Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западное христианство в раннем средневековье.






Западная церковь представлена тремя борющимися направлениями - католической, арианской, ирландской. Здесь остается много язычников, как старых верований, так и языческих германцев-завоевателей. Первые попытки христианизации за пределами " римского мира" относятся к концу IV в. - деятельность Ниниана, первого апостола Шотландии. Еще одна ранняя миссионерская миссия - в Ирландию, епископа Патрика, апостола Ирландии в V в. Проблемой при крещении было отсутствие городов, которые могли бы стать центрами епархий. Очень быстро в Ирландии епископы обосновались не в городах, а в монастырях; иные же епископы стали странствующими. Это привело к тому, что должность епископа играла меньшую роль, нежели роль аббата. Уже в VI в. ирландская церковь превратилась в монашескую с центрами в монастырях. Между ирландцами и католиками были разные расхождения по вопросу интронизации епископов, их роли, а также методов вычисления Пасхи: ирланцы оставались верны малоазийскому канону, а не новолатинскому. Григория I Великого (Двоеслова; 590-604) считают первым средневековым папой, который решил обратить в христианство язычников-англосаксов, для этого он посылает в Британию орден бенедиктинцев в 596 г. Миссионеры Рима вступили в контакт с ирландцами, которым предложили сотрудничество в деле христианизации в обмен на признание теми верховенства пап. Те отказались, и Августин, глава римской миссии, предал их анафеме (отлучение от церкви). Церкви вступили в конфликт за христианизацию Британии. В 664 г. король Нортумбрии, который сам был ирохристианином, а его жена католичкой, собирает собор, который должен решить, какая вера правильнее. На этом соборе католики убеждают короля, что их вера правильнее. С этого времени англо-саксы стали католиками. Центром римской миссионерской деятельности с VII в. стала именно Британия, где создается множество бенедектинских монастырей, монахи которых идут вслед за ирландцами, перекрещивая крещенных теми. Исчезают арианство и язычество, в VIII в. крестят в католицизм лангобардов. Ослабевает ирландская церковь, которая постепенно подчиняется католицизму. Западная (католическая) церковь стала представлять собой строго централизованную организацию во главе с римским папой, который управлял ею как полновластный монарх. Для управления церковью папы образовали в Риме свой бюрократический аппарат –– курию с ее многочисленными чиновниками–священниками. Ведущую роль в курии играли кардиналы, главные сподвижники и советники папы. Институт кардиналов известен с VI в., когда папы начали привлекать для совершения богослужений среди многочисленных христиан Рима епископов соседних городов. Церковь, таким образом, все больше феодализировалась, втягивалась в светские отношения, высшее духовенство и аббаты включались в иерархическую феодальную лестницу.Церковь становиться крупным землевладельцем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.