Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






мая 2015 года

Часть 2.

Отзыв о паломнической поездке в Сербию и Черногорию

мая 2015 года

Людмила Кивлюк, г.Гродно

 

Изучая страну, важно говорить об истории, о её святых. Для нас, белорусских паломников, и тут не обошлось без подарков, как нам показалось, от самого Господа. Судите сами.

В монастыре Крушедол к нам вдруг из монастырских строений вышел прибывший туда по своим делам профессор университета, изучающий историю. И очень подробно и вдохновенно рассказал о событиях – давних и сегодняшних, о более чем 500-летнем монастыре, его храме, фрагментах настенной росписи, сохранившихся с 16-го века, мощах Святой Ангелины Сербской, хранящихся в монастыре.

В Свято-Троицком монастыре Белая вода, который был возрожден в 2005 году, и где с тех пор здесь служат Божественную литургию каждый день, а также утром и вечером читают молитвы, прибыв как раз в пятницу, мы приняли участие в Соборовании, которое совершал сам о. Серафим, накануне вечером вернувшийся из паломничества по святыням Швейцарии.

Необычным подарком для нас после невероятной горной дороги, называемой серпантином, стал ночлег под звездным небом на матрацах, размещаемых на каменных плитах у действующего сербского православного Верхнего монастыря Острог в Черногории, расположенного на высоте около 2000 м над уровнем моря. (Так ночуют прибывающие сюда многочисленные паломники уже много лет).

Как необычен и спокоен рассвет у 2 знаменитых церквей, встроенных в скальную нишу! В одной из них, Введенской церкви, святой Василий провёл 15 лет в молитвах. В реликварии Введенского храма хранится ковчег с чудотворными мощами святого Василия Острожского. На месте его кончины выросла и до сих пор плодоносит виноградная лоза, хотя на такой высоте виноград обычно не растет.

После поклонения мощам Василия Острожского мы неожиданно узнали, что на площади у монастыря будет Божественная Литургия и причастие. А по её окончании встреченный в Остроге знакомый Марку священник по его просьбе отслужил для нас молебен у мощей этого великого святого. Слава тебе, Господи, за всё!

Волшебной чередой всплывают в памяти монастыри (а всего мы посетили 15) с дивными средневековыми фресками, святыми мощами, которые в некоторых монастырях выносили для поклонения буквально перед приездом нашей группы (как в Милешево в церкви Вознесения – рука Св.Саввы, которого считают покровителем школ).

Господь все устроил наилучшим образом.

В Ново Хопово поклонились мощам Фео́ дора Тирона – христианского святого, почитаемого в лике великомучеников.

Приятно удивил ухоженный трудолюбивыми монахинями женский монастырь Язак, где бережно хранятся мощи царя Уроша.

 

В монастыре Милешево, на юге Сербии, мы лицезрели сохранившиеся до наших дней чудесные средневековые фрески. Среди прочих – фреска «Белый Ангел на гробе Господнем». Тот самый Ангел, что во время оно сидел на камне, прежде закрывавшем вход в гробницу Иисуса Христа, и сказал пришедшим туда женам-мироносицам: «Не ищите Его среди мертвых, ибо Он среди живых». Не подвластный ни течению времени, ни кощунственной руке варвара, на протяжении восьми веков Белый Ангел, созданный рукой гения, живым одухотворенным взором смотрит сверху и провожает взглядом каждого пришедшего в храм. «Белый ангел» и сегодня – духовный символ православной Сербии.

Мы побывали и в монастыре Ждребаоник, где покоятся мощи святителя Арсения – особого небесного заступника Черногории. Кроме мощей Святого Арсения, здесь покоятся и частицы мощей святителя Николая Мирликийского Чудотворца и святой Матроны Московской, святого Серафима Саровского, святого Сергия Радонежского и святого Александра Невского. Поэтому говорят, что посетив Ждребаоник, можно как бы одновременно побывать и в Бари, и в Дивееве, и в Троице-Сергиевой, и в Александро-Невской обители. Уникальное место в центре православной Черногории!

Незабываемо посещение Цетиньского монастыря XV века, расположенного в исторической столице Черногории, городе Цетинье. Здесь находятся мощи св. Петра Цетинского и величайшая христианская святыня – десница Иоанна Предтечи, которой он крестил Господа нашего Иисуса Христа.

В монастыре Морача до сегодняшнего времени сохранились фрески 13 в. с ликами Богородицы и Христа, а также 11 сцен, иллюстрирующих жизнеописание пророка Ильи. Святыней обители является рука священномученика Харлампия епископа Магнезийского (ІІІ в.).

Очень впечатлила обзорная экскурсия по Старому городу Котор с посещением Собора св. Трифона, в котором находятся мощи святого мученика Трифона.

Пару дней мы провели в Подмайне – действующем мужском монастыре, основанном в XI-XII вв. и расположенном в Черногории, в северной части курортного города Будва. Монастырь и сегодня является центром церковной и культурной жизни Приморья. Было так комфортно, как будто находились дома. Службы проходили в большой Успенской церкви 18 в. До сих пор, если закрою глаза и прислушаюсь, кажется, слышу сербские распевы-молитвы в исполнении мужского монашеского хора. А как необычно было наше присутствие на традиционной в этих краях духовной беседе, которую с местными жителями проводил игумен монастыря иеромонах Рафаил. Он говорил по-сербски о том, как важно видеть свои грехи, и в то же время его речь мне казалась очень понятной. Восхищена его ораторским искусством, умением донести Слово Божие до современных людей. Не потому ли люди долго не расходились после беседы, в очередь стояли, чтобы еще раз поговорить с о.Рафайлом лично. Вечером следующего дня он выделил время и для нашей группы, где мы смогли задать волнующие нас вопросы, главным из которых стал «как спасти свою душу?». В Подмайне нам повезло перед отъездом увидеть Малую Успенскую церковь – очень небольших размеров, которая находится под монастырскими келиями и напоминает катакомбные церкви первых христиан.

А какое удивительное место – монастырь Куманица, находящийся между двумя пограничными КПП – Сербии и Черногории – прямо рядом с железной дорогой, которая соединяет Белград и Бар. Монастырь соединяет не только два государства, но и самых разных людей. Когда он был точно построен - неизвестно, где-то между 13 и 15 веками, к 18 веку от него остались одни развалины. Монастырь воздвигнут во славу Архангела Гавриила и знаменит мощами Григория Куманицкого, своей целебной водой, которую пьют и которой умываются верующие и неверующие, тем не менее, веря, что она лечит все известные болезни. Здесь также на праздники слышны и православное “Господи, помилуй”, и мусульманское “Бисмала”. Нам показали камень, в который «въелся» воск от многочисленных свечей, которые тут зажигали люди, в тот период пока храм не был восстановлен (до второй половины прошлого века). Пока мы пили воду, отдыхали у храма, к нам вышел игумен. И так проникновенно говорил о важности сохранения православной веры, о единстве и спасении, которое «от России будет», что нам не хотелось с ним прощаться. Расставаясь, мы желали ему здоровья и крепости духа в преодолении физических и духовных немощей.

 

Казалось бы, за неделю можно устать от обилия впечатлений, но нам каждый новый монастырь казался лучше прежнего. Так хотелось подольше остаться в молитвенной тиши вдали от суеты нашей городской жизни, постоять на службе, просто помолиться, либо потрудиться во славу Божию в трапезной, но дорога звала нас дальше.

 

В Белграде мы посетили еще один монастырь и знаменитые храмы.

Белградский монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы не имеет многовековой истории. Тем не менее, этот монастырь, который 25 октября 1936 года освятил сам Патриарх Сербский Варнава, – один из самых значительных в Сербии. Никого не оставила равнодушными история жизни и молитвенного подвига первой игуменьи Мелании. В монастырской церкви находятся три чудотворные иконы: Пресвятой Богородицы, святителей Николая Угодника и Нектария Эгинского.

Поразил своим величием Храм Святого Саввы – уникальная православная святыня, спроектированная в сербско-византийском стиле, размером 91 на 81 м. Этот собор даже больше храма Христа Спасителя. Строительство закончено, но внутри продолжаются отделочные работы. В соборе можно было приложиться к иконам, поставить свечи.

На вечернюю службу мы пошли в Кафедральный собор св. Архангела Михаила – одна из важнейших святынь города. Здание было построено в стиле позднего классицизма с элементами барокко. В соборе хранятся мощи сербского короля Стефана Уроша и святителя Стефана Штильяновича. Рядом с собором находится здание Сербского Патриархата. А в праздник Вознесения днем часть нашей группы смогла поучаствовать в Крестном ходе вокруг Собора вместе с иерархами Сербской и Черногорской Православной Церкви – вот он, просысл Божий!

На утренней службе в честь праздника Вознесения мы были в храме Русской православной церкви, которая находится рядом с сербским православным храмом святого апостола Марка в Ташмайданском парке. Русская церковь знаменита тем, что в ней перезахоронен руководитель белогвардейского движения генерал Врангель, и здесь до 1944 года хранились боевые знамёна Наполеона и османской армии, взятые в плен российской армией, а в 1999 году во время НАТО-вской бомбардировки храм был поврежден. Отец Иоанн нас накануне исповедовал, так что мы на праздник Вознесения смогли благоговейно причаститься. Поучаствовали во время службы и в необычном для нас обряде преломления хлебов, при освящении которых все прихожане собираются в одну большую группу и держатся за правое плечо друг друга, тем самым выказывая единение православной веры. От этого, наверное, и хлебы с коливом, которыми всех угощали, были такие вкусные!

Путешествуя по Белграду мне удалось посетить Церковь Ружице, которая находится с северо-восточной стороны Белградской крепости и часовню Святой Петки. В обители находятся часть мощей прп. Параскевы (Петка Сербская XI век) и святой источник, воду из которого привезла домой.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Упражнение Соединение | Автор Юрий Фоминский.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.