Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страничные кадры






Виртуальный адрес в страничной системе – это упорядоченная пара (p, d), где p – номер страницы в виртуальной памяти, а d – смещение в рамках страницы p, где размещается адресуемый элемент.

Номер страницы p Смещение d Виртуальный адрес v = (b, d)

Процесс может выполняться, если его текущая страница находится в первичной памяти. Страницы переписываются из внешней памяти в первичную и размещаются в ней в блоках, называемых страничными кадрами и имеющих точно такой же размер, как и поступающие страницы. Страничные кадры начинаются с адресов первичной памяти, кратных фиксированному размеру страницы. Поступающая страница может быть помещена в любой свободный страничный кадр.

Разделение реальной памяти на страничные кадры

Динамическое преобразование адресов в системе со страничной организацией осуществляется следующим образом. Выполняющийся процесс обращается по виртуальному адресу v = (p, d). Механизм отображения адресов ищет номер страницы p в таблице отображения страниц и определяет, что эта страница находится в страничном кадре c порядковым номером p’. Адрес первичной памяти a, с которого начинается страничный кадр p’ (если размер страницы равняется p) определяется произведением a = (p)(p’). Адрес реальной памяти r формируется затем путем конкатенации a и d.

 

Обычно системы виртуальной памяти определяют три типа стратегий.

Стратегии вталкивания (подкачки) страниц

Их цель – определить, в какой момент следует переписать страницу или сегмент из вторичной памяти в первичную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.