Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые архитектурные формы в ландшафтной среде (городские, сельские, производственные, парковые и исторические МАФ)






По месту малых архи­тектурных форм в конкретном ландшаф­тном окружении их можно условно раз­делить на: городские, производственные, сельские, парковые, исторические, кото­рые различаются масштабностью, тема­тикой, характером инженерных решений, применяемыми строительными материа­лами.

Городские малые архитектурные формы по размерам обычно бывают больше других, т.к. пространства, которые они наполняют, более масштаб­ны, чем парки, сельские населенные пун­кты, промышленные предприятия. Наи­более внушительны при этом архитек­турные объемы, предназначенные для го­родских центров, более скромны малые формы жилых микрорайонов (рис. 10).

Рисунок 10 – 1) Фонтан у Законодательного собрания в Екатерининском сквере Краснодара; 2) Фонтан на бульваре Платановом в Юбилейном микрорайоне Краснодара.

Тематика городских МАФ соответствует многообразию и сложнос­ти хозяйства города и включает:

- различные фонтаны в городских центрах,

- решетки оград и парапетов,

- разнообраз­ные мощения дорог и тротуаров,

- их дета­ли — крышки люков, решетки колодцев ливнестоков, бортовые камни и т.д.,

- под­порные стенки набережных,

- лестницы и сходы,

- светильники,

- павильоны на оста­новках городского транспорта,

- торговые киоски,

- устройства для таксофонов,

- ска­мьи и другое оборудование мест отдыха в жилых микрорайонах и кварталах,

- дет­ские игровые площадки,

- аттракционы,

- световая реклама,

- информационные ука­затели,

- питьевые фонтанчики,

- номерные знаки домов и т.д.

Городские МАФ выполняются из различных мате­риалов, чаще всего из бетона и железобе­тона, стекла, естественного камня, кир­пича, керамики и др.

Сельские малые архитектурные фор­мы более скром­ны по размерам. Тематика сельских форм соответствует специфике благоус­тройства малых поселений:

- мостики через кюветы и ручьи,

- ко­лонки,

- колодцы,

- скамьи,

- ограды,

- инфор­мационные стенды и доски почета,

- раз­личные указатели,

- деревянная скульпту­ра,

- светильники,

- беседки,

- композиции из цветочных вазонов,

- зеленые беседки,

- земляная скульптура,

- гнезда птиц и др. (рис. 11).

Рисунок 11 – 1)Деревянная сказка в деревне Заречье Тургиновского сельского поселения; 2) МАФ в селе Малакеево Белгородской области.

Строительные материалы, применяемые для устройства сельских МАФ, отражают материальную среду на­селенного пункта и его связь с природ­ным окружением (дерево, валунный ка­мень, черепица, глина и др.).

Производственные малые архитек­турные формы наиболее часто устанавли­ваются в предзаводской зоне, зонах пос­леобеденного отдыха, у вспомогательных сооружений. Нехватка свободных участков в производственных зонах обуслов­ливает объединение нескольких малых форм в одну композицию (например, светильники-торшеры соединяются с инфор­мационными указателями; подпорные стенки — с элементами наглядной агита­ции, эмблемами производства и т.д.). Наиболее часто для производственных МАФ применяют металлы, железобетон, кирпич, раститель­ные материалы. Тематика таких форм также весьма специфична:

- компози­ции из панелей, досок,

- стенды,

- витрины объявлений,

- информационные указатели,

- ограды,

- ворота,

- павильоны проходных,

- ав­тостоянки,

- светильники и др.

Парковые малые архитектурные формы несут в себе идею слияния с при­родой:

- торшеры в виде деревянных скульптур,

- подпорные стенки в виде скальных уступов,

- одернованные земля­ные ступени,

- ступени из плитняка.

Для их изготовления используются природ­ные материалы: стрижкой растений формируют целые сооружения, что заме­няет камень, дерево и кирпич: стены, арки, зеленые беседки (рис.12).

Рисунок 12 – Примеры парковых МАФ с использованием природных материалов.

Лучший матери­ал для формирования зеленых МАФ: ель, туя, можже­вельник, лиственница, вяз, клен, липа, граб, бук, боярышник, кизильник, акация и другие породы деревьев и кустарников. Из современных строительных материа­лов применяются пластмассы, алюми­ний, искусственный литой камень, про­филированное стекло, пневматические формы и т.д.

Исторические малые архитектурные формы содержат в себе элементы городских, сельских, производственных и парковых ландшафтных сред, но олицетворяют, прежде все­го, культуру прошлых эпох. Поэтому проектирование исторических форм означа­ет их восстановление, поддержание и ох­рану на основе документальных данных. Большое значение применение тех строительных мате­риалов, которые были применены в подлинных конструк­циях (рис. 13).

Рисунок 13 – Памятник в ознаменование 200-летия Кубанского казачьего войска на ул. Красной в Краснодаре: 1) первоначально открыт 7 мая 1897 г., впоследствии разрушен; 2)восстановлен на том же месте и в прежних формах и торжественно открыт 6 октября 1999 года.

-вопросы-

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.