Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав работ по инженерной подготовке и инженерному благоустройству территорий населенных мест.






Освоение и благоустройство территорий населенных мест – важная градостроительная проблема, в решении которой участвуют многие специалисты. Выбранная для строительства города или уже освоенная территория часто требует совершенствования, улучшения эстетических качеств, озеленения, защиты от различных негативных воздействий.

Инженерная подготовка представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих создание благоприятных условий для строительства и эксплуатации населенных мест, размещения и возведения зданий, прокладки улиц, инженерных сетей и других элементов градостроительства, с обязательным учетом экологических требований.

Перед проектированием инженерной подготовки тщательно обследуют отводимую для населенного пункта территорию и особенности каждого из ее участков, сопоставляют полученные данные с требованиями к застройке и эксплуатации селитебной, промышленной и других зон.

В целом, к мероприятиям по инженерной подготовке городских территорий относят обычно следующие виды работ:

- вертикальная планировка поверхности земли, обеспечивающая наиболее целесообразные и экономичные условия для вертикальной посадки зданий и сооружений на местности, отвода дождевых и талых вод к местам сброса в водоемы;

- организацию стока поверхностных вод;

- защиту территорий от затопления;

- защиту территорий от подтопления;

- борьбу с оврагами, оползнями, селевыми потоками, снежными лавинами, карстом.

- работы в особых условиях в районах распространения вечной мерзлоты и сейсмически опасных зонах (рис. 4, 5).

Рисунок 4 – Бассейны водосточной сети города.

Рисунок 5 - Кардинальное решение по устройству прокладки инженерных коммуникаций в слабых грунтовых условиях центральной части города: 1 – водосточная труба; 2 – пристенный водоприёмник; 3 – колодец ливневой канализации с дождеприёмником; 4 – магистральный коллектор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.