Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие полного контракта






В теории контрактов также существуют определенные отклонения от идеального поведения индивидов и заключения договоров, что объясняется наличием значительной доли оппортуизма в поведении контрагентов. Недостаточность информации, информационная асимметрия, невозможность предусмотреть все стороны контракта представляют контракт как неполный, оставляющий определенные вариации при реализации. Однако существует и идеализированное понятие «полного» контракта, который мог бы четко определить, что должна делать каждая сторона при любых обстоятельствах, и распределял бы издержки и выгоды при любых случайностях, а также предусматривал санкции в случае неисполнения условий договора одной из сторон.

С английского языка " complete contract" можно перевести также, как " завершенный (т.е. выполненный) контракт", но лучше его называть " исчерпывающим контрактом". Понятие " исчерпывающий контракт" похоже на понятие " идеальный газ" (в физике это газ, не имеющий собственных свойств). Такой контракт не может быть написан по целому ряду причин, однако указанная абстракция необходима для понимания, чем является контракт сам по себе, а также какие отступления от совершенства контракта и в каких формах допустимы.

Понятие " complete contract" (" полный контракт") ввели Милгром и Робертс. Рассмотрим основные черты таких контрактов.

1. " исчерпывающий контракт" должен абсолютно точно установить, что каждая сторона обязана делать в каждом возможном случае развития событий. Однако, поскольку мы живем в мире достаточно неопределенном (наши знания ограничены), количество таких случаев представляет собой бесконечность уже на уровне первого шага в исполнении данного контракта.

2. " исчерпывающий контракт" должен определить распределение издержек и результатов в каждом из возможного множества случаев. Иными словами, полным контрактом определяются издержки, с которыми связана деятельность агентов в каждом из случаев, и та выгода, которая обусловлена их деятельностью.

3. При этом " исчерпывающий контракт" должен не только определить все возможные реализации внешних событий или каких-то вариантов в исполнении данного контракта, но и предусмотреть абсолютно все случаи несоблюдения одной из сторон тех или иных условий контракта и соответствующие этому штрафные санкции.

4. Основные положения " исчерпывающий контракт" должны формироваться таким образом, чтобы каждая из сторон сочла для себя оптимальным в каждый данный момент соблюдать условия контракта, потому что контракт - добровольный, он реализуется без принуждения и основывается на принципах взаимной выгоды.

На практике заключение подобного контракта практически невозможно.

В качестве примера можно посмотреть заключения договора между студентом и университетом, с которым студент заключает контракт на коммерческой основе. В случае идеального контракта, он должен был бы содержать в себе следующие ключевые позиции:

1. предметы, которые будут изучаться на протяжении всего срока обучения, а также кафедра, преподаватель, которые будут их читать, место проведения занятий, т.е. детальное распределение занятий на все годы обучения студента.

2. состояние рынка труда для выпускников с соответствующим дипломом, ведь может возникнуть перепроизводство этих специалистов, и выпускник не сможет найти работу.

3. всевозможные политические события, которые могут повлиять на ценность диплома или на возможность продолжения обучения.

4. стихийные бедствия, которые могут помешать сторонам исполнить условия договора. И т.д.

Кроме того, подобный контракт должен включать в себя и другие мелочи, связанные с наступлением неожиданного события, а также распределение ответственности сторон в случае возникновения каждой из предусмотренных в договоре ситуаций, и соответствующем изменении платы за обучение, т.е. распределение издержек и выгод. Какая из сторон должна нести ответственность в случае болезни преподавателя? Должна ли измениться плата за обучение, если поменяется преподавательский состав и т.д.

Однако в реальности подобный контракт не может быть реализован по ряду причин. Его разработка должна быть обеспечена соответствием ряду требований:

1. абсолютную рациональность (absoluterationality);
2. полную информацию (perfectinformation);
3. абсолютные вычислительные способности (instantcalculation),

В мире реальном эти условия отсутствуют, поэтому контракты у нас несовершенные. И задача теории контрактов состоит как раз в том, чтобы выделить различные виды несовершенства контрактов; объяснить, каким образом сделки все же заключаются; и определить ту грань, за которой они перестают заключаться.

Какого рода проблемы возникают в реальном мире?

1. В реальном мире имеет место не абсолютная, а ограниченная рациональность

2. В реальном мире имеет место неполнота информации, обусловленная ее дороговизной. А с неполнотой информации связаны такие явления, как opportunistic behavior (оппортунистическое поведение), moral hazard (моральная угроза, или моральный риск) и adverse selection (неблагоприятный отбор).

Оппортунистическое поведение. Понятно, что в контракте необходимо предусматривать контрмеры возможному оппортунистическому поведению партнеров.

Моральная угроза (или моральный риск). В общем, это вид оппортунистического поведения, который связан с формальным выполнением обязательств или реальным отклонением от них. А поскольку контракт невозможно прописать полностью, в нем всегда возникают " contract holes" (" контрактные дыры").

Заключение полного контракта представляется практически невозможным, поэтому понятие идеальной полноты в теории может быть заменено понятием функциональной полноты, означающей возможность достраивания контракта третьей стороной в случае возникновения споров. Если в результате достраивания возможно точно определить намерения контрагентов, то такой контракт считается функционально полным. Для этого необходимо, чтобы неконтрактуемые параметры были верифицируемы для третьей стороны, призванной разрешать спорные вопросы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.