Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пфзс, пфзд - противофильтрационная защита стен и днища.






В свою очередь, к мероприятиям по благоустройству городских территорий относится:

- прокладка подземных инженерных сетей; рисунок

- мощение поверхности (искусственные покрытия); рисунок

- озеленение; рисунок

- обводнение территории (благоустройство естественных и искусственных водоемов); рисунок

- освещение территории; рисунок

- оборудование территорий малыми архитектурными формами (рис. 6).

Рисунок 6 – Пример схемы благоустройства придомовой городской территории.

Строительство новых городов и новых районов в существующих городах осуществляется на выделяемых для этих целей территориях с учётом требований промышленности и транспорта, архитектурно-планировочных и санитарно-гигиенических условий, а также возможностей и условий инженерного благоустройства городских территорий.

Современный уровень развития техники позволяет использовать под застройку различные территории. Однако предпочтение следует отдавать участкам наиболее благоприятным по условиям освоения, а также проживания на них. Менее удобные территории должны подвергаться освоению путём проведения инженерно-технических мероприятий, связанных с изменением природных условий, что затрудняет строительные процессы и вызывает значительные материальные и денежные затраты.

Поэтому при выборе территорий для населённых мест и отдельных их районов предпочтение надо отдавать тем, освоение которых будет связано с наименьшими затратами и сохранением природных условий, способствующих достижению наибольшей выразительности и живописности проектируемых территорий.

Экономичность освоения территорий для населённых мест или отдельных их районов зависит от местных природных условий и умелого их использования. Наиболее рациональные решения могут быть достигнуты при комплексном сочетании архитектурно-планировочного замысла с технико-экономическими решениями задач по инженерной подготовке, транспортному обслуживанию, оборудованию, застройке и благоустройству осваиваемых территорий.

В зависимости от условий конкретной площадки может потребоваться проведение одного или нескольких видов работ по инженерной подготовке. Если инженерная подготовка ведет к существенному удорожанию стоимости строительства (> 30% стоимости строительства), то территория будет неконкурентоспособной по сравнению с остальными площадками.

Для предварительной оценки ситуации, определения необходимости того или иного вида работ по инженерной подготовке выполняется градостроительный анализ территории, при этом изучаются и анализируются:

- природные условия;

- комплекс градостроительных задач;

- вопросы охраны и оздоровления окружающей среды.

После чего принимаются окончательные решения по инженерной подготовке и благоустройству территории.

 

-вопросы-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.