Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемка объектов, законченных строительством, реконструкцией, техническим перевооружением, капитальным и текущим ремонтом






6.1 После завершения СМР в соответствии с проектной документацией, приемки оборудования после индивидуальных испытаний (с оформлением актов), генеральный подрядчик извещает заказчика о готовности объекта для предъявления рабочей комиссии и оформления акта приемки законченного строительством объекта по форме КС-11. При отсутствии замечаний к качеству и объемам выполненных работ, соответствия СМР требованиям проектной документации заказчик, не позднее 3 календарных дней после получения извещения подрядчика издает приказ о назначении рабочей комиссии.

6.2 Для объектов нового строительства НПС, портов, железнодорожных сливо-наливных эстакад приемка объекта осуществляется заказчиком на основе акта предварительной приемки объекта для предъявления рабочей комиссии, результатов проведенных им обследований, проверок, контрольных испытаний и измерений, документов исполнителя работ, подтверждающих соответствие принимаемого объекта утвержденной проектной документации, нормам, правилам, национальным стандартам Российской Федерации, нормативным документам ОАО «АК «Транснефть», заключениям органов надзора.

6.3 Генеральный подрядчик не позднее, чем за 30 календарных дней до даты
подписания КС-11 (в соответствии с контрактным графиком), приказом назначает предварительную рабочую комиссию (включение в комиссию представителей заказчика и других организаций – по соответствующему согласованию), которая проводит проверку состава, объема и качества выполненных СМР на соответствие проектной документации, контракту на выполнение СМР, требованиям нормативных документов, инструкций заводов-изготовителей оборудования и конструкций.

6.4 Допускается проведение предварительных рабочих комиссий по завершенным строительством отдельным пусковым комплексам, зданиям, сооружениям и участкам сетей.

6.5 В ходе работы предварительная рабочая комиссия формирует ведомость недоделок (замечаний) по форме Б.4 (приложение Б), которые должны быть устранены в срок не позднее даты извещения заказчика о готовности объекта для предъявления рабочей комиссии.

6.6 Устранение замечаний предварительной рабочей комиссии организовывает генеральный подрядчик.

6.7 Срок работы предварительной рабочей комиссии не должен превышать
3 календарных дней.

6.8 Акт предварительной приемки объекта для предъявления рабочей комиссии подписывается всеми членами комиссии после устранения замечаний, выявленных в ходе работы комиссии.

6.9 Акт приемки законченного строительством объекта по форме КС-11 подписывается членами рабочей комиссии только после устранения подрядчиком всех замечаний и недоделок, выявленных в процессе работы рабочей комиссии по приемке объекта, указанных в ведомости недоделок.

6.10 Датой завершения СМР считается дата подписания акта приемки законченного строительством объекта по форме КС-11.

6.11 После завершения СМР и оформления акта по форме КС-11 выполняется комплексное опробование объекта в соответствии с РД-19.020.00-КТН-089-10. Комплексное опробование объекта проводится по письменному разрешению заказчика, утвержденной ОСТ программе и графикам проведения комплексного опробования оборудования объекта. Заказчик осуществляет проведение комплексного опробования смонтированного оборудования и систем. По результатам проведенных работ оформляется акт комплексного опробования и акт об окончании ПНР по видам работ в установленном в
ОАО «АК «Транснефть» порядке.

6.12 В период комплексного опробования заказчик выполняет проверку, регулировку и обеспечение совместной взаимосвязанной работы оборудования в технологическом процессе под нагрузкой, предусмотренном проектной документацией.

6.13 Под периодом комплексного опробования оборудования понимается период, включающий ПНР, проверки защит, характеристик и параметров работы объекта, которые могут быть выполнены только в период комплексного опробования под нагрузкой.

6.14 Комплексное опробование оборудования осуществляется созданной приказом заказчика рабочей комиссией по комплексному опробованию, с участием генерального подрядчика, проектных организаций, СК, с привлечением (при необходимости) поставщиков оборудования.

При выполнении функции заказчика организацией, заключившей агентский договор с ОСТ на реализацию инвестиционного проекта, комплексное опробование осуществляется эксплуатирующей организацией с участием заказчика, генерального подрядчика, проектных организаций, СК, с привлечением (при необходимости) поставщиков оборудования.

6.15 Состав ПНР и программа их выполнения должны соответствовать предусмотренным проектной документацией техническим характеристикам оборудования, правилам по охране труда, требованиям промышленной, пожарной, экологической безопасности и органов государственного надзора.

6.16 Выявляемые в процессе пуска, наладки и комплексного опробования оборудования дополнительные, не предусмотренные проектной документацией работы, выполняют заказчик или по его поручению строительные, монтажные организации, заводы-изготовители оборудования по документации, оформленной в установленном порядке.

6.17 Дефекты оборудования, выявленные в процессе комплексного опробования оборудования, а также ПНР, должны быть устранены генеральным подрядчиком или заводом-изготовителем в зависимости от типов дефектов, до приемки объекта в эксплуатацию.

6.18 Для проведения комплексного опробования линейной части и технологических объектов трубопроводного транспорта проводится заполнение трубопровода и технологического оборудования НПС нефтью/нефтепродуктами на основании разрешения ОАО «АК «Транснефть», оформляемого согласно Б.3 (приложение Б).

6.19 Комплексное опробование объекта выполняется в течение 72 ч под нагрузкой, соответствующей значениям, установленным в проектной документации. Его выполнение осуществляется заказчиком с привлечением пусконаладочной организации, генерального подрядчика, проектных и субподрядных монтажных организаций, а при необходимости и персонала заводов-изготовителей оборудования. При выявлении отклонений, скрытых дефектов, сбоя в работе смонтированного оборудования и систем составляется ведомость отклонений от проектных характеристик объекта со сроками их устранения.

6.20 После устранения выявленных отклонений составляется акт и проводится повторное комплексное опробование в течение 72 ч.

6.21 При получении положительных результатов комплексного опробования оборудования и систем оформляется акт приемки оборудования рабочей комиссией после комплексного опробования в соответствии с Б.2 (приложение Б). Акт считается действительным только при условии подписания всеми членами комиссии.

6.22 После подписания акта приемки оборудования рабочей комиссией после комплексного опробования деятельность рабочей комиссии прекращается.

6.23 Отдельно стоящие здания и сооружения, встроенные или пристроенные помещения производственного и вспомогательного назначения, входящие в состав объекта, при необходимости ввода их в действие в процессе строительства объекта принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по мере их готовности с последующим предъявлением их приемочной комиссии, принимающей объект в целом. Здания, сооружения и помещения принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по акту, утвержденному заказчиком (застройщиком).

6.24 После проведения комплексного опробования проводится итоговая проверка построенного объекта органом государственного строительного надзора и получение заключения о соответствии в соответствии с 5.14 – 5.23.

6.25 Заказчик издает приказ о назначении приемочной комиссии не позднее 3 календарных дней после утверждения заключения о соответствии построенного объекта или при отсутствии на объекте государственного строительного надзора – после подписания акта по форме КС-11 и проведения комплексного опробования (при необходимости). Приемочная комиссия приступает к своей работе не позднее чем через 5 календарных дней после утверждения заключения о соответствии построенного объекта или подписания акта по форме КС-11 и акта комплексного опробования (при отсутствии на объекте государственного строительного надзора). Время работы приемочной комиссии определяется приказом в зависимости от сложности объекта.

Приемочная комиссия осуществляет приемку законченного строительством/ТПиР объекта с оформлением акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией по форме КС-14. Заказчик должен обеспечить подписание акта приемочной комиссией в срок не позднее 10 рабочих дней с даты получения заключения о соответствии, но не ранее получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Акт по форме КС-14 утверждается генеральным директором ОСТ в срок не позднее 30 календарных дней после подписания всеми членами приемочной комиссии по объектам производственного назначения и 7 календарных дней по объектам жилищно-гражданского назначения. С момента утверждения заказчиком акта по форме КС-14 полномочия приемочной комиссии прекращаются.

6.26 Для объектов, законченных КР, приемка объектов выполняется рабочей комиссией с оформлением акта по форме КС-11 и приемочной комиссией с оформлением акта приемки в эксплуатацию законченного КР объекта по форме 36.

6.27 Для объектов, законченных текущим ремонтом (выполняемым в соответствии
с ОР-91.040.00-КТН-168-14), приемка объектов выполняется приемочной комиссией с оформлением акта приемки объекта по форме 36.

6.28 Акт приемки законченного капитальным или текущим ремонтом объекта должен быть подписан всеми членами комиссии. С момента подписания акта по форме 36 полномочия приемочной комиссии прекращаются.

6.29 При плановом вводе объектов в эксплуатацию в зимний период со среднесуточной температурой ниже 5 °С разрешается перенос сроков выполнения отдельных видов работ и строительства сооружений, не влияющих на безопасность объекта (рекультивация, благоустройство, мелиоративные и противоэрозионные сооружения, воспроизводство водных биологических ресурсов и другие сезонные работы). Изменения сроков и порядка выполнения указанных работ должны быть предусмотрены в проектной документации, а также отражены в формах КС-11 и КС-14 (пункт 11).

После осуществления работ, указанных в формах КС-11 и КС-14 (пункт 11), заказчик должен принять результаты этих работ посредством составления и подписания актов (по форме КС-2, КС-3 в соответствии с альбомом унифицированных форм [5] – при выполнении СМР и в иной форме – при выполнении иных работ), с последующим назначением рабочей комиссии для приемки этих работ и оформлением акта по форме КС-11.

Понесенные затраты относятся на увеличение первоначальной стоимости ранее введенных основных средств, оформляется акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств по форме ОС-3, в соответствии с постановлением [6].

6.30 Подрядчиком выполняется съемка фактического расположения трубопровода и объектов МТ на местности (исполнительная съемка), материалы которой передаются заказчику на электронном носителе в системе координат, принятой в проектной документации (в векторном формате, совместимом с Autocad или MapInfo) в комплекте с приемо-сдаточной документацией в срок, установленный 7.1.5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.