Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №10






  1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Для осуществления глубоких преобразований в республике необходимы определенные предпосылки. В этом плане поворотным моментом в истории нашего государства является принятие 25 октября 1990 года Декларации о государственном суверенитете Казахстана и 28 января 1993 года Конституции (Основного Закона) Республики Казахстан. Особое место в социально-экономическом развитии занимает ныне действующая Конституция Республики Казахстан, принятая на всенародном референдуме 30 августа 1995 года, и конституционный Закон «О государственной независимости Республики Казахстан» (16 декабря 1991 года).

Эти документы для дальнейшего развития управления политико-экономическими процессами в республике имеют непреходящее значение. В них зафиксированы основы экономического суверенитета, определяющие содержание управления экономикой на этапе формирования рыночных отношений. Это представляет собой экономическую предпосылку самостоятельности республики в управлении всеми сферами жизнедеятельности.

В частности, изложено фундаментальное положение о том, что экономической основой суверенитета Казахстана является его исключительная собственность на землю, недра, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство, растительный и животный мир, культурные и исторические ценности, материальные и финансовые ресурсы, объекты производственного и непроизводственного назначения.

Казахстан является субъектом государственного регулирования экономики. Для государственного регулирования, как функции управления, особое значение имеет право на образование своей финансово-кредитной системы, самостоятельное формирование государственного бюджета, организацию налоговой и таможенной системы.

Конституция РК содержит методологию управления экономикой:

Во-первых, экономика РК основывается на различных формах собственности. Государство обеспечивает равенство перед законом всех субъектов собственности.

Во-вторых, частная собственность неприкосновенна.

В-третьих, государство гарантирует свободу частной предпринимательской деятельности и обеспечивает ее защиту и поддержку.

В-четвертых, монополистическая и всякая другая деятельность, направленная на ограничение или устранение законной конкуренции, получение необоснованных преимуществ, ущемление прав и законных интересов потребителей, не допускается.

В-пятых, административно-территориальные единицы самостоятельны в управлении местными делами.

Также начиная с 1991-го года Конституция Республики Казахстан впервые определила право частной собственности. Тогда были предприняты первые меры по приватизации и разгосударствлению, целью которых явилось преобразование государственной собственности в другие формы, создание условий для перехода к рыночной экономике.

Эти принципы составляют основу современной системы управления экономикой Казахстана и должны обеспечить оптимальное вхождение народного хозяйства республики в социально ориентированную рыночную экономику. Они имеют не только политико-экономический смысл, но и имеют прямое отношение к организованному началу менеджмента в Казахстане. Роль организованного фактора в управлении всегда высоко оценивалась предпринимательскими кругами. Общеизвестна формула американского миллиардера Эндрю Карнеги: «Отнимите все наши фабрики, заводы, средства сообщения и деньги, оставьте только нашу организацию и в четыре года все восстановится». Плохо организованную компанию не спасут никакие рыночные механизмы.

Еще одной важной предпосылкой развития стратегического менеджмента является процесс глобализации бизнеса. Продукция глобальных фирм реализуется во всех странах мира и является важным фактором конкуренции на национальных рынках. Противостоять натиску товаров глобальных фирм можно, только действуя аналогичными методами, т. е. разрабатывая стратегию работы в конкурентной среде.

Политическая предпосылка – нестабильность и неопределенность после развала Союза, принятие реформ развития страны, законов и др.

  1. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИЗДЕЛИЯ И ИННОВАЦИИ

Жизненный цикл изделия (жизненный цикл продукции) — начинается с этапа зарождения, имеет стадию развития и окончания. Все товары и услуги проходят этапы развития, которые в целом представляют собой жизненного цикл продукции.

Жизненный цикл инновации – отрезок времени, в течение которого инновация обладает активной жизненной силой и приносит и производителю, и продавцу прибыль или какую-либо другую реальную выгоду. Жизненный цикл инновации – промежуток времени от зарождения идеи инновационного продукта до снятия с производства.

Этапы:

ü Маркетинговые исследования

ü Проектирование

ü Подготовка производства

ü Производство

ü Реализация

ü Эксплуатация

ü Утилизация

Жизненный цикл товаров можно разделить на несколько основных этапов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.