Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕШЕНИЕ от 9 февраля 2006 года № 202






Об утверждении комплекса мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Минске на 2006 - 2010 годы

РЕШЕНИЕ от 9 февраля 2006 года № 202

 

Заслушав информацию заместителя председа­теля комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома Герасименко Е.А. о состоянии преступности среди несовершеннолетних в г. Минске и информацию прокурора г. Минска Ку­лика Н.Н. о состоянии преступности и исполне­нии законов о защите прав детей в 2005 году, Минский городской исполнительный комитет отмечает, что заинтересованными комитетами, управлениями, отделами горисполкома, адми­нистрациями районов, педагогическими коллек­тивами учреждений, обеспечивающих получе­ние среднего и профессионально-технического образования, и внешкольных учреждений при координирующей роли комиссий по делам несо­вершеннолетних проводится определенная ра­бота по предупреждению детской безнадзорно­сти и преступности.

За последние пять лет в определенной степени достигнута стабилизация криминогенной обста­новки в подростковой среде. По итогам 2005 го­да с участием несовершеннолетних совершено 1.360 преступлений (2004 год -1361, - 0, 1 %), удельный вес в общей преступности составил 7, 7 % (2004 год - 8, 2 %). За совершение преступлений к уголовной ответственности привлечено 1.075 несовершеннолетних (2004 год -1.144, -6%), из них 90 иногородних (2004 год - 98), 985жителей г. Минска (2004 год -1.046, - 5, 8 %). Кроме того, не допущен рост участников преступлений из кате­горий учащихся школ, учреждений, обеспечива­ющих получение профессионального образова­ния, работающих, а также среди несовершенно­летних, состоящих на учете в инспекциях по де­лам несовершеннолетних управлений внутрен­них дел администраций районов. Основной причиной совершения правонаруше­ний подростками является сложившаяся в об­ществе социально-экономическая ситуация, ко­торая привела к увеличению преступной актив­ности детей младшего возраста. Растет количе­ство подростков, склонных к бродяжничеству (277 несовершеннолетних уходили из дома) и попрошайничеству, самовольно оставивших школу. В городе зарегистрировано 7.480 семей, находящихся в социально опасном положении (родители злоупотребляют спиртными напитка­ми, ведут антиобщественный образ жизни, укло­няются от воспитания и материального обеспе­чения детей).

Крайне низок уровень социальной активнос­ти населения в борьбе с детской и подрост­ковой преступностью. Требуют пересмотра концептуальные основы и подходы к реше­нию проблемы предупреждения правонару­шений среди несовершеннолетних. Назрела необходимость разработки и реализации комплекса мер в области профилактики, пре­дупреждения преступности несовершенно­летних.

Во исполнение решения горисполкома от 24 фе­враля 2005 г. № 248 «О состоянии борьбы с пре­ступностью и охраны правопорядка в г. Минске в 2004 году», с целью координации работы струк­турных подразделений горисполкома и других учреждений и организаций по профилактике и снижению детской и подростковой преступнос­ти Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить комплекс мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовер­шеннолетних в г. Минске на 2006 - 2010 годы со­гласно приложению (далее - комплекс мер). Ответственным за выполнение комплекса мер представлять информацию о ходе выполнения мероприятий в Минскую городскую комиссию по делам несовершеннолетних к 15 января года, следующего за годом выполнения указанных мероприятий.

2.Заместителю председателя горисполкома Титенкову М.С. создать комиссию по контролю за деятельностью вечерних и ночных дискотек с це­ лью изучения их работы и рассмотреть данный вопрос на заседании горисполкома во II квартале 2006 г.

Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горис­полкома Титенкова М.С. Председатель Управляющий делами М.Я. Павлов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.