Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон зародышей.

МУДРЫХ ЗАКОНОВ ЖИЗНИ

Изо дня в день ты стараешься понять близких, помочь им во всём, удержать их возле себя или настойчиво доказать что-то. Но, как ни странно, счастливее себя от этого не чувствуешь. А что, если этого и вовсе не стоит делать? Известный психолог-практик Наталья Грэйс в своей знаменитой книге «Законы Грэйс» попыталась сформулировать основные мудрости жизни и указать на самые главные ошибки, которые совершает каждый. Просто невероятно, как же она все-таки права

Закон обнуления.

Когда ты приходишь с работы, как выжатый лимон; последний выходной был еще в прошлом месяце, а дома ждет еще целая гора домашних обязанностей, не удивляйся, если ты не сможешь вспомнить, какой сегодня день или что ты ел на завтрак. А всё потому, что мозг не может работать одинаково эффективно 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Ему, как и всему организму, нужен отдых и «перезагрузка». Не бойся хоть иногда обнулять свой мозг, очищая его от переизбытка информации извне!

Закон показательности мелочей.

Не зря считается, что детали часто решают все. Присмотрись к человеку внимательно – как он проявляет себя в мелочах, такой он и есть на самом деле. Можно много чего обещать и рассказывать, но поступки и любые детали часто говорят сами за себя.

Закон ложной доброты.

И хоть во всех религиях помощь ближнему считается одной из главных догм доброты и послушания, практика, к сожалению, показывает обратное – решая чужие проблемы, мы не помогаем людям. Более того, только все усугубляем. Если человек не пришел к какому-то решению сам, а был насильно «притянут за уши» доброй душой, особого эффекта от этого ждать не приходится. Чаще всего тот, кому помогли, не может со всей благодарностью отнестись к хорошему поступку и возвращается к привычному. Отсюда вывод: пусть каждый человек решает свои проблемы САМ – от этого он растет и развивается как личность.

4. Лучше недо–, чем пере-.

Пытайся применять это правило ежедневно! Идешь в гости – простись чуть раньше, чем тебя начнут просить об этом хозяева дома. Видишь крах в отношениях – не жди, пока партнер примет меры, сделай это первым.

Закон общей упряжки.

Всем известен научный факт: каждая из лошадей может тянуть по 3 тонны, а вот двое лошадей в одной упряжке – не 6, а все 15 тонн. То, за что берутся больше двух человек, будет более эффективным (при правильном распределении обязанностей!), чем в одиночку. Недаром же существует пословица: одна голова – хорошо, а две – лучше.

Закон зародышей.

Как и у всего живого, у явлений и поступков тоже есть свои зародыши, которые, как ни странно, также обладают способностью к размножению. Один брошенный на пол носок повлечет за собой горы грязной одежды, одна рюмка водки, да и то только по праздникам, часто приводит к затяжному неизлечимому алкоголизму. Вывод один: абсолютно все неблагоприятные явления и события нужно уметь распознать в зародыше и не дать им вырасти во что-то большее.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Часть первая. Вступление и особенности повествования




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.