Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к советской научной фантастике.






Отношение Лема к Филипу Дику, Артуру Кларку, Айзеку Азимову.

Оригинальным и любопытным умом был Филип Дик. Виткацы только хвастался, что ложками глотал наркотики, а этот действительно так делал. Гашиш, героин, ЛСД и что только хотите.

/* История с доносом Дика на Лема в ФБР

Филип Дик в 1974 году написал на Лема донос в ФБР, в котором написал, что «Лем является целым комитетом» писателей, занимающимся прославлением социалистического строя, и что этот комитет уже внедрил своих агентов в круги американских фантастов. */

Кларк – это действительно неплохой ум, скорее инженерный, чем абстрактно-теоретический, и у него была пара отличных идей. Особенно одна: спутники, которые могли бы вращаться на стационарных орбитах и функционировать в качестве радиотелевизионных передатчиков. Он до сего дня – и много раз говорил об этом – жалеет, что не запатентовал эту идею, сейчас нажил бы состояние. Однако писатель он довольно слабый.

Азимов – это вообще не творческий ум. Он понаписал кучу невероятной халтуры... Азимов просто плыл по волне, которая его несла, куда хотела.

Отношение к советской научной фантастике.

Собственно, кроме пары книг, таких как «Пикник на обочине», я не нашел там ничего такого, что бы меня восхитило. Эта книга Стругацких вызывает во мне своеобразную зависть, как если бы это я должен был ее написать. C повествовательной точки зрения она безумно увлекательна, хотя авторы немного и хватили через край. Это произведение так хорошо потому, что является оригинальным, новым подходом к классической теме, развитой ранее Уэллсом в «Войне миров», теме вторжения на Землю. Это бесспорно их самая удачная книга, хотя нельзя отказать в беллетристической ценности и роману «Трудно быть богом». Мне восприятие этого романа очень затрудняет предпосылка авторов о полном подобии этих неизвестных существ и людей. Я попросту не могу в это верить! Разве что это сказка, но тогда она совсем сбивает меня с панталыку. Есть еще одна их книга – называется «Малыш». Там причудливо поставлена проблема невозможности контакта с иной цивилизацией, которая замкнулась и не ищет никаких контактов.

/*Согласно написанному самим Лемом, на его творчество оказали большое влияние произведения следующих авторов:

· Сол Беллоу (1915—2005), американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1976 года.

· Герберт Уэллс (1866—1946), английский писатель и публицист, родоначальник научно-фантастической литературы XX века.

· Норберт Винер (1894—1964), американский философ и математик, родоначальник кибернетики.

· Клод Элвуд Шеннон (1916—2001), один из создателей математической теории информации.

· Жюль Верн (1828—1905), популярный французский писатель.

· Уильям Олаф Стэплдон (1886—1950), английский философ и писатель-фантаст. */

Международная известность пришла к Лему в 1974 г. после публикации «Кибериады» на английском языке. «Кибериада» представляла из себя серию юмористических фантастических рассказов о вселенной, населенной в основном роботами. «Кибериада» безусловно, содержит и философский подтекст, недаром сам Лем относил этот цикл к жанру притчи.

С 1980-х годов основным направлением творчества Станислава Лема становятся философские тексты и эссе.

В 1981 году Лем был удостоен почетной ученой степени Вроцлавского Технологического университета, затем — Львовского, Ягеллонского и Опольского университетов.

В Польской Народной Республике Лем симпатизировал диссидентскому движению, примыкал к организации оппозиционных интеллектуалов Польское независимое соглашение.

В 1982 году, в связи с введением военного положения в Польше, Лем переехал в Западный Берлин, где стал научным сотрудником в Институте перспективных исследований. После он поселился в Вене. Живя за границей, Лем написал две свои последние научно-фантастические книги: «Мир на Земле» и «Фиаско».

/* Лему не нравилась жизнь в Австрии.

В Австрии я спускался с одного операционного стола, чтобы затем сразу взобраться на другой.

Австрийцы – это фальшивые немцы, что выражается именно в том, что они страшно неаккуратны. */

Писатель вернулся в Польшу в 1988 году.

В начале 1990-х Станислав Лем встретился с литературоведом и критиком Петром Свирски, который составил ряд обширных интервью, которые в 1997 г. были опубликованы вместе с другими критическими материалами и переводами.

В 90-х Лем в основном писал футурологические прогнозы. Он сотрудничал с католическим еженедельником*, с ежемесячником «Odra», с польской версией журнала «PC Magazine» (статьи были опубликованы в двух книгах: «Тайна китайской комнаты» и «Мегабитовая бомба»). Последняя книга Лема – «Мгновения».

/*Хотя Лем и был изначально крещен в римско-католическую веру, он впоследствии стал атеистом «по моральным соображениям»: ему не хотелось думать, что мир был создан намеренно из-за явного несовершенства и несправедливости оного. */

В 1997 году Лем стал почетным гражданином города Кракова.

Станислав Лем являлся членом Польской Ассоциации Писателей, Польской академии знаний, комитета «Польша 2000», действующего под протекторатом Польской Академии Наук.

В своих последних интервью в 2005 году Лем выразил свое разочарование в жанре научной фантастики и пессимизм в отношении технического прогресса. По его мнению, человеческое тело плохо приспособлено для космических путешествий, развитие информационных технологий приводит к тому, что по-настоящему полезную информацию становится крайне трудно найти в море информационного шума, а создание искусственного интеллекта и «умных» роботов невозможно.

Станислав Лем скончался в Кракове 27 марта 2006 года в возрасте 84 лет после продолжительной болезни сердца. Был похоронен на Сальваторском кладбище.

Подробнее об истории жизни и творческом пути Станислава Лема можно прочитать в его автобиографическом произведении «Моя жизнь» (нем. Mein Leben, 1983 год) и романе о львовском детстве «Высокий замок», а также в серии интервью, опубликованных под названием «Так говорил… Лем».

___________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.