Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это существенно превышает средний уровень заработной платы в сельских районах нашей области.






Да, и, кроме этого, у нас до недавнего времени действовала серьёзная программа социальной поддержки собственных работников: за счёт средств предприятия на каждого работника оформлены договоры добровольного медицинского страхования (ДМС), оплачивались санаторные путёвки для профилактики и лечения работников, выдавались из свободных средств предприятия ссуды работникам на приобретение, строительство и ремонт собственного жилья.

Прямо скажем, большинству трудящихся в России и не снились такие условия трудового договора! Но, вы сказали «социальная программа действовала до недавнего времени». А что сейчас – не действует?

Ну почему же, действует, только в несколько «сокращённой форме».

Поясните, пожалуйста, подробнее.

Из – за серьёзного сокращения спроса на нашу основную продукцию со стороны основных наших потребителей – предприятий металлургического комплекса, два месяца назад мы приняли решение приостановить оплату санаторных путёвок и предоставление ссуд на жильё. Но договоры по ДМС продолжают действовать. Мы убеждены, что решение о приостановке части наших социальных программ, это – временная мера. У нас просто не было другого выхода. Причиной этого послужило, как я уже сказал, сильное сокращение заявок со стороны предприятий металлургического комплекса, для которых мы отгружаем материалы для изготовления огнеупоров. И, от части, из-за падения спроса предприятий строительной индустрии, куда мы поставляем глину для изготовления керамических изделий.

И как на эту ситуацию реагируют работники?

Работники так говорят: лучше мы несколько месяцев посидим без санаторных путёвок и ссуд на жильё, но купим необходимые запчасти к нашей технике, чтобы она вовремя встала в строй после плановых ремонтов, и мы быстрее начали отгружать продукцию потребителям.

А на других предприятиях мы видим иные примеры решения экономических проблем: большинство нынешних владельцев других предприятий и банков предпочитают резко сократить издержки за счёт увольнения персонала.

Надо всегда помнить о том, что существует и второй выход, помимо сокращения персонала: запуск новой продукции. Я – сторонник второго варианта решения проблем. Ведь, если мы сегодня не будем заботиться о кадрах, которые мы выращивали много лет, то откуда мы потом сможем взять квалифицированных работников, когда ситуация изменится? Нам надо сегодня думать о будущем.

В этой связи, расскажите пожалуйста о ваших планах по выпуску новой продукции. Это будет продукция с более высокой добавленной стоимостью?

Да. Если сегодня мы выпускаем каолиновую глину пяти разновидностей и формовочные пески трёх разновидностей, то в будущем сами планируем начать углублённую переработку полезного ископаемого. Соответствующие исследования на эту тему уже проведены, и даже уже было начато проектирование нового производства. Но нашим планам помешала нынешняя непростая экономическая ситуация. Поэтому, пока запуск нового производства пришлось отложить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.