Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполина динозавра победишь ты или нет?






Познавательно-развлекательная программа «Планета Динозавров».

Ведущий: те, кто считают, что рассказы о далёком прошлом Земли всего лишь фантазии – сильно ошибаются. В её истории много таинственных и грозных событий. Раскалывались и уходили под воду континенты. Высыхали океаны, и их дно становилось вершинами высоких гор. Надолго, а может навсегда, километровые толщи льда покрывали тропические леса Антарктиды и Гренландии. Прилетали из космоса и взрывались гигантские астероиды. Вымирали племена могучих существ, некогда населяющих Землю. Но именно их следы, раковины, кости, окаменелые мумии сделали мир прошлого понятным для учёных. Самые знаменитые из этих существ – динозавры.

 

Сегодня мы совершим путешествие на 150 миллионов лет назад, в мезозойскую эру, когда жизнь на Земле достигла своего расцвета. Нашу планету той поры называли «царством динозавров». Они были самые разные – большие и маленькие, хищные и травоядные. Могли быть величиной с кошку или курицу, а могли достигать размера огромных китов. Как назывались динозавры и их родственники, чем отличались друг от друга, расскажут наши «Сотрудники».

1 сотрудник: В названиях многих древних рептилий есть основная часть «завр». «Заврос» — на древнегреческом языке означало «ящер». Бронтозавр – один из наиболее крупных динозавров. Длина его достигала 20 метров, а вес – 40 тонн.

 

2 сотрудник: Тираннозавр – самый страшный хищник мезозойской эры. Он бегал на задних лапах; каждый его шаг достигал 4 метров. В его пасти было несколько сотен зубов. Тираннозавр не умел жевать. Он рвал добычу на куски и глотал.

 

3 сотрудник: Мезозавр – небольшое чудовище, всего 70 сантиметров в длину. Теснимый своими гигантскими сородичами, он был вынужден первым из динозавров освоить водную стихию.

Ведущий: Ребята! Попробуйте отличить выдуманные названия динозавров от настоящих. Свои ответы запишите на листках бумаги. Время выполнения – 1 минута.

На доске плакат с названиями динозавров: плезиозавр, диплодок, стегоцефал, аллозавр, мозазавр, птеранодон, ихтиозавр, кругозавр, звездодон, ихтиандр, класснозавр.

Ведущий: а сейчас прошу обратить внимание на следующую картинку.

Не откладывай на завтра! Нужен срочно твой ответ:

Исполина динозавра победишь ты или нет?

 

Победит тот, кто сумеет сосчитать сколько чисел спрятано на картинке и какая общая сумма этих чисел.

 

Участникам выдается лист с картинкой, где за динозаврами спрятаны нарисованные цифры.

Ведущий: Представьте себе, что когда – то у динозавров существовали свои пословицы. Они были очень похожи на наши. Попробуйте их сформулировать по – современному.

1. Глуп тот трицераптос, которому своё гнездо не мило. (Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.)

 

2.Яйца стегозавра не учат. (Яйца курицу не учат.)

 

3.Аллозавра ноги кормят. (Волка ноги кормят.)

4.Не стоит делить шкуру не пойманного трицератопса. (Не стоит делить шкуру не убитого медведя.)

 

5.Пастись — сутками, играть – промежутками. (Делу – время, а потехе – час.)

 

6.Ихтиозавр птеродактилю не товарищ. (Гусь свинье не товарищ.)

 

7.Сколько императорского тираннозавра не корми травой, а он всё высматривает в зарослях детёныша бронтозавра. (Сколько волка не корми, а он всё равно в лес смотрит.)

 

(Подводятся итоги конкурсов: «Победите цифрозавра» и «Пословицы динозавров»)

4 сотрудник: о каком динозавре идёт речь в шуточной загадке?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.