Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения пусконаладочных работ, индивидуальных испытаний и комплексного опробования системы электрохимической защиты






14.1.5.1 Работы по опробованию системы ЭХЗ осуществляются в два этапа:

- индивидуальное опробование отдельных защитных установок;

- комплексное опробование системы ЭХЗ от коррозии всего объекта в целом.

14.1.5.2 Индивидуальное опробование должно выполняться не ранее чем через 8 календарных дней после окончания монтажа анодного заземления. В процессе этих работ проверяют соответствие фактического значения сопротивления растеканию тока защитного и анодного заземлений значениям, указанным в проектной документации, и испытывают катодные установки.

После испытания должно быть проверено состояние всех узлов и элементов защитной установки, оформлен соответствующий акт.

14.1.5.3 Работы по опробованию совместной ЭХЗ двух и более объектов должны выполняться в присутствии представителей заказчика и эксплуатирующих соседние объекты организаций.

14.1.5.4 Фактическая протяженность защитной зоны каждой установки ЭХЗ, определенная в процессе ПНР для половины ее максимального выходного напряжения, должна быть не менее значения, указанного в проектной документации. При этом потенциалы «труба – земля» в точках дренажа должны соответствовать требованиям
ГОСТ Р 51164.

14.1.5.5 После завершения комплексного опробования системы ЭХЗ всего объекта в целом должен быть составлен акт приемки в эксплуатацию законченной строительством системы ЭХЗ участка трубопровода и других сооружений приемочной комиссией.

14.1.5.6 Если данные электрохимических измерений свидетельствуют о недостаточном количестве средств ЭХЗ, недостаточной их мощности, некачественно выполненной изоляции или о невозможности достижения параметров, указанных в проектной документации защитных установок, при полном соблюдении требований рабочих чертежей, то заказчик, проектная организация и генеральный подрядчик во взаимно согласованные сроки должны принять меры по обеспечению требуемой защиты сооружений от подземной коррозии.

14.1.5.7 Последующую регулировку системы защиты от коррозии всего объекта в целом должна произвести эксплуатирующая организация не ранее чем через 6 месяцев после приемки ее в эксплуатацию, но не позднее чем в течение первого года ее эксплуатации.

14.1.5.8 Пуск, опробование и наладку средств и установок ЭХЗ выполняет пусконаладочная бригада, в состав которой входят специалисты, обладающие навыками ПНР каждого вида оборудования. Число людей в бригаде определяется объемом и характером ПНР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.