Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рационализм как умонастроение эпохи Просвещения






XVIII в. в истории Западной Европы называется эпохой Просвещения. В английской философии идеи этой эпохи.наиболее яркое выражение нашли в творчестве Дж. Локка, Дж. Толанда и др., во Франции — в работах Ф. Вольтера, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбаха, в Германии — в произведениях Г. Лессинга, И. Гердера, молодого Канта и Г. Фихте.

Одной из важнейших характеристик философии эпохи Просвещения является рационализм. В прошлой 1, теме мы уже встречались с рационалистическим учением Р. Декарта. В отношении учения Декарта термин рациона- лизм употребляется для характеристики гносеологичес- ких и логико-методологических установок. Рационализм Iтрактуется как гносеологическое учение, утверждающее, что основным инструментом познания является разум. Ощущения и опыт имеют в познании вторичное значение. В этом смысле рационализм противостоит сенсуализму и

[эмпиризму. Сенсуализм придает решающее значение че- ловеческим чувствам, ощущениям и восприятиям, а эмпи- ризм на первое место в познании выдвигает опыт. Однако в истории философии имеет место и более широкий подход к понятию рационализм. Тогда он рассматривается как ши- рокое идейно-теоретическое течение, выражающее взгля- ды, потребности, общественные настроения определенных социальных классов, слоев, групп на определенном этапе общественного развития. А на основе этих умонаст- роений он вырабатывает определенные методологические установки для ориентации человека в практической дея- тельности и познании. Рационализм, как правило, связы- вается с идейными устремлениями передовых, прогрес- сивных сил общества, находящихся на восходящей стадии своего развития. Для него характерны возвеличивание че- ловеческого индивида как активного, свободного и равно- правного существа, исторический оптимизм, вера в без- граничные возможности человека в познании и преобра- зовании природы.

В этом смысле противоположным рационализму по- нятием является иррационализм. Он выдвигается на аван- сцену истории в период кризиса общественных структур. Представителям иррационализма в большей мере прису- ща пессимистическая оценка познавательных и деятель- но-преобразовательных возможностей человека, отрица- ния исторического и социального прогресса, скептицизма и агностицизм. Об иррационализме речь пойдет при ха- рактеристике философии конца XIX — середины XX в. Для философии эпохи Просвещения, как уже отмечалось ранее, характерно умонастроение рационализма.

Почему же так произошло? Ответ на этот вопрос следует искать в социально-экономических, политичес- ких и идеологических процессах, происшедших в эпоху Просвещения. Прежде всего, следует отметить, что эпоха Просвещения — это период разложения феодальных от- ношений и интенсивного развития капитализма, глубо- ких перемен в экономической, социально-политической и духовной жизни народов стран Западной Европы. По- требности капиталистического способа производства стимулировали развитие науки, техники, культуры, про- свещения и образования. Изменения в общественных от- ношениях и общественном сознании служили предпо- сылкой для раскрепощения умов, освобождения челове- ческой мысли от феодально-религиозной идеологии, становления нового мировоззрения. Яркую характерис- тику рационализма эпохи Просвещения дал Ф. Энгельс. «Великие люди, которые во Франции просвещали головы для приближающейся революции, выступили крайне революционно. Никаких внешних авторитетов какого бы то ни было рода они не признавали. Религия, понимание при- роды, государственный строй — все было подвергнуто са- мой беспощадной критике, все должно было предстоять перед судом разума и либо оправдать свое существова- ние, либо отказаться от него. Мыслящий рассудок стал единственным мерилом всего существующего» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20. — С. 16).

В этот период рационализм, состоящий на различ- ных по философско-мировоззренческой и политической радикальности учений, отражая взгляды, настроения, по- требности буржуазии в ее борьбе против феодализма, аб- солютизма и их опоры — католической церкви, по ряду важных вопросов выступал с общих позиций. В центре всех философских школ, систем, течений того времени нахо- дится, как правило, активно действующий субъект, спо- собный познавать и изменять мир в соответствии со своим разумом. Разум рассматривается в рационалистических системах в качестве источника всей субъективной дея- тельности человека. Человек, согласно этой теории, по сво- ей сущности, по своей «природе» является разумным су- ществом. Разум, как сущностная характеристика субъек- та, выступает в рационализме как предпосылка и как наиболее яркое проявление всех других характеристик: свободы, самодеятельности, активности и т. д. Человек, как разумное существо, с точки зрения рационализма, при- зван стать властелином мира, перестроить общественные отношения на разумных основаниях. На этой основе дек- ларировалось право человека быть равным другому, быть свободным в своих решениях и действиях, разрабатыва- лись меры по обеспечению гражданских и политических свобод. Эти свободы рассматривались «как неотъемлемое право всякой нации и всякого общества, в виду того, что они существенно необходимы для сохранения и процвета- ния общественных союзов» (Гольбах П. Избр. философ, произв. В 2-х тт. Т. 2. — М., 1963. — С. 533)

Однако общая позиция представителей разных философских школ, течений и направлений эпохи Про- свещения не исключала различного решения ими как мировоззренческих вопросов, так и конкретных про- блем теории познания. Поэтому при анализе методологии рационализма наряду с вычленением общих поло- жений, необходимо акцентировать внимание и на раз- личии учений.

Весь рационализм при построении философской те- ории исходит из установки о подобии и конечном совпаде- нии разума и результатов человеческой деятельности. На основе этой установки характеристики субъективной де- ятельности человека и, прежде всего, человеческая со- знательность (рациональность, целесообразность), были взяты ими в качестве прообраза, модели всего миропоряд- ка. Мир предстает в рационалистических системах зако- носообразным, самоупорядоченным, самовоспроизводя- щимся.

Но в конкретной интерпретации устройства этого ми- ра представители различных мировоззренческих ориен- тации обнаруживают различные подходы. Идеалистичес- кий рационализм мистифицирует рациональный аспект взаимоотношений человека с миром и стремится доказать, будто бы разумное, рациональное существует вне и неза- висимо от человеческой деятельности и ее объективиза- ции. В этих учениях разум как специфическая, сущност- ная характеристика человека отделяется от его обладате- ля, затем наделяется самостоятельным существованием, то есть объективируется. В результате получается образ субстанции, по своим основным характеристикам анало- гичной деятельности человека, в которой неразрывно свя- заны цель и средство, результат и действие, реализация и замысел.

Представители же материалистического рацио- нализма субстанциональное, законосообразное устрой- ство мира связывают с внутренне присущими материи свойствами. «Вселенная, — пишет Гольбах, — это колос- сальное соединение всего существующего, повсюду яв- ляет нам материю и движение...», и далее — «природа существует сама по себе, действует в силу своей собст- венной энергии и никогда не может быть уничтожена» (Гольбах П. Избр. философ, произв. В 2-х тт. Т. 1. — М., 1963. — С. 88, 504). Вечное пространственно-временное существование материи и ее непрерывное движение яв- ляются для французских материалистов XVIII в. несо- мненным фактом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.