Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либеральный (нейтральный, попустительской) стиль лидерства.






Лидер есть, но его не видно. Группа работает самостоятельно. Сама обсуждает и принимает решения. Лидер практически не оказывает влияния на работу группы. При таком стиле лидерства группа может работать эффективно, но тратит много времени на организацию рабочего процесса. Делегирующий стиль управления – совокупность приемов управления, манера поведения Лидера, основанные на передаче задач подчиненным, которые принимают на себя и часть ответственности за их выполнение. Лидер, предпочитающий делегирующий стиль, предоставляет подчиненным практически полную свободу.

С лидерством мы сталкиваемся на протяжении всей нашей жизни. Староста в школе, капитан футбольной команды, начальник на работе. Вопрос о том, какой лидер или стиль лидерства будет наиболее эффективен, остается открытым. Нужно учитывать огромное количество факторов, таких как размер группы, степень доверия в группе и к руководителю, общение в группе, поставленные задачи, сроки выполнения, характер руководителя и прочее. В каждой определенной ситуации нужен определенный лидер.

В экспериментальной практике выделено несколько типов лидеров: лидер-организатор, лидер-инициатор, лидер-эрудит, лидер-умелец.

Точно можно сказать, что группа без лидера не существует. Лидер организовывает, направляет, мотивирует группу.

 

2.Теория «Длинных волн» Н.Д. Кондратьева

 

Циклы Кондратьева (К-циклы или К-волны) — периодические циклы сменяющихся подъёмов и спадов современной мировой экономики продолжительностью 50—70 лет, описанные в 1920-е годы Николаем Кондратьевым.

Циклы Кондратьева (К-циклы, К-волны) объясняются важными открытиями в рамках научно-технического прогресса (паровой двигатель, железные дороги, электричество, двигатель внутреннего сгорания, компьютеры) и вызванными ими изменениями в структуре общественного производства.

По мнению Кондратьева, начало каждого но­вого большого подъема связано с массовым внедрением в про­изводство новых технологий. Так, подъем в первом большом цикле был связан с промышленной революцией в Англии, во втором — с развитием железнодорожного транспорта, в треть­ем — с внедрением электроэнергии, в четвертом — с автомоби­лестроением. Современные исследователи чаше всего выделяют пять больших циклов. Причем начало пятого цикла приходится на вторую половину 80-х — 90-е гг. К технологическим предпо­сылкам пятого цикла относят развитие электроники, компью­терной, микропроцессорной техники, биотехнологий. Крупные научно-технические открытия предполагают огромные инве­стиции, и начинается значительная повышательная волна, а ко­гда исчерпывается потенциал этих открытий и достижений, на­чинается понижательная волна деловой активности.

Кондратьев предположил, что наиболее разрушительные кризисы происходят тогда, когда совпадают точки максимального падения деловой активности «длинноволнового цикла» и классического; примерами могут служить кризис 1873 года, Великая Депрессия 1929-1933 годов, стагфляция 1974-1975 годов.

Концепция активно исследуется и развивается на протяжении всего времени существования, однако широкого консенсуса в сообществе учёных-экономистов на счёт её практической применимости не достигнуто: многие исследователи (особенно в России) широко используют Кондратьевские циклы в своих исследованиях, однако значительная часть экономистов их не рассматривает или прямо отвергает существование таких циклов.

3. Структура персонала организации: виды и их характеристика

 

Структура персонала организации – совокупность отдельных групп работников [ образует структуру персонала ], объединенных по какому-либо признаку и категорий.

 

Виды организационных структур управления:

  • Организационная структура — это состав и соподчиненность взаимосвязанных звеньев управления.
  • Функциональная структура отражает разделение управленческих функций между руководством и отдельными подразделениями.
  • Ролевая структура определяет состав и распределение творческих, коммуникационных и поведенческих ролей между отдельными работниками предприятия и является важным инструментом в работе с персоналом.
  • Социальная структура характеризует трудовой коллектив по социальным показателям (пол, возраст, профессия и квалификация, национальность, образование и др.).
  • Штатная структура определяет состав подразделений и перечень должностей, размеры должностных окладов и фонд заработной платы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.