Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кельтский крест






Кельтский крест - самый первый расклад, который рекомендуется освоить. 1, 2 позиция - то, что находится внутри проблемы; 3, 4 позиция - то, что находится снаружи. Один и тот же человек в разных ситуациях может быть как внутри проблемы, так и снаружи. Если идет речь о взаимоотношениях с коллективом, то 3-4 позиция - это коллектив, а 1-2 карта - человек в этом коллективе. Если же речь идет о каких-то (любых) процессах внутри человека, то 1-2 карта - это внутреннее состояние человека, а 3 - 4 карта - человек как целостный объект. Каждая из этих 4 позиций дает возможность увидеть и оценить ситуацию с различных сторон.

Оценка внутреннего выражена 7 позицией, а оценка внешнего - 8 позицией.

5 позиция показывает, на чем это всё основывается, что послужило первопричиной, толчком, что осталось в прошлом. Когда XXII карта ложится на прошлое, это означает, что всё лучшее у тебя уже позади. Это один из самых худших вариантов.

6 и 10 позиция указывают тенденцию развития событий. Причем, 6 позиция - это близкое будущее, а 10 - далекое будущее. Т.е. в данном раскладе 5 позиция - это прошлое, 6 и 10 - будущее, а остальные 7 позиций - это настоящее, тот котел, в котором всё варится. И если вопрос звучит - почему, и касается прошлого, то нужно смотреть на 5 позицию. Если же дело касается будущего - на 6 и 10.

Одна из самых сложных карт в этом раскладе - та, которая лежит на 9 позиции, страхи и надежды. Что перевешивает - боязнь победы или надежда победить? Далеко не всегда человек надеется победить.

Кельтский крест рекомендуется раскладывать одновременно на Старших и Младших Арканах. Старшие объясняют Младшие Арканы, а Младшие уточняют Старшие. При таком дублирующем раскладе видно, в чем противоречие, где скрытые пружины, посредством какой линии поведения может быть решена ситуация. Кельтский крест - расклад универсальный, но лучше всего применять его при определении тенденции развития события, процесса, отношений.

Крест

Расклад состоит из 4 карт. 1 позиция - " за", 2 позиция - " против", 3 позиция " между", 4 позиция - видимый результат, 5 позиция - скрытый результат. Это единственный расклад, где я использую нумерологическое значение карт. 5 карта образуется путем нумерологического сложения 4-х карт, причем если в раскладе присутствует Шут, то получается две 5-х карты; одна - когда Шут считается как 0, другая - когда Шут считается как XXI. " За" - это то, что однозначно в раскладе присутствует, " против" - то, чего в раскладе нет.

Здесь есть один интересный момент. Если XX карта ложится на второй позиции, то что это - Судьба ли против того, чтобы совершить данное деяние или, наоборот, никакой роли в Судьбе это не играет? Лучше предположить первый вариант и перестраховаться.

Крест - быстрый расклад, им удобно пользоваться, особенно когда ответ на вопрос звучит как " да" или " нет". Единственная трудность расклада - понять, что значит " между" и что значит " против".

Крест - очень категоричный и жестко позиционный расклад. Делается он на Старших Арканах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.