Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек и животное

ДУХОВНАЯ СВЯЗЬ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ

В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» главная героиня Наташа Ростова так восхищается умиротворенным ночным пейзажем, что даже забывает о сне. Красота родной природы близка и понятна юной графине, несмотря на то, что она воспитана гувернанткой-француженкой. Не воспитание, а душа девушки диктуют ей любовь к родной земле, русским песням, забавам.

Природа дарит человеку надежду, помогает осознать истинные чувства, разобраться в собственной душе. Вспоминаю встречу князя Андрея Болконского с дубом. Если по пути в Отрадное этот старый, погибающий дуб наполнял душу его лишь горечью, то на обратной дороге дерево с молодыми, зелёными, сочными листьями помогает ему вдруг осознать, что жизнь ещё не кончена, впереди, может быть, счастье, исполнение своего предназначения.

Чувство удивления всему живому жило в душе первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Он, познавший, что такое космическая скорость, увидевший Землю с орбиты, убедившийся, как она мала по сравнению с бесконечным космосом, ценил и удивлялся на земле красоте каждого деревца, каждого цветка.

 

ОТНОШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА К ПРИРОДЕ

Герой романа И.С. Тургенева " Отцы и дети" Евгений Базаров отрицает красоту и могущество природы, он считает, что " природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник". Тургеневский нигилист забывает о том, что природа - его родной и единственный дом, требующий бережного отношения к себе.

Ярким примером безжалостного отношения человека к природе, да и к самому себе является авария на Чернобыльской АЭС. В результате этой катастрофы человек нанёс огромный вред окружающей среде, навсегда превратив огромную территорию вокруг Припяти в «мёртвую зону». Последствия этой аварии до сих пор дают о себе знать.

Главные герои повести В. Астафьева «Царь-рыба» – это Природа и Человек. Борьба человека с огромным осетром, царь-рыбой – это символ укрощения природы. Трагедия человека заключается в том, что он забыл, насколько тесно связан с природой, поэтому губя ее, он губит себя.

ЧЕЛОВЕК И ЖИВОТНОЕ

Вспоминаю повесть Г. Троепольского об умном, добром сеттере Биме и о людях, которых встречает Бим. Автор страстно защищает все живое на Земле, говорит об огромной ответственности человека перед природой. Писатель уверен, что собака никогда не предаст своего хозяина и будет верна ему, что бы ни случилось. Судьба Бима, героя повести «Белый Бим Черное ухо», - яркое тому свидетельство.

Боец Кошкин, герой рассказа Ю. Коваля «Алый», воспитывая из щенка настоящую пограничную собаку, всегда помнил об этом. Результат не заставил себя ждать: человек и животное стали неразлучными друзьями. Когда при задержании преступника Алый получил серьезное ранение, солдат не отходил ни на минуту от четвероногого друга.

 

В рассказе А. П. Чехова «Каштанка» повествуется о том, как добрый незнакомец, заметив бедную, замерзшую собаку на улице, забрал ее домой. Отогрел, накормил, приютил, и, научив некоторым трюкам, сделал из дворняги звезду цирка.

Животный мир у С. Есенина – это часть природы, очень близкая к человеку. Но люди часто бывают жестоки по отношению к зверью. Подстрелена охотником красавица-лисица. Корова лишилась телёнка. А у собаки хозяин забирает только родившихся щенков. И она, подобно человеку, переживает своё горе. Вместе с четвероногими героями переживает всё это и поэт и гордится тем, что никогда не обижал братьев меньших.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Благодарность | Облагаемый объект, облагаемая база и сумма взносов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.