Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекции карт.






Подобное изображение земной поверхности может быть сделано только на географическом глобусе, т.е. на теле, подобном Земле. Однако на глобусе поверхность Земли может быть изображена лишь в общих чертах, в очень мелком масштабе.

При работе с картографическим материалом удобно пользоваться изображением на плоскости в более крупных масштабах.

Сферическую поверхность Земли невозможно изобразить на плоскости без искажений, при отображении сферической поверхности на плоскости применяют картографические проекции, устанавливающие связь между координатами точек на карте и на поверхности земного эллипсоида или шара.

Выбор картографической проекции зависит от конфигурации, размеров картографируемой территории, а также ее расположения на земном эллипсоиде.

Для создания топографических карт в нашей стране применяют равноугольную поперечно- цилиндрическую проекцию Гаусса-Крюгера, суть которой состоит в следующем:

1) отвесными линиями точки с физической поверхности Земли проецируют на поверхность эллипсоида;

2) затем эту математически определяемую поверхность преобразовывают в плоскость, для чего эллипсоид вписывают в цилиндр, ось которого НН расположена в плоскости экватора и проходит через центр земли, при этом эллипсоид коснется боковой стенки цилиндра по одной линии;

3) далее поверхность земного эллипсоида условно делят меридианами на отдельные зоны, например через шесть градусов по долготе; средний меридиан зоны линия касания принимается за осевой и изображается на плоскости прямой линией. Точки с поверхности эллипсоида проецируют на боковую поверхность цилиндра по известному математическому закону.

4) после этого поверхность цилиндра разрезается разворачивается в плоскость

После преобразования изображение зоны на плоскости примет вид:

 
 

 

 


 

 

Осевые меридианы каждой зоны взаимно параллельны.

Ширина шестиградусной зоны (по экватору) примерно равна 1000 км.

Проекция Гаусса-Крюгера равноугольная - т.е. такая картографическая проекция, в которой сохраняются углы изображаемых фигур. Выполнение этого условия приводит к искажению длин линий - все линии на плоскости длиннее по сравнению с их горизонтальными проекциями. Таким образом в проекции Гаусса-Крюгера изображаемые фигуры сохраняют конфигурацию но искажается их площади. Искажения возрастают от середины к краям зоны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.