Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российский герб






Учитель: Ребята, кто знает значение слова «герб»?

У всякого государства и почти у всякого города есть свой отличительный знак. Такой знак мы называем «герб». Герб изображается на флагах, монетах, печатях, на государственных документах. Герб есть и у нашей Родины – России. Посмотрите на герб и скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает он?

Дети: Щит.

Учитель: Ребята, опишите герб.

Дети: В поле красного щита расположен золотой двугла­вый орел. В лапах орла — скипетр и держава. Скипетр — это жезл, сим­вол власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава — это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют не­зависимость России от других государств.

Три короны олицетворяют суверенитет, как всей Российской федерации, так и её частей, субъектов федерации.
 
 

На груди орла красный щит с изображением святого Георгия, колющего змия. Наш современный герб очень древний. Ему уже более пятисот лет.

Учитель: Где мы можем увидеть изображение герба?

Дети: На пограничных столбах, символизирует начало нашего государства. На монетах, печатью с изображением герба скрепляют все важные документы.

Учитель: Как называют всадника, изображённого на гербе?

Дети: Святой Георгий Победоносец

Учитель: Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем святым Георгием Победоносцем, и это изображение напоминает об одном из самых известных его подвигов. Издавна на Руси почитали святого Георгия Победоносца. В качестве иллюстрации можете ис­пользовать репродукцию иконы Чудо Георгия о змии. На Руси его именем часто называл и детей — оно известно в двух вариантах: Егор и Юрий.

Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Ге­оргий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьем, а конь растоптал змея. Царь — отец де­вушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились. Позже Георгий был признан святым, а его почитание рас­пространилось во многих странах.

В России святой считался покровителем воинов и землепашцев. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьем змея, является гербом, т. е. отличительным знаком, Москвы — столи­цы России.

Таким образом, на российском гербе изображен христианский воин. Он олицетворяет добро и добродетель. Он убивает копьем чер­ного змия — символ зла.

На гербе также мы видим изображение орла. Ребята, чем оно необычно?

Дети: У орла две головы.

Учитель: Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и Восток. Крылья у орла подняты. Этим он показывает свою силу и мощь, чтобы все знали, что Россия – могучая страна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.