Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕСС-РЕЛИЗ

от 11.08.2016 г.

 

Пятый международный кулинарный фестиваль ПОМОР ЭТНОФУД (POMOR ETNOFOOD FEST) 2016 «ДЕНЬ ТРЕСКИ» пройдет в Архангельске в дни «Маргаритинской Ярмарки» с 24 по 25 сентября 2016 года при активном участии Архангельской областной Торгово-Промышленной палаты (Президент - Сидоровский Василий Юрьевич).

 

В орг.комитет по подготовки фестиваля вошли ряд организаций в том числе:

- Выставочный Центр «Поморская Ярмарка»;

- Региональное отделение федерального проекта «Знак Качества»;

- Некоммерческое партнерство «Архангельское региональное объединение индустрии питания»;

- Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельский театр драмы им. М.В.Ломоносова»;

- Государственное бюджетное учреждение «Туристско-Информационный Центр Архангельской Области;

Дом Молодежи Архангельской области.

Учебные заведения:

- ГАПОУ АО «Архангельский торгово-экономический колледж»;

- Архангельский техникум водных магистралей им. С.Н.Орешкова;

- Архангельский Морской Рыбопромышленный техникум.

 

Гости фестиваля ПОМОР ЭТНОФУД смогут познакомиться с традициями настоящей поморской кухни - блюдами, которыми всегда накрывали стол на севере. Впервые, в 2016 году в программу фестиваля для шеф-поваров ресторанов будет включен конкурс на лучший региональный фуршет «Приветственный стол на Архангельской земле». Также повара посостязаются за первое место, представляя на суд жюри различные рыбные блюда.

 

Впервые на фестивале будет проходить Конкурс по филировке трески «Битва рыбаков» на котором компетентное жюри будет оценивать скорость и качество филировки, которое продемонстрируют команды «рыбаков» от учебных заведений, выпускающих поваров, команды рыбодобывающих предприятий и любители кулинарного искусства.

 

В этом году среди конкурсантов и партнеров фестиваля будут лучшие рестораны и кафе Архангельска. Они предоставят для фестиваля свои площадки, а также подготовят фестивальное рыбное меню.

 

Закрытие кулинарного ПОМОР ЭТНОФУД ФЕСТИВАЛЯ 2016 будет проходить в помещении Архангельского Театра драмы им. М.В.Ломоносова, где пройдет награждение и выступление фольклорных художественных коллективов. Победителям конкурсов, участникам, спонсорам и партнерам фестиваля будут вручены Благодарственные письма, дипломы, сертификаты, ценные и памятные подарки.

 

Целями фестиваля являются:

- Популяризация северной русской кухни, её главных особенностей, основанных на потреблении дикой, экологически чистой рыбы, выловленной в Белом и Баренцевом морях, а также в чистых водах северных рек, таких рыб, как навага, корюшка, беломорская сельдь, семга, палтус и конечно же Треска, которая по древней традиции является «визитной карточкой» первого русского порта – Архангельска.

- Объединение кулинаров из Архангельской области, Ненецкого Автономного Округа и стран дальнего и ближнего зарубежья (Норвегии, Канады, Польши, Индии) для знакомства с гастрономическими традициями различных территорий и их современными тенденциями, демонстрации поварского мастерства, обмена накопленными знаниями и навыками.

- Поднятие престижа общественного питания на должный уровень. Знакомство гостей и участников с новые технологиями приготовления блюд. Поднятие престижа профессии повара, стимулирование интереса к этой профессии у молодежи, привлечение внимания к предприятиям общественного питания, как к носителям местных традиций и колорита.

- Повышение туристической привлекательности Архангельска с точки зрения гастрономического туризма, проявления и фактического подтверждения ярковыраженного гастрономического потенциала Русского Севера.

- Объединение усилий лучших ресторанов Архангельска по расширению в своих меню ассортимента блюд из рыбы, выловленной местными рыбодобывающими предприятиями и их взаимодействию.

 

В Программе фестиваля:

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила поведения на БАТУТАХ | Действие первое.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.