Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера в пророков Всевышнего.






Как мы сказали, Всевышний Аллах дал людям книги. Но через кого? Люди, которым ниспосылались эти книги, называются пророками (мир им). Как говорил пророк Мухаммад (ﷺ), в истории человечества было всего 124 тысячи пророков!

Да, Аллах никогда не оставлял людей одинокими. Время от времени Он отправлял им своих послов – пророков. В каком бы уголке этого мира ни жили люди, к ним когда-то приходил пророк и объяснял им существование, единственность Аллаха, необходимость поклонения Ему, и то, что в конечном счёте мы все вернёмся к Нему. Но мы знаем только о некоторых из этих пророков (мир им). Например, в Коране упомянуты имена 25 пророков: Адам, Нух, Салих, Худ, Салих, Идрис, Ибрахим, Лут и другие, мир им. Все эти пророки принесли одну истину – истину единобожия.

Мусульманин обязан верить во всех пророков (мир им). Никогда он не может сказать, например: «Я не верю в Моисея». Сказавший это выходит из ислама. Если человек не считает какого-то пророка пророком, значит, он отрицает слова Всевышнего Аллаха. Ведь тот же пророк Моисей (мир ему) упомянут во многих аятах Корана. Кто-то спросит: если все пророки объясняли одно и то же, почему мы должны следовать именно за Мухаммадом (ﷺ)? Ответим на примере пророка Иисуса (мир ему). Христиане сегодня утверждают, что они являются последователями этого пророка, но на самом деле это не так. Пророк Иисус (мир ему) не призывал людей к поклонению ему. А христиане поклоняются именно ему и совершают самый большой грех – ширк! Сказано в Коране: «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?». Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”...». (Сура «Трапеза», аяты 116-117). Да, христиане исказили свою религию до неузнаваемости. А заповеди Иисуса (мир ему) не сохранились в том виде, в каком вещал он сам. Поэтому Аллах и отправил нам нового пророка – Мухаммада (ﷺ), слова которого вернули все истины Иисуса, принесённые им людям. Следование за Мухаммадом (ﷺ) сегодня – это единственный путь спасения. Те же, кто последует за каким-то другим человеком, сильно разочаруется в Судный день, но в этот день не помогут стенания и оправдания. Об этом Аллах сказал в Коране: «В тот день беззаконник станет кусать свои руки и скажет: «Лучше бы я последовал путём посланника! О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья!». (Сура «Различение», аяты 27-28).

О, люди! Не следуйте за теми уводящими с пути Аллаха, о которых сказано в этом аяте! В страшный день Суда люди будут собраны со своими кумирами – фараонами, Буддой, римскими папами, Ленином, Сталином, Гитлером, Саи-бабой и прочими на площадь Махшар. Спасутся лишь те, кто следовал за пророком, отправленным к ним в ту эпоху, когда они жили.

В наше время многие говорят, что между религиями и пророками нет разницы, что все они учат добру, и у каждого свой путь к Богу. В ответ мы скажем: да, путей, конечно, много, и об этом говорил сам пророк Мухаммад (ﷺ). Но все ли эти пути приведут в рай Аллаха? Нет! Если бы кто-то из предыдущих пророков застал Мухаммада (ﷺ), то он непременно последовал бы за ним. Как сказал пророк (ﷺ) в одном хадисе: «Если бы Моисей был жив и застал меня, ему не осталось бы ничего, как последовать за мной». Всевышний Аллах говорит в Коране: «Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, – быть может, вы устрашитесь». (Сура «Скот», аят 153). Такимобразом, религия ислам – это прямой путь Аллаха, и Он заповедовал нам следовать по этому пути и не уклоняться с него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.