Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности казахстанского менеджмента






Преобладающие качества делового человека – низкий уровень развития конкуренции на рынке труда не позволяет устроиться на желаемую и высокооплачиваемую работу, благодаря своим знаниям. Важнее иметь связи и деньги. В результате некоторые руководящие посты занимают люди, которые не соответствуют своей квалификации.

Критерии к продвижению по службе – менеджмент преобразует мир, а эффективный менеджмент делает его лучше. Можно эффективно воздействовать на параметры, которые не являются составными элементами истинной национальной культуры, такие как коррупция, нечистоплотность в партнерских отношениях, завышенная дистанция власти и др.

Профессиональная компетентность – дистанция власти, степень неравенства между людьми, которое население считает нормальной или допустимой. В Казахстане чаще всего прослеживается авторитарный стиль и централизация управления. Следовательно, в Казахстане высокая дистанция власти. Другими словами, чем сильнее страх подчиненного перед начальством, тем больше дистанция власти.

Процесс принятия решений – авторитарный стиль так и продолжает оставаться самым востребованным, что в свою очередь не позволяет устанавливать обратную связь «верхов» и «низов», губит инициативу «снизу». Решения спускаются сверху, что вызывает сопротивление и непонимание рядовых сотрудников. Сотрудники выполняют приказы начальников разных уровней и их многочисленных заместителей, причем работу, поручения, которые они выполняют не входят в их полномочия. Данный факт снижает эффективность работы и повышение уровня конфликтности.

Отношение к неопределенности. В казахстанских компаниях – высокая степень избегания неопределенности. Руководители принимают решения с низкой степенью риска, менеджеры больше ориентируются на выполнение заданий.

Долгосрочная – краткосрочная ориентация. В Казахстане большое значение имеют такие ценности, как уважение традиции, выполнение общественного долга и соблюдение принятых социальных условий. Из-за постоянного давления со стороны общества ощущается сильное стремление жить не хуже, чем другие, даже если это не по средствам, и никогда не терять чувства собственного достоинства. Примером может выступить такой факт, как наличие огромного количества юристов и экономистов в нашей стране. Родители предпочитают отдавать своих детей именно в такие специальности, не отставая от других, отдающих своих детей в престижные специальности и ВУЗы. Люди ориентированы на быстрое получение результата. Бережливость не поощряется, такое положение можно проследить по тому, как казахский народ отмечает свои празднества – «тои».

Форма деловых отношений – соотношения индивидуализма и коллективизма. В Казахстане многое зависит от того, в каком регионе находится компания. В городах Алматы, Астане и других крупных городах прослеживается индивидуальный характер отношений. В таких городах, как Шымкент и, в особенности, в регионах более развиты неформальные личностные отношения между людьми, то есть коллективизм.

В Казахстане однозначно высокий уровень коллективизма, который, во-первых, является традиционным для кочевого общества, во-вторых, он был основой советского образа жизни. С обретением независимости и реанимированием национальных традиций коллективизм приобрел гипертрофированные формы, проявляющиеся в сильном страхе людей получить осуждение членов группы и в потребности все время демонстрировать свою принадлежность к группе. Это в частности проявляется в традиции проводить большие празднества по любому поводу с приглашением всех членов группы.

Обобщим основные проблемы в казахстанском менеджменте. В казахстанских компаниях актуальными проблемами являются отсутствие стратегического мышления и несовершенная система управления человеческими ресурсами. Компании стремятся к максимизации прибыли, используя агрессивную и навязчивую рекламу, пренебрегая качеством своих товаров и услуг. Казахстанский менеджмент отличается тем, что предприниматели хотят получить «все и сразу», что приводит к отрицательным последствиям в долгосрочном периоде. Для повышения эффективности в компаниях необходимо внедрить систему, при которой сотрудники должны зарабатывать деньги, а не «получать ее». На сегодняшний день прослеживается авторитарный стиль управления, нарушение трудового договора, подбор персонала исходя из личных знакомств и рекомендаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.