Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Вступительное слово учителя.






Классный час

«Быть здоровым – это здорово!»

Цели: повысить уровень информированности учащихся по проблемам, связанным с курением и показать вредное влияние табака на организм человека; создание благоприятной социально – психологической обстановки в классе; развитие умений и навыков в сфере общения.

Задачи:

развитие коммуникативных навыков

развитие чувства собственного достоинства

обучение заботе о своём здоровье

Форма проведения: беседа с элементами тренинга.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, магнитофон.

Ход классного часа.

Табак приносит вред

разрушает разум,

отупляет целые нации

Оноре де Бальзак.

 

I. Вступительное слово учителя.

Добрый день, ребята! Давайте вспомним правила нашего общения на классном часе

Слайд №2

И прежде чем начать классный час, я хочу посмотреть какое настроение у каждого из вас. Перед вами 2 квадратика цветной бумаги. Выберите один из них и покажите мне.

Слайд №3

Зелёный – спокойствие;

Красный – тревога.

Слайд №4-7

А сейчас давайте определим тему нашего классного часа вспомнив о двух Чёрных Братьях (эту тему проходили во 2 классе) которые хотели мир завоевать. Кто они? Посмотрите на эти вредные привычки и ответьте на вопросы.

Слайд №8

Правильно алкоголь и никотин, но мы, посмотрев на высказывание Оноре де Бальзака.

Слайд №9

Сделаем вывод, что говорить мы будем о курении. В ходе проведённого анкетирования выяснилось, что 75 процентов учащихся нашего класса встречались с чёрным братом – никотином. А посмотрев на эту диаграмму. Мы видим, что наше здоровье на 50 процентов зависит от нашего образа жизни.

Поэтому сегодня мы затронем одну из главных тем безопасности жизни человека – проблему курения. Эта тема не случайно стала темой нашего классного часа. В жизни любого человека наступает такой период, когда хочется во всём разобраться самому. Несмотря на уверения взрослых, нужно на собственном опыте всё проверить. Только одна затяжка, что будет? Интересно. Чем я хуже других, которые с важным видом достают из кармана пачку сигарет?

У нас в стране курит около трети детей в возрасте от 10 до 17 лет. Цифра эта увеличивается с каждым годом, причём в основном за счёт представительниц женского пола: за последние 15 лет число курящих девочек увеличилось втрое. Примерно 16% подростков сигаретами ещё только «балуются», покуривая от случая к случаю. Зато 12% уже втянулось и стало заядлыми курильщиками. Сейчас в России насчитывается 36 млн. курильщиков. «Эпидемия» курения каждый год уносит 400 тысяч россиян, но каждый год на место выбывших становятся новые курильщики из числа молодёжи. По данным опросов, 80% мужчин и 50% женщин начинают курить ещё в школе. Я надеюсь, что проведение этого классного часа поможет всем разобраться и определиться в отношениях к сигарете.

А что вы знаете о курении, мы попробуем определить путём проведения игры «Брейн-ринг». У вас будет не одна команда, а две. Я буду задавать вам вопросы и три варианта ответов. Ваша задача за 5 секунд выбрать правильный ответ. Капитан команды поднимает карточку с номером вашего ответа. За каждый правильный ответ команда получает вознаграждение – звёздочку. Команда, набравшая наибольшее количество звёздочек выигрывает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.