Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. — Хелли, что за цирк ты там устроила?






Хеллиана

— Хелли, что за цирк ты там устроила? — сердито спросил Латриэль, усаживая меня прямо на стол в его кабинете и осторожно снимая сапожок с моей левой ноги.

— Ты о чем? Ай, больно! — невольно зашипела я.

— Ты не могла убить упыря! У тебя нет ни капли магии! Что там произошло? — нахмурился эльф, растирая лодыжку, которую, как оказалось, я все-таки растянула, улепетывая по лесу от Рика.

Заметила я это уже около ворот, когда удачно хлопнулась на руки Латриэлю, под взгляды нескольких магов, и картинно заявила, сделав испуганные глаза, что, мол, нежить рассыпалась прахом и больше не побеспокоит юных некромантов.

Маги поверили мне на слово, благо видок у меня был такой, как после реального забега от кровожадной нечисти (хотя, почему как?): грязная одежда, взлохмаченные волосы, содранные в кровь ладони, синяк на скуле (приложилась о камень, когда падала), трава и листья по всему фасаду, да еще и лодыжку повредила.

Народ, который сбежался посмотреть на упокоение злобной нежити, впечатлился и немного разочарованно вздохнул. Правильно, не часто нежить посещает город, вдоль и поперек напичканный магами всех возрастов и способностей. Только декан Пилат хитро на меня посмотрел и незаметно подмигнул. Хе, а он, похоже, что-то знает, чует моя левая пятка…

Дело закончилось тем, что взволнованный Латриэль разогнал народ, и посадив меня в седло своего пегаса впереди себя, увез в академию, попросив декана забрать Сумрака.

— Лат, если я тебе расскажу, ты мне все равно не поверишь!

— А ты попробуй, — хмуро произнес эльф, втирая в кожу какую-то мазь.

— Ну, хорошо, — вздохнула я, — Был там упырь, но он меня не съел. Он больше сладкое предпочитает. Ай, больно!

Латриэль сильно сжал мою ногу, и сердито на меня посмотрел:

— Хелли, это не смешно. Я серьезно тебя спрашиваю: что там произошло?

— Ты сейчас спрашиваешь как мой учитель, как королевский советник, или как мой друг? — прищурилась я, услышав, с каким нажимом он произнёс последнюю фразу.

— Конечно как твой друг! — выпустил мою пострадавшую конечность эльф.

— Мне так не показалось, — буркнула я, напяливая обувку. Кожу после мази приятно пощипывало.

— Хелл, я…

— Малышка, что случилось? Вся академия на ушах стоит! Говорят, что ты упыря убила! Когда успела? — в кабинет вошли близнецы.

— Не убила, рука не поднялась. Он слишком милый, — хмыкнула я.

— Все шутишь, — хохотнул Терен, подходя ближе, и тут же побледнел, увидев мой видок, — Так это правда?

— Что? — рядом со мной тут же оказался Дерек и приподнял мое лицо за подбородок, — Как это произошло?

— Да некого я не убивала, я же говорю, рука не поднялась! Мне попался неплотоядный упырь!

— Шутишь? Такого не бывает, — недоверчиво покачал головой Терен, выпутывая из моих волос сухие травинки, а пока Дерек приводил моё лицо и ладони в порядок, я принялась рассказывать, что произошло в лесу. Этим нелюдям я могла доверять.

— Ты это серьезно? — спросил Терен, усаживаясь рядом со мной на стол, немного погодя, когда я закончила свой рассказ.

— Терен, почти двадцать человек видели, как упырь убежал вслед за мной в лес, а я оттуда вышла живая и со всеми конечностями, — хмыкнула я.

— Слава Хранителям. Но я все же не могу в это поверить, — покачал головой Дерек.

— А почему не можешь? Смотри: голова — одна штука, ноги — две штуки, руки — тоже две. Всё в комплекте! — хохотнула я.

— Хелл, да я про упыря, — засмеялся младший дроу. Латриэль оставался хмурым, как грозовая туча.

— Я тоже сразу не смогла. Но это так. Представляешь, упырь-сладкоежка! Я назвала его Рик! — похвасталась я, — Я вас потом с ним познакомлю!

— Что? Нет, Хелли, ты туда больше не вернешься! — неожиданно, гневно воскликнул эльф.

— Как не вернусь? Я обещала ему шоколадных кексов принести, — опешила я.

— Хелли, это упырь! Тебе сказочно повезло, что ты отделалась одними синяками! Его нужно уничтожить! — непоколебимо заявил Латриэль.

— Нет! Нельзя отнимать у него жизнь! Он никого не обидит! — вскочила я со стола и впилась глазами в учителя, — Я ручаюсь за него!

— Ну, хорошо, — немного смягчился эльф, — Но я просто обязан рассказать директору Итрону. Ждите меня здесь.

— Хелл, может он и прав? Может тебе просто повезло? — спросил Дерек, глядя, как за Латриэлем захлопывается входная дверь.

— Дерек, я была одна и без оружия, без магии, у меня были все ладони в крови! Да любая нечисть слопала бы меня не задумавшись, без суда и следствия! А он мне ничего не сделал, и даже проводил до выхода из леса! У него полностью сохранилось сознание. Понимаешь, сознание, а не инстинкты!

— Пожалуй, ты права. Я бы хотел на него взглянуть.

— Я вас познакомлю, — улыбнулась я, подходя к окну, — Но только попозже, когда он ко мне привыкнет.

— Представляю эту картину. Да нет, не могу представить! — фыркнул Терен.

— А куда направился Латриэль? Он же к директору собирался, — спросила я, заметив внизу эльфа, который выехал на своем пегасе из дверей конюшни.

— Малышка, я не хочу тебя расстраивать, но, похоже, он все-таки решил уничтожить твоего упыря, — тихо произнес Дерек, проследив глазами за тем, как Латриэль выехав за ворота академии, направился в сторону кладбища.

— Нет, он не может…

— Может, малышка. Он может.

Дерек де Рен

— Латриэль, нет! — Хелли с отчаянным криком, в последнюю секунду, но все же успела поставить радужный щит между Латриэлем, и, прижавшимся спиной к стволу многовекового дуба, упырем.

Мы неслись на кладбище с максимальной скоростью, как можно сильнее пришпоривая лошадей, но у самых ворот их пришлось оставить, так как пегас Хеллианы не мог пройти на нечистую землю.

Хелли, словно метеор, понеслась в лес за кладбищем, откуда раздавался тоскливый, леденящий душу, вой упыря. Латриэль загнал нежить в самую чащу леса и швырнул в него сгустком черного пламени, но малышка успела вовремя. Пламя расползлось по щиту Хеллианы, но не могло продвинуться дальше. Упырь сжался в комок у корней дуба, торчащих из земли, и закрыл голову руками.

— Хелли, отойди. Его нельзя оставлять в живых! — рыкнул эльф, зажигая в руке новый огненный сгусток.

— Нет! — крикнула человечка, подбегая к упырю и взяв потоки магии от щита в руки.

— Что ты делаешь? — гневно спросил Лат. Мы с Тереном стояли в стороне, не зная, что предпринять.

— Защищаю его! — со злобой в голосе сказала человечка, — Ты солгал мне!

По её лицу стекал пот от напряжения, но она упорно держала щит, который без магической подпитки просто бы распался. Все крохи магии, что сегодня в ней собрались, она использовала для защиты упыря.

— Хелли, я…

— Что ты!? Я думала, что могу тебе верить!

— Хелли, ты защищаешь чудовище! Он в любой момент может разорвать тебя!

— Лат, это ты чудовище, — тихо произнесла человечка, — Он ничего тебе не сделал, он никому ничего не сделал. Ты не вправе отнимать у него жизнь.

И действительно, Хелли стояла в трех локтях от упыря, спиной к нему, а не нежить её не трогала. А только смотрела на человечку с немой надеждой.

— Тебе этот упырь так дорог? — изумленно спросил Лат, погасив огонь.

— Да, — так же тихо ответила Хелли, но щит не убрала, не смотря на то, что у нее уже тряслись руки.

— Но почему?

— Потому, что он считает меня своим другом.

Латриэль не выдержал её взгляда и отвернулся. Но пройдя пару шагов, остановился и, не поворачиваясь, произнес:

— Я не трону его только потому, что ты просишь. Даю слово.

Хелли подождала, пока эльф скроется среди деревьев, и рассеяла щит. Ноги её уже не держали, и она мягко опустилась на землю. Я тут же бросился к ней, но меня остановил Терен, покачав головой. Действительно, малышку упырь не тронет, но кто знает, как он, после встречи с Латриэлем, отреагирует на нас?

Пока он не обратил на нас внимания, а почти ползком перебрался к Хелли, которая сидела на коленях, упираясь руками в землю. Волосы шелковым водопадом падали на плечи, закрывая лицо, и касались земли.

Нежить, стоя на коленях, заботливо и осторожно убрала волосы человечки с её лица, и взволновано заглянул ей в глаза. Я, волнуясь за человечку, с большим трудом остался на своем месте, в двадцати шагах от дуба. Хотя и видел все эмоции упыря, и просто не мог поверить в их присутствие, присущее только разумным расам.

— Я в порядке, не волнуйся, — улыбнулась человечка, откидывая волосы, и усаживаясь на траву, — Просто устала очень.

Упырик вдруг завертел головой по сторонам, нашел небольшой толстый прутик, и, расчистив небольшое пространство от сухих листьев, принялся что-то карябать на земле, высунув от усердия кончик языка.

— Не за что, — улыбнулась человечка, когда упырь закончил свою работу.

Я чуть подался вперед и с огромным удивлением прочитал немного корявое, но все же читаемое слово, написанное на эльфийском: “Спасибо”.

У меня, наверно поехала крыша…

— Терен, у вас остались мандарины? — обратилась к брату человечка.

— Да.

— Дай, пожалуйста.

Терен пошарился в карманах, и, выудив оттуда три фрукта, осторожно слеветировал их к Хелли. Человечка поймала их, благодарно кивнув, и протянула их упырю:

— Держи, Рик. Прости, я не успела сходить за кексами.

Упырик взял мандарины дрожащими руками и неожиданно прижался к руке Хелли, схватив её как мягкую игрушку. Я с немым шоком понял, что по лицу кровожадной и чудовищной нечисти текут слезы…

— Эй, Рик, ты чего? Успокойся, все хорошо! Тебя больше никто не обидит! — человечка стерла слезы с лица упырика (упырем и нежитью у меня теперь язык не поворачивался назвать), и улыбнулась ему. Он посмотрел на неё с немой надеждой в мертвых глазах. Хотя, почему мертвых? Если они могут выражать столько эмоций, значит он живее, чем это вообще может быть.

— Правда, — серьезно кивнула человечка, — Дерек, ты можешь наложить на его тело обтекаемый щит? Чем больше и надежнее, тем лучше.

— Конечно, малышка, — я осторожно двинулся вперед. Осторожно не потому, что упырь мог навредить Хелли, испугавшись моего присутствия, а потому, что просто не хотел напугать это милое существо.

“Милый — это мягко сказано”, — мысленно, но не менее шокировано фыркнул братец.

“Я тоже такого никогда не видел”.

Упырь посмотрел на меня настороженным, внимательным взглядом, и повернулся к Хелли.

— Не волнуйся, это мои друзья, — погладила его по плечу человечка и позвала Терена.

— Терен, знакомься, это Рик. Рик, это Дерек, а это Терен. Они тебя никогда не обидят, — уверенно сказала Хелли.

— Да я и не собирался, — улыбнулся Терен, присаживаясь рядом с упырем на траву, и пожимая ему руку. Рик, немного неуверенно пожал её в ответ и протянул свою ладонь мне.

Кстати, действительно, упырик оказался очень молодым. Никаких следов разложения, только немного посиневшие руки и бледное, словно лист пергамента, лицо. Ну и еще глаза.

И он действительно не вызывал никакого отвращения и чувства опасности. Просто милый, беззащитный трупик, наделенный душой.

Я никогда даже и не мог предположить, что такое возможно.

“Я тоже”, — ответил мне брат.

— Ну, вот, теперь его ничем не пробьешь, — часом позже заявил я, вытирая пот со лба. Да уж, мы с братом постарались на славу, навешивая на Рика всевозможные защитные заклинания, пока он увлеченно играл с Хелли в крестики-нолики, карябая веточками руны на земле. Кстати, Рик довольно много раз выигрывал.

— Ты уверен? — спросила человечка, поднимаясь с земли. Кстати, как оказалась, упырик ненамного её выше ростом и даже похудее телосложением. Он был всего лишь подростком при жизни.

— Абсолютно! Мы усилили его природную сопротивляемость к магии, добавили драконий щит по контуру всего тела, несколько щитов от магического воздействия, ментальный щит, что бы никто ни смог им управлять (хоть такое и сможет только очень сильный архимаг), и замедлили до максимума процессы разложения. Теперь ему точно ничего не угрожает, — ответил Терен.

— Спасибо, — поблагодарила нас человечка, по очереди целуя каждого в щеку.

— Хелли, нужно идти, а то уже стемнеет скоро.

— Угу. Рик, мы пойдем? Но завтра обязательно вернемся, — обратилась уже к нашему подопечному малышка.

Упырик кивнул, поднимаясь с земли. Кстати, мандарины он не стал оставлять на земле, а заботливо положил в карман.

Рик проводил нас до границы лесополосы, шутливо с нами раскланялся, прижался щекой к ладони Хелли, и, грустно повесив голову, скрылся в чаще леса.

— Мы же придем сюда, правда? — с надеждой спросила Хелли, взбираясь на застоявшегося Сумрака.

— Конечно, — улыбнулся Терен, — Мне Рик понравился.

— Мне тоже. Куда едем? К Холлу? — я подобрал поводья белого жеребца, которого совсем недавно, как и десяток других лошадей, привел в конюшню аронта Мор.

— Нет. Ребята, вы не против, если я немного побуду одна?

— Нет, конечно. А ты точно уверена?

— Точно. Я вернусь через пару часов.

— Мы будем у Холла, — сказал Терен, разворачивая своего жеребца.

Хелли кивнула, и, пришпорив Сумрака, скрылась из вида, мгновенно затерявшись в вечерней городской толпе.

— Едем, — кивнул я Терену, пришпорив своего жеребца, — Пора намылить кое-кому шею.

Хеллиана

Проехав несколько улиц, Сумрак неожиданно остановился на какой-то тихой, безлюдной улице, и никак не хотел ехать дальше. Сколько я его не двигала, он так и не сдвинулся с места.

— Эльтар, да в чем дело? — я слезла с жеребца, и, погладив ему морду, заглянула в глаза.

Сумрак фыркнул, раздув мне челку, и повернув голову, ткнул губами в седло.

— Что? Тебе седло натирает?

Пегас закатил глаза, и, тряхнув гривой, вновь покосился на седло.

— Ты хочешь, что бы я его сняла? — неожиданно дошло до меня. Сумрак всхрапнул.

Пожав плечами, я расседлала жеребца, и спрятала седло в укромном уголке, за какими-то старыми бочками, оставив только вальтрап.

— Хех, и как мне теперь на тебя залезть? — я уставилась на коня. Со стременами-то на него залезать проблематично, а без — так вообще нереально.

Сумрак скосил на меня голубым глазом и, всхрапнув, опустился на передние ноги. Тихо офигевая, я залезла на пегаса, который тут же встал.

Не смотря на отсутствие седла, сидеть на Сумраке было удобно.

— Ну, малыш, теперь доволен? — похлопала я моего конягу по шее.

Сумрак, коротко взбрыкнув, понесся галопом по улице. Через несколько минут я поняла, что что-то не так, под коленями чувствовалось шевеление.

Он, что… ой, мама!

Сумрак, оттолкнувшись передними ногами взмыл в воздух.

Мама, роди меня обратно, я залезу аккуратно! Хотя нет, к своей маме я не полезу…

Сумрак набрал высоту, и вот мы уже пролетаем над таверной Холла. Меня захватило пьянящее чувство полета, обостренное еще и тем, что крылья пегаса я не могла видеть, лишь только чувствовала телом движения мышц.

Это что-то нереальное! Ветер бьет в лицо, высота такая, что дух захватывает, тишина, вечерний полумрак и нереальное чувство СВОБОДЫ…

Я никогда не летала на пегасах, да и леветировала не часто, но один раз попробовав, я уже не смогу от этого отказаться. Это чистая эйфория, неземной восторг, просто незабываемые ощущения.

Как я не хочу спускаться вниз, туда, где люди привыкли лгать…

Когда Сумрак заходил уже на четвертый круг над городом, я поняла, что мои руки просто заледенели. Заметив под нами лошадиный базар, я попросила пегаса спуститься.

Кстати, я даже не пыталась управлять жеребцом, он сам, словно чувствуя, чего я хочу, маневрировал в небе.

Базар был уже пуст, но окна таверны еще светились, когда Сумрак плавно опустился на землю. Соскочив с пегаса, я погладила его по вспотевшей шее, и направилась в таверну, растирая по дороге замерзшие руки.

В таверне было немного народа, в основном работники базара. Весело потрескивали дрова в камине, с кухни доносились приятные запахи, а рыжебородый гном протирал запыленные стаканы, напевая что-то себе под нос.

Я принялась рассматривать людей, сидящих за столами, пытаясь отыскать знакомое лицо.

— Девочка, ты, что здесь забыла? — крикнул крепко сбитый мужчина за ближайшим к входной двери столиком.

— Не волнуйся, не тебя красавчик, — хмыкнула я.

— А может все-таки меня? — начал подниматься мужик, накручивая на палец кончик пышных усов.

— Я тебя расстрою Тор, но эта красотка по мою душу, — раздался знакомый голос из дальнего угла, и из тени на свет вышел Тамиор.

— Мор, привет! — улыбнулась я. Тролль подошел и легко меня приподняв, посадил на свою согнутую руку:

— Привет малышка! Какими судьбами?

— Соскучилась!

— Я тоже! А ты чего вся как ледышка? — поинтересовался тролль и понес меня к камину. Притащил лавку, усадил меня на неё и сунул в руки огромную кружку с горячим чаем.

— Спасибо Мор. Представляешь, Сумрак меня покатал!

— Так вот почему ты так замерзла! И как полет? — спросил Тролль, отхлебывая из своей кружки.

— Обалденно! Никогда в жизни такого не испытывала! — поделилась я впечатлениями, прихлебывая мелкими глоточками ароматный чай из семи видов трав.

— Тебе повезло, пегасы редко кого к себе подпускают, кроме лунных эльфов. А никто из темных к себе вообще не подпустят.

— Значит, мне повезло. Как у тебя дела?

— Да ничего нового. Ты лучше скажи мне, как у тебя дела? Как учеба? Латриэль тебя больше не обижал?

— Да у меня все нормально, на учебе весело. Представляешь, Латриэль у нас расы преподает!

— В учителя подался? Ничего себе! — удивился тролль.

Мдя, удивленный тролль — это забавное зрелище. Хотя не настолько, как танцующий.

Мы еще немного поболтали о том, о сём, я рассказала ему о поединке с Друсилией, о похищении меня Луксором и о веселом кабинете некромантии. Правда, я не стала ему рассказывать о Рике, меня и так слишком зацепило поведение Латриэля. В душе твердо поселилось убеждение того, что эльф меня предал.

Через полчаса меня начало клонить в сон. Сказалось пережитое, да и меня разморило от тепла камина.

— Поеду-ка я домой, — зевнула я.

— Куда ты поедешь, — хмыкнул тролль, — Давай я тебя отвезу. А завтра приведу твоего Сумрака, все равно я к Холлу собирался.

Я только кивнула, упорно пытаясь не уснуть прямо здесь. Мор вернулся буквально через десять минут, держа в руках тяжелый плащ:

— Вот, держи, на улице сильно похолодало.

Я напялила на себя плащ, оказавшийся, мне на пять размеров больше, и вышла на улицу. На улице действительно было очень холодно. Быстренько попрощавшись с Сумраком, стоявшим в теплой конюшне, я, с помощью Мора, забралась на его здоровенного иноходца.

Сам тролль уселся позади, и, тряхнув поводьями, направил конягу в сторону заведения Холла. Иноходец тем и отличается от обычных лошадей, что мягко двигается, да еще на мне был теплый плащ, и придерживала меня крепкая и надежная рука тролля. Так что не удивительно, что вскоре я задремала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.