Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.В. Харкевич






ОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ЗА ЯНВАРЬ-ИЮЛЬ 2016 ГОДА:

произошло 2468 (АППГ-2566) пожаров;

погибли на пожарах 132 (АППГ-147) человека,

из них погибли 8 (АППГ-9) детей;

получили травмы на пожарах 150 (АППГ-157) человек,

В том числе травмированы 28 (АППГ-13) детей.

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории

Козульского района:

 

§ произошло пожаров - 28

§ погибло людей на пожарах - 4

§ погибло из них детей - 0

§ получили травмы на пожарах - 9

§ травмировано детей0

 

Дознаватель ОНД и ПР по Козульскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Капитан внутренней службы

В.В. Харкевич

 

 

 

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПР ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

Как устроен и действует огнетушитель.

 

Каждый человек должен знать, как устроен и действует огнетушитель, а также уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных подразделений. Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны им тушить.

Огнетушители разделяются на следующие типы:

Пенные. Применяются для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1 кв. метра, за исключением установок, находящихся под напряжением;
Порошковые. Применяются для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;
Углекислотные. Применяются для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств.

На корпусе каждого огнетушителя наклеена этикетка, на которой имеется информация, какие классы пожаров способен потушить конкретный огнетушитель.
Порядок использования огнетушителей: сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение. При этом огнетушитель следует держать вертикально.
Учтите, что огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости малолетних детей. Использованный огнетушитель нужно отправить на перезарядку, в организацию, имеющую лицензию МЧС России на проведение данного вида работ.
Исправность огнетушителей проверяется ежеквартально путём наружного осмотра, а также перед доставкой огнетушителя к месту пожара и к местам проведения временных огневых и других пожароопасных работ.

При проведении наружного осмотра огнетушителя проверяется:
- наличие пломбы на запорном устройстве, если пломба отсутствует, огнетушитель считается не работоспособным;
- наличие паспорта изделия, а также инструкции на корпусе огнетушителя, в которой четко изложен порядок приведения его в действие;
- укомплектованность огнетушителя (наличие «раструба» для углекислотных обязательно, состояние ручки клапана и чеки, а также наличие индикатора давления для порошковых огнетушителей).

 

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПР ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

 

Как можно определить подходящий для обогрева помещения электроприбор, а от пользования каким лучше воздержаться?

 

- Приобретать и подключать к электросети следует только те приборы, которые имеют технические паспорта, свидетельства и сертификаты качества РФ. При подключении какого-либо электроприбора необходимо знать его мощность (она указывается в паспорте) и мощность всех ваших электроприборов, если суммарная превысит допустимую мощность вашей сети, то для подключения нового электроприбора необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию. При длительном отсутствии в помещении необходимо отключать электроприборы от электросети отсоединив их шнур с вилкой от розетки электросети.

Запрещается подключать к электросети неисправные электроприборы; применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы; эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; устанавливать в осветительные электроприборы лампы, мощность которых больше мощности указанной в паспорте прибора; пользоваться электроутюгами, электроплитами, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизолирующих материалов, исключающих опасность возникновения пожара; оставлять включенные электроприборы без присмотра или поручать присмотр за ними малолетним детям.

В настоящее время нагрузка на электросеть значительно увеличилась, электропроводка основной части жилого фонда не соответствует возросшей нагрузке и имеет значительный износ: Сечения проводов электросети не соответствуют подключенной к ней нагрузке, что приводит к перегреву электропровода, розетки сети или вилки электроприбора вплоть до их возгорания.

Также не соответствует сопротивление изоляции электропроводки вследствие ее износа и старения, перегрева, механического воздействия и так далее, что может привести к возникновению короткого замыкания. «Плохой» электрический контакт в местах соединения электропроводов вследствие их окисления и коррозии также может стать причиной пожара.

Собственникам жилья необходимо помнить, что устройство и монтаж электросети должны производить квалифицированные специалисты. При появлении запаха горелой изоляции, искрении, появлении видимых признаков нагрева, изменении цвета, разрушения изоляции электропроводки необходимо незамедлительно отключить электроприборы и обратиться за помощью к квалифицированному

 

ГАЗЕТА «ПОЖАРАМ НЕТ» ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПР ПО КОЗУЛЬСКОМУ РАЙОНУ  

электротехническому персоналу. При устройстве электропроводки целесообразно помимо токовой защиты - автоматов отключения (пробочного предохранителя) использовать устройство защитного отключения УЗО, которое значительно уменьшает вероятность возникновения пожара и поражения электрическим током при повреждении изоляции электропроводки.

Таким образом, запрещается использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные устройства защиты электросети от перегрузки и короткого замыкания; устанавливать пробочный предохранитель или автомат отключения, ток срабатывания которых не соответствует состоянию и параметрам электропроводки; пользоваться поврежденными, искрящими, не закрепленными розетками; применять в электросетях телефонные и монтажные провода, а также электроприборы непромышленного изготовления; завязывать электропровода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и, закрывать их элементами сгораемой отделки, развешивать на проводах какие-либо предметы; подключать к одной розетке одновременно несколько электроприборов, суммарная мощность которых больше мощности, на которую рассчитана розетка или электросеть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.