Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь целей ИСККОН.






 

В 1966 году Шрила Прабхупада регистрируя ИСККОН в Америке, определил его цели и задачи, тем самым описав свою миссию. В то время у Шрилы Прабхупады не было последователей, была лишь небольшая группа людей, которых можно было сосчитать на пальцах, интересовавшаяся его учениями. Все те люди, ставя свои подписи на бумаге официальной регистрации ИСККОН, считали, что описанные Шрилой Прабхупадой цели данной организации, являются не более чем красивой риторикой. Однако для Шрилы Прабхупады эти 7 целей были реальностью. Водитель поезда метро, пересекшийся однажды где-то на скамье в парке Манхеттена со Шрилой Прабхупадой еще даже за год до регстрации ИСККОН, вспоминает: «Казалось, он знал, что у него будут храмы, полные преданных – «У меня уже есть и храмы, и книги. Они существуют, они здесь, и только время отделяет меня от них», - сказал он тогда».

 
 

Итак, давайте же посмотрим на эти легендарные семь целей ИСККОН, чтобы понять, как же и мы с вами можем послужить Шриле Прабхупаде.

 

Смотря на эти семь целей, можно заметить, что туда входит множество разных направлений деятельности. Так каждый сможет найти себя в них.

Нельзя считать, что, скажем, первая цель важнее второй или вторая важнее первой, а потому на одну из них не нужно направлять никаких усилий, а сконцентрироваться на другой. Даже если одна цель актуальнее другой в какой-то определенный момент времени, выполнение всех целей необходимо. Например, преданные порой могут считать, что нам не стоит проповедовать обществу принципы гуны благости, поскольку это размывает нашу проповедь чистого преданного служения. Однако проповедь в обществе принципов гуны благости относится к первой цели, и никак не противоречит проповеди чистого преданного служения, относящегося ко второй.

Это не означает, что нужно совсем перестать заботиться о теле. Речь идет не о том, чтобы прекратить всякую деятельность. Это было бы равносильно тому, чтобы в попытках сбить жар стараться довести температуру тела до нуля. Правильнее будет сказать, что мы должны стараться извлечь максимальную пользу из невыгодной сделки. Для углубления духовных знаний необходима помощь этого тела и ума, поэтому, чтобы достичь своей цели, мы должны заботиться о теле и уме. Нужно поддерживать нормальную температуру на уровне 36, 6 градуса, и для достижения этого великие мудрецы и святые Индии разработали программу сбалансированного развития духовного и материального знания.

(Шри Ишопанишад, мантра 11, комментарий)

 

Так все преданные легко могут найти свое место в миссии Шрилы Прабхупады, не обвиняя друг друга в отхождении от исполнения его желаний.

Вообще говоря, можно рассматривать и объяснять эти цели с очень многих сторон. Одним из возможных объяснений является то, что они связаны друг с другом так же, как концентрические круги, вложенные друг в друга. Седьмая цель может захватить весь Земной шар, первая нацелена на всех людей, но заденет какую-то часть общества, вторая – еще меньшую часть, однако осуществит более глубокую задачу, и так далее. Так постепенно давая возможность каждому человеку подняться до того уровня духовной практики, до которого тот готов подняться, и ведя всех людей к созданию общества-семьи, основанного на философии и практике Господа Чайтаньи.

Можно смотреть на эти цели и под другим углом зрения. Но одно очевидно – Шрила Прабхупада думал о благе всех людей Земли, его цели были как очень широкими, доступными каждому, так и крайне возвышенными, ведущими к высшей цели человеческой жизни, а настроение его миссии было явно проповедническим.

Однако преданного все это не прельщает. Он не хочет заниматься так называемой медитацией в Гималаях или где-нибудь в лесу. Вместо этого он отправляется в самые многолюдные места, чтобы учить людей сознанию Кришны. Именно с такой целью было начато наше Движение.

(Шримад Бхагаватам 7.9.44, комментарий)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.