Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Unperfect contracts (несовершенные контракты).






В теории экономических организаций, согласно классификации Яна Макнейла, различают классический, неоклассический и отношенческий контракты.

Классический контракт – это двусторонний контракт, основанный на существующих юридических правилах, четко фиксирующий условия сделки, предполагающий санкции в случае невыполнения этих условий и решение споров в суде. Такой контракт означает заключение всеобъемлющего соглашения, так как в нем специально оговорены все условия и действия сто­рон в случае наступления того или иного события. Названный вид контрактов возможен для достаточно простых ситуаций, отношения сторон прекращаются после выполнения условий сделки, устные договоренности, не зафиксированные в тексте договора, не признаются. Споры решаются в суде. Актив, выступающий предметом договора, неспецифичен, т.е. есть большое число аналогов. Ситуации, в которых заключаются такие контракты, характеризуются низкой степенью неопределенности. Механизм адаптации в классическом контракте отсутствует, так как в противном случае он привел бы к избыточным издержкам.

Если в силу неопределенности трудно специфицировать условия контракта, если ресурс специфический, то такой контракт называется неоклассическим. Неоклассический контракт – это долгосрочный контракт в условиях неопределенности, когда невозможно заранее предвидеть все последствия заключаемой сделки. Контракт неполный, устные договоренности признаются наравне с письменными, для разрешения конфликтов прибегают к помощи специальных третейских или арбитражных судов, особенностью которых в отличие от общегражданских судов является возможность полу­чения судьями детальной информации об особенностях трансакций между сторонами. Контракт более гибкий, актив, рассматриваемый в предмете договора малоспецифичный. Контракты средне- и долгосрочные.

Если наряду с неопределенностью взаимоотношения агентов становятся непрерывными и высока степень специфичности ресурсов, то контракт называется отношенческим. Это долгосрочный взаимовыгодный контракт, в котором неформальные условия преобладают над формальными. Зачастую выполнение такого контракта гарантируется взаимной заинтересованностью сторон, хотя в качестве механизма защиты может использоваться два варианта: самозащита и защита со стороны партнера. Контракт долгосрочный, разрешение споров обычно происходит внутри организации, использую власть одной из сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.