Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизвестная древняя цивилизация






«Археологические данные убеждают нас в том, что культурное движение в Англии, которое привело к сооружению каменных кругов, курганов (могильных холмов) и хенджей (круговых валов и рвов), началось – как и возведение пирамид в Египте – около 3100 до н.э. Этот факт нельзя рассматривать как простое совпадение. Я сосредоточился на поиске связующего звена между древнеегипетской и древнебританской культурами, которые – как я ныне твёрдо убежден – уходит корнями в «потерянную цивилизацию». Я также считаю, что эта цивилизация была разрушена около 12 августа 3114 года до н.э., когда – в соответствии с древним календарём майя – началась нынешняя эпоха, последовавшая за всемирной катастрофой. Климатические данные свидетельствуют, что то было время массовых потрясений и неустойчивости, соизмеримых с неким катаклизмом» [1, стр. 6 – 7].

Итак, Дэвид Фарлонг открыл для себя «неизвестную цивилизацию», которая существовала в неолите как в Британии, так и в Египте. Моим читателям нетрудно догадаться, что он открыл русскую цивилизацию Яровой Руси. Но, естественно, таких выводов он не делает и никогда не сделает. «Загадочность» этой культуры всех устраивает, а родство Британии с Египтом щекочет нервы.

Далее следует неприятный вывод из календаря майя:

«Согласно верованиям народности майя, 3114 год до н.э. ознаменован окончанием четвертой эры и началом пятой, в которой мы сейчас живем и которая окончится 22 декабря 2012 года. Каждая прежняя эпоха, говорят нам майя, была разрушена огнём или потопом, уничтожившим большую часть человечества. Я считаю, что указанная майя дата – 3114 год до н.э., а не 10500 год до н.э., является наиболее вероятной датой разрушения передовой культуры – предшественницы египетской культуры» [1, стр. 7 – 8].

Неприятен вывод о том, что нас ждёт всего через 4 года, то ли наводнение, то ли пожар. Кстати сказать, и то и другое, особенно на территории юга США, год от года набирает размах. Горят не только леса, но и виллы актёров Голливуда в Калифорнии, в результате ураганов и следующих за ними наводнений пострадала Луизиана и особенно Новый Орлеан. Эти стихийные бедствия уже лежат на грани катастрофы. Стоит им увеличить масштаб в 4-5 раз, и речь пойдёт о необратимых разрушениях самого мощного на сегодня государства мира. Иными словами, и пожар на западе США, и потоп на востоке – вещи, одинаково вероятные, и нет никаких причин, почему они не могли бы произойти одновременно.

А в других главах мы встречаем еще более интересные утверждения. Юэн Макки в своей книге «Строители мегалитов» выдвинул следующее предположение:

«Можно допустить существование совершенно иного типа расслоённого неолитического общества, похожего на общество древнего народа майя в Центральной Америке, в котором небольшой элитный класс профессиональных жрецов, мудрецов и правителей содержался с помощью налогов и податей преимущественно сельским, крестьянским населением. Такое общество могло достичь всего того, что предполагает Том, поскольку члены элиты были освобождены от необходимости добывать себе пропитание и могли посвятить всё своё время религиозным, научным и иным интеллектуальным занятиям» [1, стр. 44].

Итак, общество, дошедшее до уровня государства? Смело!

«В музее им. Александра Кейлера в Эйвбери, расположенном поблизости от средневековой церкви, выставлена статуя, изображающая человека неолита. Одна его половина представляет собой дикое, грубое, небритое, звероподобное существо в лохмотьях, а другая – утончённого и хорошо одетого индивидуума с аккуратно подстриженными волосами и бородой. Таковы два лица человека неолита, созданные в результате археологических раскопок и изучения оставленных им памятников. С одной стороны, речь идёт о диком, животном существовании, а с другой – о тонком понимании астрономических, геометрических и архитектурных принципов. Так что же – одно или другое – точнее характеризует наших предков? Можно ответить: и то, и другое, как показывают два типа скелетных остатков, датируемых тем временем» [1, стр. 7].

Это – очень важное замечание. Ведь и сегодня существуют изобретатели, инженеры, писатели, художники, учёные, иными словами, люди интеллектуального труда, созидатели, но существуют и воры, убийцы, мелкие хулиганы, борзописцы, интриганы, разрушающие материальные или духовные объекты и подрывающие основы нормального существование человеческого общества. Иными словами, два разных социальных типа существовали всегда.

Но вот что интересно: археологам по душе именно тип разрушителя. Его-то они и находят везде, кроме избранных мест высочайшей культуры: Египта, Месопотамии, с недавних времен и Крита. Попасть в этот список почти невозможно, что я могу заметить с высоты своей 18-летней деятельности в этом направлении. Русских в этом списке нет и в ближайшее время их включение в него не предвидится. Заметив это, двинемся дальше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.