Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало войны






Моряки-пограничники в Великой Отечественной Войне

 

Великая Отечественная война - особая страница в истории морчастей и соединений пограничных войск. Находясь в составе ВМФ, они на своих плечах вынесли всю тяжесть борьбы с коварным и жестоким врагом, не посрамив чести и преумножив славные боевые традиции стражей морских рубежей Отчизны. На Севере и Балтике, Черном море и Тихом океане они воевали геройски, проявляя мужество и смекалку, самоотверженность и профессиональную выучку, боевое товарищество и готовность к самопожертвованию во имя Победы. Легендарные подвиги моряков-пограничников навсегда останутся в истории войск, являя собой пример служения Отечеству всем последующим поколениям воинов границы.

 

Начало войны

Преддверие Великой Отечественной войны характеризовалось обострением оперативной обстановки не только на сухопутных, но и на морских участках Государственной границы СССР. В течение апреля-июня 1941 г. стражами морских рубежей Отечества фиксировалась активность военно-морских сил Германии и ее союзников по переброске войск в Финляндию и Норвегию, отмечались сосредоточение сил флотов в военно-морских базах в непосредственной близости от СССР, массовая заброска агентуры на советскую территорию, в том числе с использованием плавсредств, нарушения границы боевыми кораблями и катерами, гражданскими судами с провокационными и разведывательными целями. С мая 1941 г. нарушения морской границы на Балтике (участок 2-го дивизиона 2-го Балтийского отряда пограничных судов) совершались почти ежедневно, и моряки-пограничники были вынуждены перейти на усиленную охрану границы. Имели место и обстрелы пограничных катеров на Дунае. В совокупности с другими данными, поступавшими с западной границы, это свидетельствовало о приближении войны. И она началась.


На рассвете 22 июня 1941 г. Германия, нарушив пакт о ненападении, всей военной мощью обрушилась на Советский Союз. Главная военно-политическая цель Германии заключалась в полном разгроме СССР, для чего предполагалось нанести мощный удар по основным силам Красной Армии, сосредоточенным в западных районах, уничтожить их и, стремительно продвигаясь вглубь страны, занять в короткие сроки ее важнейшие политические и экономические центры.

К началу войны размещение советских войск, предназначенных к отражению фашистской агрессии, не обеспечивало по ряду объективных и субъективных причин своевременное сосредоточение и развертывание нашей группировки. Застигнутые врасплох войска, не имевшие четкой директивы от Генерального штаба РККА, не смогли своевременно развернуться на рубежах, предусмотренных планом обороны государственной границы, вступали в бой разрозненно, по частям, неорганизованно и оказались не в состоянии выполнить возложенные на них задачи. Исключение составил лишь Военно-морской флот. Северный, Балтийский и Черноморский флоты к началу войны насчитывали 220 тыс. человек, 182 корабля основных классов - 3 линкора, 7 крейсеров, 45 лидеров и эсминцев и 127 подводных лодок. Как только Наркому ВМФ Н.Г. Кузнецову стало известно от начальника Генерального штаба РККА Г.К. Жукова, что разрабатывается решение на приведение войск в полную боевую готовность, он отдал распоряжение привести флот в оперативную готовность № 1. Именно поэтому первые налеты фашистской авиации на военно-морские базы были успешно отражены с большими для противника потерями.

К началу Великой Отечественной войны в пограничные войска входили восемь отрядов пограничных судов, три морские школы младшего начсостава, Военно-морское училище погранвойск (Ленинград), другие морские части и подразделения. Их боевые действия определялись мобилизационными планами, согласно которым с началом войны морские части погранвойск со всем личным составом, материальной частью и вооружением передавались в состав Военно-морского флота (за исключением Дальнего Востока, " где они продолжали охранять границу). Всего было передано восемь отрядов и четыре дивизиона пограничных судов, насчитывавших 368 единиц, в том числе сторожевых кораблей - 11, сторожевых катеров - 310, служебно-вспомогательных судов - 47. Кроме того, было передано 101 судно, находящихся в постройке, однако большинство из них так и не были достроены. Общая численность переданного в ВМФ личного состава превысила 11 тыс. человек. Потеря крупных военно-морских баз в Прибалтике и на Черном море в 1941 - 1942 гг. привела к тому, что корабельный состав КБФ сосредоточился в районе Ленинграда, а ЧФ -в портах Кавказского побережья. Это практически исключило возможность развертывания боевых кораблей в Балтийском и в западной части Черного моря. Вот почему с 1942 г. и до середины 1943 г. из состава этих флотов активно действовали лишь малые корабли и катера, а именно они и состояли в основном на вооружении морчастей пограничных войск. Исключение составил лишь Северный флот, который на всем протяжении войны обеспечивал наши внешние и внутренние коммуникации и действовал на коммуникациях противника в Варангерфьорде и на подходах к нему с западных направлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.