Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важность активной жизненной позиции.






Прочитав обо всех обязанностях преданного, о которых мы говорили в этом курсе, кто-то может подумать: «От меня так много требуют и налагают так много обязанностей». Но важно понимать, что все то, что мы делаем: принимаем духовного учителя, общаемся с преданными, повторяем Святые имена по 16 кругов в день, посещаем утренние программы, читаем священные писания, следуем регулирующим принципам, держим себя в гуне благости и соблюдаем Вайшнавский этикет, - все это нужно прежде всего нам самим, ради нашего же собственного благополучия. Не стоит считать, что следуя всему этому, порой скрепя зубами, мы совершаем какое-то великое служение своему духовному учителю. Конечно, и гуру, и Кришна будут довольны любыми нашими усилиями на духовном пути, но нам стоит считать, что все это, скорее, тот минимум действий, который мы совершаем, чтобы отчистить свое собственное сознание, и что сама возможность следовать этому – это не обязанность, а скорее милость Кришны, позволяющая нам вернуться к нему.

По-настоящему же искренний преданный будет заботиться не только о своем личном благополучии, но и о том, чтобы действительно послужить своему учителю и удовлетворить его. Поэтому получая инициацию, помимо наших обетов следовать всем этим правилам и предписаниям, нам стоит попытаться ощутить, пусть хотя бы частично, те великие благо и милость, которые пролили на нас наши духовные учителя, привнеся в нашу жизнь Сознание Кришны. Ведь где бы мы были и в существование в каких формах жизни бы мы сейчас направлялись, если бы не они? Поняв и осознав это, нам стоит подумать – а как же я могу отблагодарить своего духовного учителя?

 

Так же как если вы покупаете что-то, вы должны заплатить за это. Вы не можете расплатиться за ценность того, чему учит духовный учитель. Это невозможно. Поэтому это называется Севая. Посвятите свою жизнь служению ему. Вы не сможете отплатить. Что у вас может быть, чтобы отплатить духовному учителю?

(Лекция по Шримад Бхагаватам 2.3.25, Лос Анджелес, 23 июня 1972)

 

И важно понять, что у нашего духовного учителя нет эгоистических мотивов - он просто хочет, чтобы мы, и другие живые существа, были поистине счастливы. Таким образом, единственный способ, как мы можем пытаться отплатить своему духовному учителю – это служа тому, что ему важно, то есть его миссии.

 

В этом стихе, рассказывая о себе, Нарада Муни кратко описывает жизнь искреннего преданного. После посвящения, данного Господом или Его истинным представителем, такой преданный начинает со всей серьезностью воспевать славу Господа и странствует по всему миру, чтобы другие тоже смогли узнать о ней.

(Шримад Бхагаватам 1.6.26, комментарий)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.