Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основа нашей миссии.






Но несмотря на то, что все семь целей ИСККОН очень важны, а каждое служение в миссии необходимо, у миссии всегда существует основа ее деятельности. Сам Шрила Прабхупада особо выделял 7-ю цель, публикацию и распространение трансцендентной литературы, утверждая, что ее исполнение поможет нам достигнуть и других своих целей.

 

Весь прогресс, которого мы достигли, это все просто благодаря распространению книг. Так что продолжайте и не отвлекайтесь от этого ни на мгновение.

(Шрила Прабхупада, письмо Рамешваре, 11 октября 1974)

 

Распространение книг было и желанием Шрилы Прабхупады, и указанием Шрила Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, которое тот дал Шриле Прабхупаде в 1932 году, незадолго до своего ухода: «Если у тебя когда-нибудь будут деньги, печатай книги».

 

Распространение книг – это самая важная задача нашего общества. Поэтому я так сильно это подчеркиваю и так сильно над этим работаю. Потому что это – моя жизнь и моя душа в связи с приказом моего Гуру-Махараджа. И по его милости оно до какой-то степени успешно. И я очень всерьез подошел к этому. Я до сих пор серьезно к этому отношусь. Это мои жизнь и душа. Я никогда не пытался построить больших храмов в Индии, или даже в вашей стране мы не делали этого. Я никогда не пробовал. Но я лично распространял книги. Такова история.

(Шрила Прабхупада, разговор в комнате, Бомбей, 31 декабря 1976)

 

Почему же Шрила Прабхупада так сильно подчеркивал распространение книг? Помимо того, что это было приказом его духовного учителя, можно назвать много причин, но все их в принципе можно свести к двум:

- Распространение книг – это наиболее прямая форма проповеди.

Будьте уверены, что не существует более прямого пути проповедовать, чем распространять книги о Сознании Кришны. Кто бы ни взял книгу, получает пользу. Если он прочтет книгу, он получит еще больше пользы, или если он отдаст книгу кому-то еще, оба, он и тот человек, получат пользу. Даже если он не прочитает книгу, но просто подержит в руках или посмотрит на нее, он получит благо. Если он просто даст небольшое пожертвование на наше служение в Сознании Кришны, он получит благо. И каждый, кто распространяет эту трансцендентную литературу, тоже получает благо. Поэтому санкиртана – основное благословение этого века.

(Шрила Прабхупада, письмо немецким ученикам, 6 мая 1977)

 

- В условиях существования ИСККОН, это практичная форма проповеди.

 

Тамал Кришна: Конечно, они не очень-то проповедуют, но, по крайней мере, их поклонение Божествам…

Прабхупада: Это тоже проповедь. Арчанам. Одна из… Если они поддерживают роскошное поклонение Божествам, это тоже проповедь.

Тамал Кришна: Итак, основной принцип в том, что ни при каких обстоятельствах мы не должны кого-то потерять. (Из движения)

Прабхупада: Иначе что это за проповедь? Александра Македонского? Он завоевывал, но как только он шел завоевывать другое место, терял предыдущее.

Тамал Кришна: Что случилось?

Прабхупада: Допустим, я завоевал Бомбей. Потом я поеду в Карачи. Но в этом время потеряю Бомбей. Вот что произошло с Александром Македонским. Это значит отсутствие нормального управления. Так же как Великобританская империя была потеряна. Они не могли управлять. Пока они хорошо управляли, все шло нормально.

Тамал Кришна: Слишком быстрый рост с недостаточно хорошей организацией.

Прабхупада: Нет.

Тамал Кришна: Аналогично, нам не следует слишком быстро развиваться…

Прабхупада: Нет.

Тамал Кришна: … если у нас нет хорошей организации.

Прабхупада: Поэтому я делаю акцент на распространении книг.

Тамал Кришна: Хм…

Прабхупада: Не открытии храмов.

Тамал Кришна: Ах, да. Это причина, одна из причин. Хм. Я не думаю, что многие преданные смотрят на это под таким углом, но это очень практично, что распространяя книги, как только ты продал ее, то все. Книга начнет действовать.

Прабхупада: Да, это останется навсегда.

Тамал Кришна: Хм… Она становится Божеством в чьем-то доме.

Прабхупада: Да.

(Разговор в комнате, 17 июля 1977)

Поэтому поощряя различную деятельность: строительство храмов, поклонение Божествам, проповедь студентам и чиновникам, а так же многое другое, Шрила Прабхупада видел распространение книг как основу нашего движения. Он так подчеркивал распространение книг и воспевание Святого имени на улице, что даже называл их самой главной обязанностью каждого преданного.

 

Мой совет вам в этих обстоятельства, что по крайней мере один час в день вам всем стоит выходить на санкиртану, на улицу или в парк. Это ваши жизнь и душа, первая обязанность. Следующая обязанность – читать шестнадцать кругов каждый день. Следующая обязанность – это ваша редакторская работа, и если у вас найдется дополнительное время, то вы можете посещать церемонии в храме. Иначе вы можете перестать это делать, но санкиртана, редакторская работа и чтение шестнадцати кругов должно быть. Санкиртана должна быть, даже если будет необходимо прекратить всю редакторскую работу. Это ваша первая и самая главная обязанность.Поклонение в храме не так важно. Если необходимо, весь храм может быть закрыт, но санкиртану нельзя останавливать.

(Шрила Прабхупада, письмо Раяраме, 17 мая 1969)

Заключение.

 

Читая эти строки, у кого-то может создаться впечатление, что Шрила Прабхупада хотел многого, но его истинным желанием было распространение книг. Но это не так. Девизом Шрилы Прабхупады было: «Проповедь – это наша сущность, чистота – наша сила, книги – наша основа, а практичность – наш принцип». Так в доме прежде всего закладывают основу, поэтому ее можно назвать самой важной частью, но строительство дома на этом не заканчивается, нужны и стены, и крыша, и двери с окнами, и внешняя отделка, и мебель, и много чего еще. Поэтому основа нашего движения – это книги Шрилы Прабхупады. Но наша сила в том, чтобы поддерживать внутреннюю и внешнюю чистоту, поддерживая стандарты преданного служения в своей личной жизни. А наша сущность – во множестве других аспектов миссии, которым мы так же можем и должны служить.

 

Так мы надеемся, что каждый преданный нашего движения возьмет на себя ответственность за то, чтобы помогать ИСККОН исполнять миссию Шрилы Прабхупады, и следуя по его стопам, уповать на милость Кришны.

Мой дорогой Господь Кришна, Ты необыкновенно добр к этой никчемной душе, но я не знаю, зачем Ты привёл меня сюда. Теперь можешь делать со мной всё, что пожелаешь.

Я догадываюсь, однако, что здесь у Тебя есть какое-то дело, иначе зачем бы Ты привёл меня в это место? Так или иначе, о Господь, Ты привёл меня сюда, чтобы я рассказал о Тебе этим людям. И теперь, мой Господь, только от Тебя зависит, чем закончится эта попытка – успехом или неудачей. На всё Твоя воля.

О духовный учитель всех миров! Я могу только повторять Твои слова. Сделай же, если Ты того желаешь, так, чтобы люди поняли меня. Только по Твоей беспричинной милости слова мои обретут чистоту. Я уверен, что, проникнув в сердца людей, это духовное послание наполнит их радостью и избавит их от всех страданий.

О Господь, я – марионетка в Твоих руках. И раз уж Ты привёл меня сюда танцевать, так заставь, заставь меня танцевать, о Господь, заставь же меня танцевать, как Ты того хочешь. У меня нет ни преданности, ни знаний, но я твёрдо верю в святое имя Кришны. Меня назвали Бхактиведантой, и теперь, если будет на то Твоя воля, Ты можешь оправдать истинный смысл этого имени.

Самый злополучный и ничтожный нищий, А.Ч. Бхактиведанта Свами, на борту корабля «Джаладута», пирс Содружества, Бостон, штат Массачусетс, США.

18 сентября 1965 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.