Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как читать быстро и эффективно






Ох уж эти экзамены

На основе различных источников мы создали краткое изложение базовых идей для эффективного обучения. Рекомендуем просмотреть выложенные книги и сайты после прочтения данной лекции.

 

Как читать быстро и эффективно

Это довольно-таки важная тема. Мы живем в эпоху информационных технологий, которая характеризуется ростом объемов информации и в первую очередь ростом ее доступности. Согласно статистике, объем цифровой информации удваивается каждые 18 месяцев, число информационных блогов в Сети удваивается каждые полгода. Совершенствуются также технологии, и требуется усвоение новых знаний для управления ими. Но человек уже физически не справляется с наплывом информации. Что делать?

Первопричина лежит в системе образования. В современном образовании есть много проблем, но в данном разделе мы остановимся на чтении.

В школе человека тренируют читать по словам. Скорость же мышления в 3-4 раза выше этой базовой скорости чтения. По этой причине человек либо постоянно отвлекается, потому что мозг пытается хоть чем-то себя занять, пока хозяин дочитает слово (смотрю в книгу – вижу фигу), либо сильно напрягается, поскольку ему трудно удерживать контроль при безделии (представьте, каково будет спортивному парню переводить медленную бабушку через дорогу). Поэтому, чтобы комфортно читать, важно уравнять эти скорости.

Но этого еще недостаточно. Необходимо еще запомнить прочитанное, да и опять возникают сторонние мысли. А нужных нет.

В книге Павла Палагина описана путеводная звезда скорочтения. Ее основные пункты – последовательность важных элементов при чтении:

· предварительный просмотр

· цель

· внимание

· чтение

· запоминание

Рассмотрим эти пункты подробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.