Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здесь необходимо отдать должное прозорливости руководства предприятия, которое не побоялось противостоять «захватчикам», и предложить вот такой выход.






Народное предприятие в действии.

Беседа с Генеральным директором ЗАОр «Народное предприятие «Челябинское рудоуправление» А.Д. Петелиным

 

В сегодняшних непростых условиях выживать сложно и людям, и предприятиям, и целым территориям. Сегодня наша беседа посвящена уникальному предприятию, которое находится в уникальном районе. Уникальное предприятие – самое первое на Урале и одно из самых первых в России, единственное на сегодня в Челябинской области народное предприятие в форме Закрытого акционерного общества работников (ЗАОр) «Народное предприятие «Челябинское рудоуправление». Уникальный район - Увельский. В чем заключается уникальность Увельского района, Вы сможете узнать из этого материала.

 

Справка о предприятии.

В 1926 году в селе Вознесенка Сосновского района Челябинской области, на базе Вознесенского и Нижне-Увельского месторождений огнеупорных и формовочных глин было образовано Челябинское карьероуправление. В 1942 году оно было переведено из села Вознесенка на станцию Нижнеувельская и переименовано в Челябинское рудоуправление. В 1999 году при содействии Главы Увельского района А.Г. Литовченко Челябинское рудоуправление одним из первых пяти предприятий в Российской Федерации и первым Уральском регионе стало народным предприятием.

В советский период Челябинское рудоуправление являлось градообразующим предприятием районного центра Увельский (численность свыше 10 тыс. человек). Его силами было построено большое количество объектов, таких как районная больница из нескольких корпусов, районный дом культуры «Горняк», две высоковольтные подстанции, от которых осуществляется всё энергоснабжение посёлка Увельский, построен районный стадион, канализационные сети посёлка и множество других объектов. В настоящее время на предприятии имеются две газовые котельные, одна из которых отапливает значительную часть районного центра.

После окончания Великой отечественной войны инженерно-техническими работниками нашего предприятия были разработаны чертежи, а затем изготовлены первый роторный экскаватор для добычи глин (1946г.), а затем и первый в Советском Союзе самоходный отвалообразователь (1948г.)

 

Александр Дмитриевич, мы знаем, что история предприятия насчитывает уже 90 лет. А в статусе народного предприятия оно работает с 1999 года. Расскажите пожалуйста о настоящем «переломном» моменте в истории предприятия – о появлении в 1999-м году Закрытого акционерного общества работников «Народного предприятия «Челябинское рудоуправление». Почему в этом году возникло народное предприятие?

В 1999 году наши акции пытались скупись люди, которые даже не скрывали своих целей в отношении будущего нашего предприятия. Они намеревались получить контроль над предприятием, подвести его под банкротство, и сразу же распродать его по частям. А рабочим обещали, что когда имущество предприятия будет распродано, бывшие работники получат работу на новом предприятии – по выпуску молочной продукции. Но всем нам сразу было ясно – речь идёт о рейдерском захвате и разорении предприятия.

А как раз в том году вышел закон о народных предприятиях. И мы посчитали тогда, что единственный способ спасти предприятие от рейдерского захвата, и защитить людей от безработицы – это перерегистрироваться и стать народным предприятием.

Дело в том, что согласно Закону о народных предприятиях, отчуждение акций, принадлежащих работникам, запрещено. И выкупить акции у работника может только само народное предприятие, либо другой работник этого предприятия.

У нас ещё какое-то время после перерегистрации в 1999 году шли судебные процессы. И, в конце концов, мы пришли к соглашению с той фирмой, которая ранее приобрела акции работников, о выкупе у неё этого пакета. И с тех пор мы находимся «в самостоятельном плавании».

Здесь необходимо отдать должное прозорливости руководства предприятия, которое не побоялось противостоять «захватчикам», и предложить вот такой выход.

А ведь раньше в нашей области было не одно народное предприятие. Но здесь необходимо отметить, что судьба такого предприятия очень сильно зависит от единства в решениях руководства и всех собственников. Видимо, у остальных народных предприятий достичь такого единства не получилось…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.