Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №9






1.Модернизация сельского хозяйства (в рамках Послания Президента РК Н.А. Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» от 14 декабря 2012г.)

 

Необходима масштабнаямодернизация сельского хозяйства, особенно в условиях глобального спроса на сельхозпродукцию. Для того чтобы стать лидером мирового продовольственного рынка и нарастить сельскохозяйственное производство, нам необходимо:

  • Обеспечить значительный подъем урожайности, прежде всего за счет внедрения новых технологий.
  • Увеличение посевных площадей (Отмечу, что такую возможность имеют далеко не все страны) и эффективное использование имеющегося потенциала для создания кормовой базы животноводства мирового уровня. Для этого нужно создать национальные конкурентоспособные бренды, акцентированные на экологичности.В результате я ставлю задачу перед нашим агропромышленным комплексом – стать глобальным игроком в области экологически чистого производства.
  • Развитие фермерства и МСБ в сельхоз переработке и торговле. По стратегии здесь необходимо:
  • Изменить культуру земледелия и возродить наши традиции животноводства с учетом новых научных, технологических, управленческих достижений.
  • Определить, на массовое производство каких продуктов мы будем делать ставку, с тем, чтобы завоевать крупные экспортные рынки

В результате этих мер, в 2050 году доля в ВВП страны у сельхозпродукции должна будет увеличиться в 5 раз. В связи с этим Президент поручил:

  • Принять новую Программу развития агропромышленного комплекса страны до 2020 года.
  • Увеличить к 2020 году объем государственной поддержки сельского хозяйства в 4, 5 раза.
  • Выработать систему законодательных и экономических стимулов по созданию средних и крупнотоварных сельскохозяйственных производств, ориентированных на применение новейших агротехнологий.
  • Ввести повышенные налоговые ставки на земли, которые не начали осваиваться в течение определенного периода после их предоставления.

Также была подмечена особая важность новой политики водных ресурсов:

  • Для сельскохозяйственных нужд нам нужны колоссальные объемы воды. В связи с этим мы должны:
  • Тщательно изучить передовой опыт решения проблем водообеспечения в других странах, например, в Австралии, и использовать его в наших условиях.
  • Внедрять самые передовые технологии добычи и рачительного использования подземных вод, запасы которых у нас значительны.
  • В агропромышленном секторе комплексно перейти на влагосберегающие технологии.

Стратегия роста сельскохозяйственной отрасли предопределена огромным потенциалом животноводства и сельхозпереработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.