Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманистический подход к управлению персоналом






 

. тот подход основан на концепции, из которой следует, что предприятие – это некий культурный феномен в понимании организации. Т.е. организационной культуры. Предприятие функционирует, основываясь на созданной и воспитанной системе такого поведения в развитии, какое опирается на симбиоз из знаний, идеологии, ценностей, законов и повседневных ритуалов, внешних относительно самого предприятия и взятых из различных социальных общностей. Такая структура поведения отличается специфичностью своих принципов и способов реагирования на внешнюю и внутреннюю среды предприятия.

Самым ярким примером гуманистического подхода в управлении персоналом считается Япония, где рабочее место не рассматривается как площадка для построения карьеры, или выполнения поставленных задач или функций. Там рабочее место нечто большее – это коллектив, живой организм, попадая в который, человек «проживает» там жизнь. Отчасти, такой подход чем-то напоминает органический подход в управлении, но отличие последнего в том, что человек в нем все-таки подвержен интересам и целям предприятия ровно настолько, насколько предприятие «живет» интересами и целями своего сотрудника. В случае с гуманистическим подходом для предприятия больше характерна взаимозависимость со своим сотрудником; пожизненный наем, который превращает предприятие в продолжение семьи; установление между управленцем и подчиненным патерналистских отношений.

В рамках этого подхода для сотрудника создается особая реальность, диктующая особое видение и понимание событий, действий, ситуаций, придающая определенный смысл и значения собственному поведению этого сотрудника. И получается, что вся жизнь конкретного работника прописана и продумана за него. Хотя на самом деле, такое поведение в отношении человека есть лишь своеобразное средство управления, позволяющее (создавая иллюзию свободы) ему быть самостоятельным. Иными словами, в завуалированной форме сотруднику предоставляют лишь право выбирать какое из правил ему применять сейчас. В итоге понимание ситуации, равно как и сама ситуация, определяются тем набором правил, какие были применимы в этот момент. Но если ситуация выйдет из-под контроля, то есть риск столкнуться с серьезной проблемой, требующей креативного или рационального, но самостоятельного решения, какое в рамках гуманистического подхода невозможно или пресекается.

Работник слишком интегрирован в систему и принимает ее ценности за собственные. И то, насколько эта система способна быть гибкой и чувствительной к изменениям внешней среды, определяет ее стойкость и способность удержать в своих рамках работника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.