Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысль 4. Репликация и кооперация






Отдельный ген можно рассматривать как единицу, продолжающую существовать в ряду многочисленных последовательных индивидуальных тел. Чем меньше генетическая единица, тем больше вероятность того, что она может быть представлена в виде копий. Она будет копироваться в большем числе поколений, она будет долговечнее.

Ген, конечно, может прожить миллионы лет, но многие новые гены не доживают до конца даже в своем первом поколении. Жизнь молекулы ДНК очень коротка, но она может продолжать свое существование в виде копии самой себя в течение 100 миллионов лет, потенциальное квазибессмертие гена в форме копий – это его определяющее свойство.

Кроме того, и каждый организм должен существовать в большом числе копий. И, по крайней мере, некоторые организмы должны быть потенциально способны выжить – в форме копий – в течение значимого периода эволюционного времени.

При попытке провести параллель видим, во-первых, эффективные попытки человека увеличить срок своей жизни и жизни себе подобных посредством накопленных объяснительных знаний и попытки достичь квазибессмертия посредством сохранения себя в информационном поле. Если так, то организмы-вселенные должны так же существовать в большом числе копий (возможно, практически и даже целиком идентичных, как, например, однояйцевые близнецы), и в различных формах и вариантах, чтобы иметь возможность поддерживать разные вариации генов.

Естественный отбор на биологическом уровне благоприятствует всем членам группировок взаимно совместимых генов (т.е. те, кто сотрудничает между собой, могу надеяться на успех в выживании). Ген способен лучше всего достигать собственных целей – репликации и выживания – поощряя такую форму ограниченного альтруизма. Более того, вероятно, каждый данный ген способен помогать своим репликам, находящимся в других телах (альтруизм с вычислением риска и выигрыша для себя и для других).

Простейший очевидный вывод, который из этого следует: во-первых, сотрудничество и кооперация с любыми другими самосознающими формами жизни позволят гену-человеку успешнее выжить в данном организме-вселенной, во-вторых, в других вселенных должны существовать такие же гены, представленные самосознающими формами жизни (при условии, что наличие форм жизни в нашей вселенной не является всё же случайной мутацией). Разумеется, человек не сможет с ними «общаться», но при дальнейшем развитии своих организмов-вселенных может потребоваться высчитывать риск и прибыль от выживания или гибели одной вселенной на благо генов, расположенных в другой – если прибыль будет превышать риск и гибель одной вселенной спасёт больше генов другой, то эволюционно рациональным решением будет пожертвовать одной из вселенных.

Помимо всего прочего, гены конкурируют за выживание со своими аллелями. Если «хорошие» гены попадают в «плохую» компанию к летальным генам, то тело может умереть со всеми генами ещё в детском возрасте, но копии «хорошего» гена есть и в других телах, где не оказывается летального гена, тогда они имеют больше шансов выжить и сделать больше копий себя. Но тело может умереть и не от воздействия летального гена, а по другим причинам, например, если в него ударит молния.

В первую очередь здесь нужного говорить не о конкуренции биологических самосознающих форм жизни с какими-либо другими, обладающими способностями универсального конструктора, объяснителя и репликатора, в пределах одного организма-вселенной, а о том, не является ли такой ген как «человек» летальным. С эволюционной точки зрения, это не так важно, потому что эволюция не отдает предпочтения «плохим» или «хорошим» генам – тем или иным формам самосознания. Она благоприятствует генам, которые лучше всего распространяются по популяции организмов-вселенных. Ген может оказаться вредоносным, но если он будет максимально распространяться, эволюция будет благоприятствовать его процветанию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.