Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЕС­КОЛЬ­КО СЛОВ О ЛЕ­ЧЕБ­НИ­КЕ






LECHEBNIK XVII. EYES OF MODERN PHARMACIST

K.S. Guzev1*

1- JSC " Retinoids", b. 5, 2/46, Plekhanov str., Moscow, 111123, Russia

Abstract. The paper presents the text analysis of the XVII century medical book from the modern point of view. Analyzed diseases, drugs of plant, animal and mineral origin. Particular attention is drawn to the ointments and technology of their production. As a result, the conclusion of high professional knowledge Russian Aesculapius has been made.

Keywords: the ancient medical reference, disease, drugs of plant¸ animal drugs, ointments, pharmaceutical technology.

ВВЕ­ДЕНИЕ

Для по­нима­ния раз­ви­тия той или иной ме­дицин­ской спе­ци­аль­нос­ти боль­шое зна­чение име­ют ред­кие ли­тера­тур­ные тру­ды, на­писан­ные в раз­личные ис­то­ричес­кие пе­ри­оды. К та­ким ли­тера­тур­ным ис­точни­кам, не­сом­ненно, от­но­сят­ся со­чине­ния Гип­покра­та, Га­лена, Ави­цен­ны и дру­гих вра­чей древ­ности. Рос­сия не име­ет та­ких пер­во­ис­точни­ков. Од­на­ко в на­шей стра­не су­щес­тво­вала своя куль­ту­ра пе­реда­чи ме­дицин­ских зна­ний. Речь идёт о ру­копис­ных трав­ни­ках, зе­лен­ни­ках, вер­тогра­дах, ле­чеб­ни­ках. Так на­зыва­ют­ся не­боль­шие по объ­ёму тру­ды, по боль­шей час­ти, ру­копис­ные, сос­то­ящие из от­рывков пе­рево­дов тек­стов за­пад­но­ев­ро­пей­ских или вос­точных ав­то­ров, с до­бав­ле­ни­ем собс­твен­но­го прак­ти­чес­ко­го опы­та ле­чения раз­ных бо­лез­ней. К со­жале­нию, про­визо­ры не об­ра­ща­ют дол­жно­го вни­мания на эти ма­тери­алы. До нас­то­яще­го вре­мени они бы­ли ин­те­рес­ны лишь ис­сле­дова­телям рус­ско­го язы­ка, ис­то­рии, эт­ногра­фии. Объ­яс­ня­ет­ся это тем, что та­кие сбор­ни­ки со­дер­жат в се­бе важ­ный лек­си­чес­кий, ис­то­ричес­кий и эт­ногра­фичес­кий ма­тери­ал, ко­торый в иных ста­рин­ных тек­стах ли­бо не встре­ча­ет­ся, ли­бо по­пада­ет­ся от слу­чая к слу­чаю. Нес­мотря на сло­жив­шу­юся си­ту­ацию, мы счи­та­ем, что эти пер­во­ис­точни­ки пред­став­ля­ют со­бой ин­те­рес­ный ма­тери­ал и для про­визо­ров, за­нима­ющих­ся ис­то­ри­ей фар­ма­ции. Сос­та­вы и тех­но­логия ле­карс­твен­ных пре­пара­тов, най­ден­ные эм­пи­ричес­ки, про­верен­ные вре­менем и бе­реж­но соб­ранные, сох­ра­нён­ные и пе­редан­ные по­том­кам, мо­гут сыг­рать оп­ре­делён­ную роль в фор­ми­рова­нии про­фес­си­ональ­но­го мыш­ле­ния про­визо­ра и по­пуля­риза­ции на­шей спе­ци­аль­нос­ти.

НЕС­КОЛЬ­КО СЛОВ О ЛЕ­ЧЕБ­НИ­КЕ

На­ше вни­мание прив­лёк «Ле­чеб­ник пос­ледней тре­ти XVII в.», под­го­тов­ленный к пе­чати Н.С. Кот­ко­вой и опуб­ли­кован­ный в жур­на­ле «Ис­точни­ки по ис­то­рии рус­ско­го язы­ка» в 1991 г. [1]. Ле­чеб­ник хра­нит­ся в От­де­ле ру­копи­сей Ин­сти­тута рус­ско­го язы­ка им. В.В. Ви­ног­ра­дова Рос­сий­ской ака­демии на­ук. На­писан он на обо­рот­ной сто­роне раз­но­го ро­да де­ловых бу­маг, от­но­сящих­ся к де­лоп­ро­из­водс­тву Тро­ице-Сер­ги­ева мо­нас­ты­ря (Тро­ице-Сер­ги­евой Лав­ры). Это бы­ли раз­но­об­разные де­ловые бу­маги: об­ры­вок по­имён­ной рос­пи­си 1664 г., об­ры­вок па­мят­ки 1657 г. в Тро­иц­кий Сви­яж­ский мо­нас­тырь о пе­репи­си об­ра­зов, цер­ковных со­судов, па­ника­дил, ко­локо­лов, ло­шадей, ко­ров, пчёл, мо­нас­тыр­ских дво­ров, кресть­ян по име­нам и др., рос­пись ут­ва­ри, вы­дан­ной но­вому «пи­рожен­но­му» стар­цу. По­дав­ля­ющее боль­шинс­тво этих до­кумен­тов и гра­моток свя­зано с семь­ёй Глаз­ко­вых: че­лобит­ная «слу­жеб­ни­чиш­ки» мо­нас­тыр­ско­го Миш­ки Глаз­ко­ва, че­лобит­ная мо­нас­тыр­ско­го «ра­бот­ни­чиш­ки» – стрель­ца Ан­дрюш­ки Глаз­ко­ва, два пись­ма, на­писан­ные Федь­кой Глаз­ко­вым, ка­баль­ная за­пись на за­им­щи­ка Федь­ку Глаз­ко­ва. Н.С. Кот­ко­ва по­лага­ет, что все эти де­ловые бу­маги мог­ли на­ходить­ся толь­ко у подь­яче­го Тро­ице-Сер­ги­ева мо­нас­ты­ря Фё­дора Ро­ди­оно­вича Глаз­ко­ва. Пуб­ли­ку­емый ле­чеб­ник на­писан ско­рописью XVII в., дву­мя по­чер­ка­ми, один из ко­торых при­над­ле­жит Ф. Глаз­ко­ву. Им на­писа­на вто­рая часть ле­чеб­ни­ка, из че­го ав­тор де­ла­ет зак­лю­чение, что подь­ячий про­дол­жил ра­нее на­чатую ра­боту. Са­мый поз­дний из до­кумен­тов, на обо­роте ко­торых об­на­ружен ле­чеб­ник, да­тиро­ван 1665 г., и, зна­чит, он не мог быть на­писан рань­ше это­го вре­мени.

Ана­лиз всей со­вокуп­ности фак­тов, свя­зан­ных с ле­чеб­ни­ком, поз­во­лил ав­то­ру сде­лать два важ­ных для нас вы­вода. Во-пер­вых, в от­ли­чие от ста­тей дру­гих ле­чеб­ни­ков, сох­ра­нив­шихся в ви­де книг и слу­жив­ших, по­мимо все­го, и для чте­ния, на­писан­ные на обо­ротах де­ловых бу­маг статьи бы­ли преж­де все­го прак­ти­чес­ким ру­ководс­твом по ле­чению вся­кого ро­да за­боле­ваний. Во-вто­рых, пред­назна­чал­ся этот ле­чеб­ник ле­карю, свя­зан­но­му с во­ен­ной служ­бой, и, ве­ро­ят­но, им и сос­тавлял­ся. Об этом сви­детель­ству­ет оби­лие ре­цеп­тов ма­зей (маль­ха­нов от ран), под­робное опи­сание за­боле­ваний не­мес­тно­го про­ис­хожде­ния (чу­ма, ос­па, си­филис, си­бир­ская яз­ва) и воз­можных спо­собов их ран­не­го рас­позна­вания и ле­чения, прос­то­та при­готов­ле­ния мно­гих ле­карств, в ос­новном из то­го, что мог­ло ока­зать­ся под ру­кой. От мно­гих по­доб­ных книг-ле­чеб­ни­ков эту ру­копись от­ли­ча­ет так­же от­сутс­твие мо­литв и за­гово­ров, а так­же сак­ра­мен­таль­ных фраз, ха­рак­терных для сред­не­вековья. Рас­смат­ри­ва­емая ру­копись сво­бод­на и от цер­ковнос­ла­вян­ских книж­ных эле­мен­тов. В лек­си­ке ле­чеб­ни­ка в ос­новном пред­став­ле­на на­род­ная речь. От­дель­но ав­тор ука­зыва­ет и на то, что не слу­чай­но статьи ле­чеб­ни­ка ока­зались сре­ди до­кумен­тов Тро­ице-Сер­ги­ева мо­нас­ты­ря, где ещё в XIV в. бы­ла ус­тро­ена боль­ни­ца, ко­торая ши­роко ис­поль­зо­валась в во­ен­ное вре­мя для ле­чения боль­ных и ра­неных. К со­жале­нию, до на­шего вре­мени ле­чеб­ник до­шёл в не­пол­ном объ­ёме – в нём от­сутс­тву­ют пер­вые 20 стра­ниц, од­на­ко это не по­меша­ло про­вес­ти его раз­бор с точ­ки зре­ния фар­ма­цев­та. Осо­бое на­ше вни­мание бы­ло об­ра­щено на средс­тва, пред­назна­чен­ные для ле­чения ран, по­резов, уши­бов и пе­рело­мов. По боль­шей час­ти к та­ким пре­пара­там от­но­сят­ся ма­зи, плас­ты­ри, при­пар­ки и при­сып­ки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.