Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские линии как английские Лии






Первая глава Фарлонга посвящена «Таинственным линиям».

«Расположение ряда исторических и доисторических объектов по прямым линиям в сельской местности впервые было замечено в XIX веке. Внимание же широкой общественности к этому явлению было привлечено опубликованной в 1925 году книгой Альфреда Уоткинса «Старый прямой путь». Уоткинс открыл обширную сеть расположенных по прямым линиям доисторических земляных сооружений, мегалитов, памятников-хенджей, каменных кругов, средневековых церквей и т.д. Он назвал подобное расположение по одной линии, обычно тянущееся на несколько миль, ЛЕИ» [, стр. 13].

Итак, сначала было замечено простейшее геометрическое построение, прямая линия. Оказывается, представители «таинственной цивилизации», то есть, русские, старались укладывать свои культовые сооружения вдоль одной линии. Уоткинс, вероятно, смутно чувствовал русскую принадлежность таких линий, и для их обозначения, скорее всего, взял русское слово ЛИНИИ. Для современного английского языка это слово слишком длинно, и потому он его укоротил, выбросив середину. Так из ЛИ-ни-И получилось ЛИ-И. Но чтобы звучало ЛИ, нужно было написать LE. Так возникло это усеченное англичанином новое русское слово ЛЕИ.


Рис. 1. Расположение по одной линии от аббатства Дор до Мелверн-Хиллс.

На рис. 1 [1, стр. 13, рис. 1] показана одна такая линия как пример ЛЕИ.

«Уоткинс был не первым, кто предположил, что древние памятники возводились для обозначения знаменательных положений Солнца и Луны и что ряд сооружений был расположен на одной линии. В начале первого десятилетия нынешнего столетия сэр Норманн Локайер изучил ориентацию древних строений в различных частях света. В своей книге «Стоунхендж и другие британские каменные памятники под астрономическим углом зрения» (переработанное издание 1909 года) он указал на расположение по одной линии Стоунхенджа, Олд-Сэрама, кафедрального собора Солсбери и Клиэрбери-Ринга» [1, стр. 15].

Так что Локайер стал родоначальником выделения прямых линий на местности.

«Джон Мичелл в своей книге «Мнение об Атлантиде», опубликованной в 1969 году, продвинул идеи Уоткинса еще на один шаг, предположив, что ЛЕИ обладают скрытой, но еще не обнаруженной земной энергией. Он связал ЛЕИ с древнекитайской идеей фэн шуй, в соответствии с которой ландшафтная энергия, названная ЧИ, должна быть уравновешена и включена в проекты строений и планировку сельской местности. Многие люди, в том числе и я, чувствовали что-то вроде особой «атмосферы» или «присутствия» в ключевых местах ЛЕИ» [1, стр. 17].

Замечу, что несмотря на свой консерватизм, англичане не побоялись исследовать различного рода геометрические явления на поверхности их родной страны как факты, подтверждающие разумность древнейших цивилизаций, и никакие Гордоны в качестве Гордонкихота не указывали сэру Локайэру или Альфреду Уоткинсу, что те тем самым прививают английской молодёжи ложный патриотизм. Равно как отцы Андреи Кураевы не улюлюкали по поводу того, что в христианской Британии верят в ландшафтную энергию и в китайскую систему фэн шуй, и не пеняли на то, что книга Джона Мичелла издана не в академическом издательстве. А я бы еще и добавил, что русские жрецы и старцы знали (а ряд русских экстрасенсов и сегодня знает и умеет определять) энергии разного рода, не фиксируемые современными физическими приборами, в том числе и энергии геопатогенных зон, зон разломов, а также места наиболее благодатной ауры. Всё это выходит за рамки академической науки, тем не менее, исследуется в Великобритании почти в течение века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.