Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 7. Гопи бхава.






Так, четыре высшие расы в отношениях с Господом Кришной считаются наивысшими отношениями с Господом.

 

Из многих категорий преданных Верховной Личности Бога самым совершенным считается тот, кого привлекает изначальный образ Господа - Кришна во Вриндаване. Такого преданного никогда не привлекают богатства Ваикунтхи или даже Двараки.

(Нектар преданности, глава 4)

 

А отношения Кришны с гопи – наивысшими из всех возможных рас.

 

Каждый из этих преданных считает свое чувство к Господу самым лучшим и в таком умонастроении черпает великое счастье в общении с Кришной. Но, если беспристрастно сравнить все расы, обнаружится, что супружеские отношения сладостнее остальных.

(Чайтанья Чаритамрита, Ади, 4.43-44)

 

Конечно, у кого-то может возникнуть вопрос – а что если мои изначальные отношения - не с Господом Кришной? Или с Кришной, но не в супружеской расе? Значит ли, что мои отношения чем-то ущербны? Такое тоже возможно, ведь как видно из предыдущей цитаты, каждая душа считает свои отношения с Господом наивысшими, и не хочет менять их на другие. И это тоже нормально.

 

У преданного, привязанного к определенной форме Господа, не возникает желание переносить свою привязанность на другие Его формы. К примеру, преданный Господа Рамачандры Хануман знал, что между Господом Рамачандрой и Господом Нарайаной нет разницы, и тем не менее хотел служить только Господу Рамачандре, поскольку каждый преданный привязан к Господу по-своему.

(Нектар преданности, глава 4)

 

Так же как в материальном мире нужны все грубые элементы – эфира, огня, воздуха, воды и земли, а потому каждый из них важен, хотя элемент земли является более полным (обладая звуком, вкусом, формой, касанием и запахом), так же и каждая из высших четырех рас является важной для Кришны, однако раса супружеских отношений является более полной, включая в себя все другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.