Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аки́да






В чём суть науки акиды? Как мы уже говорили, название этой науки в переводе с арабского означает «глубокое убеждение». Иначе говоря, акида – это идеология; отношение к жизни и смерти, духовные принципы и понятия. В общем, привязка человеком своей веры к чему-то великому или псевдо-великому. В арабском языке есть слово «аки́ д», однокоренное со словом «акида», и оно указывает на что-то завязанное. Отсюда и название науки – «нечто связанное с внутренними убеждениями». Если наука фикха связана с внешними делами, то акида – это то, что в сердце. А то, что в сердце, в душе – гораздо важнее, ведь поступки человека являются результатом того, что у него внутри. Если для кого-то важнее всего на свете деньги, то и слова человека, его дела, планы, друзья и так далее будут привязаны лишь к деньгам. Если для кого-то смыслом жизни будет спорт, то его жизнь будет проходить в спортзалах, тренировках, соревнованиях и разговорах обо всём этом. В общем, кому что дороже, за этим он и будет проводить свою жизнь.

Таким образом, акида игает большую роль в исправлении наших сердец и душ[29]. Изучая этот предмет, мы узнаём, как укрепить свою веру, беречь её, доказывать. Во что мусульманин обязан верить, во что – нет, что ставить на первое место, что – на второе, а чему не придавать большого значения; как бороться с еретическими отклонениями, проникшими в ряды мусульман – обо всём этом мы объясняем на уроках акиды. Приведём один пример: люди, не изучавшие хорошо акиду, верят во всякие вымыслы и откровенное неверие: колдуньям, во зло от «чёрной кошки, перешедшей дорогу», или «женщины с пустым ведром», которая якобы может навредить, если встретиться перед поездкой. Все эти мысли противоречат исламской акиде. Также многие люди, представляя Аллаха в виде человека, нарекают Его «Аллах бабай», да простит меня Аллах! А соответственно нашей акиде, Всевышний не подобен Своим творениям никаким образом. И это качество Всевышнего – Его несхожесть ни с кем и ни счем – должно быть первым, что изучается на уроках акиды! Также кто-то живёт по такому принципу или акиде: «Я не совершаю намаз и не держу пост, но моя душа чиста, и я никому не желаю зла». Это никак не укладывается в акиду правильного мусульманина, ведь Аллах не сказал нам: «Живи, как хочешь – главное, будь чист в душе!»[30].

Таким образом, мусульманин обязан поправлять свою акиду, то есть идеологию. Выбросить из сердца все ошибочные мысли и стереотипы, установить вместо них правильные механизмы мышления... Ведь не зря Всевышний в Коране сказал: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток!» (Сура «Толпы», аят 65). Представьте: кто-то может совершать намаз годами, поститься, давать милостыню, а потом пойти к колдуну, поверить в то, что он городит (извините за выражение), и вылететь из ислама! В одном хадисе посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Кто придёт к ясновидящему или прорицателю и поверит в то, что он говорит, тот совершит неверие в ниспосланное Мухаммаду (имеется в виду Коран)!». А ведь и в наши дни есть люди, которые ходят и в мечеть, и к колдунам! Вот к какому ужасному положению приводит незнание акиды...

Изучать эту науку крайне важно. Если в той местности, где вы живёте, нет мечети или возможности брать уроки, запомните названия этих книг, купите их и начните изучать акиду самостоятельно. Книги: «200 вопросов по вероучению Ислама» Хафиза Аль-Хаками, книга «Основы веры в свете Корана и Сунны» в переводе Эльмира Кулиева, знаменитая «Акида тахауия» имама Ат-Тахави, «Вера в Аллаха», «Мир благочестивых ангелов», «Мир джиннов и шайтанов» известного современного учёного Сулеймана Аль-Ашкара. (Будет прекрасно, если вы купите все книги этого учёного). Если вы прочитаете хотя бы этот объём, обретёте неплохие знания по акиде, если на то будет воля Аллаха.

Конец четырнадцатого урока.

 

Урок № 15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.