Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина прихода Господа Чайтаньи.






 

Хотя Священные писания утверждают, что аватар Господа так же много, как и волн в океане, Господа Кришну в Его изначальной форме встретить далеко не так просто – во Вселенную он приходит лишь один раз в день Брахмы, т.е. один раз в 8.640.000.000 лет. Приходя, Он являет Свои удивительные игры, которыми привлекаются обусловленные души.

 

Взяв с Собой этих чистых преданных, Я низойду в материальный мир и явлю удивительные игры, неведомые на Вайкунтхе. Весь мир узнает о них, и даже Меня они приведут в изумление.

(Чайтанья Чаритамрита, Ади, 4.27-28)

 

Так Господь Кришна пришел на Землю совсем недавно, всего лишь 5.000 лет тому назад. Явив Свои восхитительные лилы, Он, однако, почти не объяснил того, каким способом люди грядущего века Кали смогут достичь возможности участвовать в них. Он не сделал этого, потому что хотел показать на личном примере, как заниматься преданным служением:

 

Тот, кто сам не служит Господу, не может научить этому других. Такова истина, провозглашенная в " Бхагаватам" и в " Гите".

(Чайтанья Чаритамрита, Ади, 3.21)

 

Поэтому вскоре Он пришел как Господь Чайтанья. Каждую югу одно из воплощений Господа приходит, чтобы дать людям рекомендованный способ поклонения Господу. Так Господь Чайтанья тоже был юга-аватарой, однако помимо этого он был Самим Кришной, который ради блага Своих преданных Cам стал преданным, чтобы на личном примере научить обусловленные души поклонению Себе.

 

Господь Чайтанья приходил на землю, чтобы проповедовать кришна-бхакти, любовь к Кришне. Другими словами, это Сам Кришна, который открывает перед живыми существами истинный путь, ведущий к Богу. Он подобен учителю, который, видя неопытность ученика, берет карандаш, пишет и говорит: «Пиши так: А, Б, В». Однако это вовсе не значит, что учитель сам учит букварь.

(Чайтанья Чаритамрита, Введение)

 

Кришна не зовет к Себе в духовный мир те обусловленные души, что не хотят возвращаться домой, давая им свободу воли. В Бхагавад Гите 4.11 Он Сам дает обещание, что как души относятся к Нему, так и Он будет относиться к ним. Не чувствуя Себя в праве нарушить это обещание, однако имея желание привести все души назад в духовный мир, он приходит как преданный Господа, поскольку преданный Господа не давал таких обещаний. Именно эту роль берет на Себя Господь Чайтанья.

 

 

У кого-то могут возникнуть сомнения в том, действительно ли Господь Чайтанья – Бог, ведь существует немало личностей, которые называют себя таковыми. Как можно было бы доказать то, что Он действительно Бог? С точки зрения Вед, единственным бесспорным доказательством чего-то являются утверждения Священных писаний.

 

Господь Чайтанья, аватара этого века, описан в ведической литературе. Того, кто не имеет признаков, указанных в писаниях, нельзя считать аватарой. Мы признаем Господа Чайтанью аватарой не по собственной прихоти и не путем голосования. Сейчас любой человек может прийти и заявить, что он Бог или воплощение Бога. Это вошло в моду, и всегда найдутся глупцы и негодяи, которые согласятся с этим: «Да, он Бог». Но мы определяем аватару иначе. Мы обращаемся к Ведам. Аватара должна соответствовать описанию Вед. Тогда мы признаем ее, а иначе нет. В Ведах дано описание всех аватар: «Он явится в таком-то и таком-то месте, в такой-то форме и будет действовать таким-то образом». Таков характер ведических свидетельств.

(Наука самоосознания, Миссия Господа Чайтаньи)

 

Так, например, в Шримад Бхагаватам существует стих 11.5.32, предсказывающий приход Господа Чайтаньи:

кришна-варнам твишакришнам сангопангастра-парсадам

ягьяих санкиртана праяир яджанти хи су-медхасах

В Кали югу разумные люди совместно воспевают святые имена Кришны, чтобы так поклоняться воплощению Бога, который постоянно поет имена Кришны. Хотя цвет Его тела не темный, Он – Сам Кришна. Его сопровождает Его слуги, оружия и близкие спутники.

 

Так же в приложении 1.1 вы сможете найти подборку цитат из различных Ведических писаний, детально предсказывающих приход Господа Чайтаньи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.