Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вписанные квадраты






На рис. 5 [1, стр. 105, рис. 25] мы видим изображения трёх пирамид в плане, наложенные друг на друга. На рисунке имеется пояснение: «Одна сторона основания пирамиды Хафры равна 15/16 соответствующего размера Великой пирамиды. Одна сторона пирамиды Менкаура чуть больше половины стороны пирамиды Хафры». Итак, соотношение между сторонами трёх пирамид составляет целые числа, или, как сказали бы представители ядерной физики, квантованы. Это – один из многочисленных примеров того, что горизонтальные размеры всех пирамид имели одинаковый масштаб, и, если выражать всё в целых числах, имели соотношение 15: 30: 32. Таким образом, первичными были не углы треугольника, как в тригонометрии, а отношения между катетами. Но и не между катетами, а между длиной и высотой. А это предполагает даже не пирамиду, а призму, а на плоскости – прямоугольник и любую иную фигуру, имеющую не более 2 вершин, в частности – 1. Что же касается треугольника, то и он может быть измерен собственной высотой, которая должна быть вертикалью, опущенной из вершины. Но прямые линии этих склонов значения не имеют, они могут быть и не прямыми, а ломаными или кривыми. Так что предлагается в качестве эталонной фигуры не треугольник, я любая плоская фигура, чьи параметры можно задать длиной и высотой. Разумеется, наиболее совершенной из них будет равнобедренный треугольник.

Итак, насколько можно видеть, для совершенных фигур выделяются ДЛИНА и ВЫСОТА, которая тут называется СЕЧЕНИЕМ или, еще точнее, СЕЧЕТОМ. И как пропорции одной пирамиды, так и соотношения между пропорциями разных пирамид, выражаются целыми числами, причем не от меньшего к большему, а от большего к меньшему. Иными словами, пропорции большой пирамиды должны быть записаны как числа 11: 7, а между пирамидами Гизы – как числа 32: 30: 15. Заметим, что числа последнего соотношения могут быть записаны как 2× 4× 4: 2× 3× 5: 3× 5. Иными словами, числа эти тщательно подобраны. Таково ИЗМЕРЕНИЕ СЕЧЕНИЙ или СЕЧЕТОМЕРИЕ.

Возникает впечатление, что из слова СЕЧЕТ позже за счет передвижения ударения на последний слог и редукции первого гласного звука возникло слово СЧЁТ, а от него – производный глагол СЧИТАТЬ. Иными словами, СЧИТАТЬ, это вовсе не воспроизводить репертуар числительных (то есть, не произносить ОДИН, ДВА, ТРИ…), а составлять пропорции типа 11: 7 (оба числа – простые), 13: 11, 17: 13, 19: 17 для высот пирамид или составлять соотношения типа 81: 64, 64: 60, 32: 27 и т.д. для их размеров. Так что СЧЕТОМЕРИЕ постепенно становится просто СЧЕТОМ или РАСЧЁТОМ.

Такова реконструкция слова СЧЁТ по реликту, сохранившемуся в египетском языке. Замечу также, что в словаре Фасмера слова СЧЁТ и СЧИТАТЬ отсутствуют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.