Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования






1. Отношения в сфере образования регулируются Конституцией Луганской Народной Республики, настоящим Законом, а также другими законами, иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования (далее – законодательство об образовании).

2. Целями правового регулирования отношений в сфере образования являются:

1) установление государственных гарантий, механизмов реализации прав и свобод человека в сфере образования;

2) создание условий развития системы образования;

3) защита прав и интересов участников отношений в сфере образования.

3. Основными задачами правового регулирования отношений в сфере образования являются:

1) обеспечение и защита конституционного права граждан Луганской Народной Республики на образование;

2) создание правовых, экономических и финансовых условий для свободного функционирования и развития системы образования Луганской Народной Республики;

3) создание правовых гарантий для согласования интересов участников отношений в сфере образования;

4) определение правового положения участников отношений в сфере образования;

5) создание условий для получения образования в Луганской Народной Республике иностранными гражданами и лицами без гражданства;

6) разграничение полномочий в сфере образования между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

4. Нормы, регулирующие отношения в сфере образования и содержащиеся в других законах и иных нормативных правовых актах Луганской Народной Республики, правовых актах органов местного самоуправления, должны соответствовать настоящему Закону и не могут ограничивать права или снижать уровень предоставления гарантий по сравнению с гарантиями, установленными настоящим Законом.

5. В случае несоответствия норм, регулирующих отношения в сфере образования и содержащихся в других законах и иных нормативных правовых актах Луганской Народной Республики, правовых актах органов местного самоуправления, нормам настоящего Закона применяются нормы настоящего закона, если иное не установлено настоящим Законом.

6. В случае если международным договором Луганской Народной Республики установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются правила международного договора.

7. Действие законодательства об образовании распространяется на все организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Луганской Народной Республики.

8. На граждан, проходящих государственную службу на должностях педагогических и научно-педагогических работников, а также на граждан, проходящих государственную службу и являющихся обучающимися, действие законодательства об образовании распространяется с особенностями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики о государственной службе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.