Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты предварительной оценки приведены в таблице № 1.

(в тыс. рублей)

Наименование льготы Критерий оценки Сумма налогов, не поступившая в бюджет в связи с предоставлением налоговой льготы тыс. рублей
1 2 3
- льготы отдельным категориям граждан в соответствии с пунктом 1 ст. 10 Закона Республики Тыва от 28.11.2002 № 92 ВХ-1 «О транспортном налоге» - социальный эффект: сокращение расходов участников ВОВ, инвалидов I-II группы, граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС  
- льготы общественным организациям инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны с пунктом 4 ст. 10 Закона Республики Тыва от 28.11.2002 № 92 ВХ-1 «О транспортном налоге» - социальный эффект: сокращение расходов общественных организаций инвалидов, направление высвободившихся средств на социальную защиту и реабилитацию инвалидов  

 

2. Льготы по налогу на добычу полезных ископаемых и налогу на прибыль организаций.

Федеральным законом от 30.09.2014 г. № 267-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов Российской Федерации» принята глава 3.3 «Особенности налогообложения при реализации региональных инвестиционных проектов», которой Республика Тыва включена в список регионов реализующих региональные инвестиционные проекты.

В соответствии с внесенными изменениями в налоговое законодательство в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов, Законом Республики Тыва от 24 ноября 2014 года № 4-ЗРТ «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты на территории РТ», налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащая зачислению в бюджет Республики Тыва, для организаций, зарегистрированных на территории республики и являющихся участниками региональных инвестиционных проектов установлена в размере 0% в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета были признаны первые доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта и 10% в течение следующих пяти налоговых периодов. Принятый закон вступил в силу с 01 января 2015 года.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 24 июня 2015 года № 314 ООО «Лунсин» включен в реестр участников региональных инвестиционных проектов Республики Тыва и получил налоговую льготу по налогу на прибыль организаций и налогу на добычу полезных ископаемых.

2.1. Льгота по налогу на добычу полезных ископаемых.

По официальным данным Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва (отчетность формы № 5-НДПИ прилагается) объём предоставленной налоговой льготы за 2015 год составил 8 134 тыс. рублей, из них в республиканский бюджет 4 880 тыс. рублей.

Объем фактических поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых за 2015 год составил 163 370 тыс. рублей, а сумма предоставленных льгот по данному налогу составила 2, 99% (4 880 тыс. руб. / 163 370 тыс. руб. = 2, 99%) от годового объема поступления по налогу на добычу полезных ископаемых, что соответствует требованиям п. 2 статьи 1 Закона Республики Тыва № 1727 ВХ-2 от 31.12.2009 г.

Освобожденные при предоставлении льгот средства в 2015 году ООО «Лунсин» направило в виде пожертвований в Дорожный фонд Республики Тыва на развитие сети автомобильных дорог на сумму 24 997 тыс. рублей, путём заключения инвестиционного соглашения. В последующие годы средства от предоставления налоговых льгот также будут направляться на финансирование социальных проектов: строительство социально-значимых объектов, автомобильных дорог и другие цели по согласованию с Правительством Республики Тыва. Данные условия будут ежегодно отражаться в соглашениях между Правительством Республики Тыва и ООО «Лунсин».

2.2. Льгота по налогу на прибыль организаций.

Согласно официальным данным Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва (отчетность формы № 5-ПМ прилагается) сумма недопоступления налога на прибыль организаций по итогам 2015 года составила 0 рублей, в связи с чем отсутствуют потери доходов бюджета. ООО «Лунсин» планирует уплату налога на прибыль организаций с 2017 года.

3. Льгота по налогу на имущество организаций.

В соответствии со статьей 2.1. Закона Республики Тыва № 476 ВХ-1 от 27 ноября 2003 года «О налоге на имущество организаций» установлены налоговые льготы по налогу на имущество организаций субъектам инвестиционной деятельности, реализующим особо значимые инвестиционные проекты.

Субъектам инвестиционной деятельности (далее - инвесторы) предоставляется налоговая льгота в виде снижения ставки налога на имущество организаций. Налоговая льгота предоставляется в отношении имущества, вновь созданного, реконструированного, модернизированного и (или) приобретенного в целях реализации инвестиционного проекта.

Следует отметить, что в 2015 году ни одному инвестиционному проекту, реализующемуся в Республике Тыва, не придан статус особо значимого инвестиционного проекта в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения инвестиционным проектам статуса особо значимого инвестиционного проекта, утвержденным постановлением Правительства Республики Тыва от 15 апреля 2005 года N 463.

Согласно официальным данным Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва (отчетность формы № 5-НИО прилагается) сумма налоговой льготы по налогу на имущество организаций, установленной законодательством Республики Тыва, составила 0 рублей, в связи с чем отсутствуют потери доходов бюджета, связанные с предоставлением льгот по налогу на имущество организаций, установленных законодательством Республики Тыва.

4. Льгота по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с Законами Республики Тыва от 24 июня 2015 года N 86-ЗРТ и от 27 ноября 2015 года N 130-ЗРТ внесены изменения в Закон Республики Тыва от 10 июля 2009 года N 1541 ВХ-2 «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения», вследствие чего, в соответствии со статьей 1.1 данного закона применяется налоговая ставка в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению по следующим видам деятельности:

- сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство;

- обрабатывающие производства, за исключением производства алкогольных напитков и табачных изделий;

- деятельность издательская;

- образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки;

- медицинская и стоматологическая практика;

- деятельность по уходу с обеспечением проживания;

- предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;

- деятельность в области спорта;

- ремонт предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

- деятельность по предоставлению прочих персональных услуг;

- научные исследования и разработки;

- деятельность по комплексному обслуживанию помещений;

- деятельность по чистке и уборке.

Данные индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Согласно официальным данным Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Тыва (отчетность формы № 5-УСН прилагается) сумма налога, не поступившая в бюджет в связи с предоставлением налоговых льгот по упрощенной системе налогообложения за 2015 год, составила 0 рублей, в связи с чем отсутствуют потери доходов бюджета в связи с предоставлением льготы по упрощенной системе налогообложения.

На основании вышеизложенного, Министерство финансов Республики Тыва считает целесообразным пролонгацию действующих налоговых льгот на последующие годы, в связи с эффективностью данных льгот.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Значения букв древнерусского алфавита – РАЙ | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.