Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодический закон букв






Периодический закон Д.И. Менделеева является фундаментальным законом, устанавливающим периодическое изменение свойств химических элементов в зависимости от увеличения зарядов ядер их атомов (открыт русским учёным Д.И. Менделеевым в 1869 году при сопоставлении свойств всех известных в то время элементов и величин их атомных весов). Термин «периодический закон» Менделеев впервые употребил в ноябре 1870 году, а в октябре 1871 года дал окончательную формулировку периодического закона: «...свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса» [136, стр. 111].

* * *

Физический смысл периодического закона был вскрыт лишь после выяснения того, что заряд ядра атома возрастает при переходе от одного химического элемента к соседнему (в периодической системе) на единицу элементарного заряда. Численно заряд ядра равен порядковому номеру (атомному номеру Z) соответствующего элемента в периодической системе, то есть числу протонов в ядре, в свою очередь равному числу электронов соответствующего нейтрального атома.

В древнерусском алфавите аналогом ядерного заряда Z (абсолютной электрической «силы» элемента) является место положения (порядковый номер) в алфавите Раi то есть его порядковый номер №.

Эта аналогия употребима в силу того, что принцип формирования мифологическо-религиозного наполнения русских букв, представленный в Книге Ра, отражает процесс творения информационного мира, аналогичный процессу формирования мира материального, представленному в таблице Д.И. Менделеева.

А именно, подобно тому,

· как с увеличением заряда ядра химического элемента Z, элемент располагается всё дальше от начала таблицы,

· так с увеличением порядкового номера буквы № в алфавите Раi, буква располагается всё дальше от начала таблицы.

Следует отметить, что именно значение порядкового номера № и именно в алфавите Раi удовлетворяет всем условиям систематизации. Напротив, если, допустим, взять современный русский алфавит, то буква «Б» имеет номер № = 2, то есть располагается в начале таблицы и должна иметь иные свойства, чем она имеет в действительности (см. паспорт буквы «Б», п. 1.2. гл. I). То же касается и других букв.

Например, буква «Р» в современном русском алфавите имеет № = 18 (начало спада, отсчитывая от начала развития события), а в алфавите Раi – её номер № = 1 (начало события). Поскольку буква «Р» во всех языках имеет значения «солнце», «голова», «рот», т.е. то, что является именно началом соответствующих потоков событий, понятно, что присваивать этой букве номер 18 не есть правильно.

В других алфавитах разные буквы имеют разные порядковые номера, и, если бы их поставить в некоторую периодическую таблицу по их разным номерам, то мы получили бы массу разных периодических таблиц. При этом ни одна из них не являлась бы истинной.

Это подобно тому, если бы некоторые разрозненные исследователи создавали бы разные периодические таблицы химических элементов, не имея точного представления о параметре, по которому следует производить периодизацию.

После того, как в химических элементах были открыты величины их атомных зарядов, периодизация в химии приняла истинный смысл.

То же касается и букв в алфавите Раi. После того как Книгой Ра была реконструирована точная последовательность русских букв, стало возможно провести правильную периодизацию букв. Последовательность букв алфавита Раi сформирована первыми буквами имён славянских богов и мировоззренческих сущностей, появление и проявление в мире которых имело свою чётко определённую временную последовательность.

Именно поэтому в алфавите Раi определён такой порядок следования букв. И именно поэтому буквы, стоящие в порядке, установленном этим алфавитом, соответствуют своим исконным свойствам и прекрасно поддаются периодической классификации.

И параметром этой классификации является порядковый номер № буквы.

Поэтому, подобно тому,

· как заряд ядра химического элемента Z численно равен его порядковому номеру в периодической системе,

· так порядковый номер буквы № в алфавите Раi численно равен её порядковому номеру в периодической алфавитной системе.

Настоящая глава является и описанием периодической алфавитной системы, и, одновременно, экспериментом, подтверждающим правильность реконструкции русского алфавита Раi. Если после размещения букв в виде периодической системы мы получим такое соответствие, то это будет означать, что алфавит Раi имеет правильный порядок букв.

* * *

Подобно тому,

· как химические свойства атомов определяются структурой их внешних электронных оболочек, периодически изменяющейся с увеличением заряда ядра (и, следовательно, в основе периодического закона лежит представление об изменении заряда ядра атомов, а не атомной массы элементов),

· так смысловые, астрологические, числовые и др. свойства букв периодически изменяются с увеличением порядкового номера буквы в алфавите Раi.

Подобно тому,

 как периодический закон позволил рассматривать все элементы в их взаимной связи и прогнозировать свойства неизвестных элементов,

 так периодический алфавитный закон позволяет рассматривать все буквы в их взаимосвязи и прогнозировать свойства неизвестных букв (например, букв-«изотопов»).

Подобно тому,

· как, благодаря периодическому закону, многие научные поиски (например, в области изучения строения вещества – в химии, физике, геохимии, космохимии, астрофизике) получили целенаправленный характер,

· так, благодаря периодическому алфавитному закону, научные поиски в лингвистике (в частности, правописании, переводе, этимологии и др.) получают целенаправленный характер.

И периодический закон Менделеева, и периодический алфавитный закон Тюняева – оба являются яркими проявлениями действия общих законов диалектики, в частности закона перехода количества в качество.

Подобно тому,

· как фундаментальным принципом построения периодической системы элементов является разделение всех химических элементов на группы и периоды:

1. В каждой подгруппе содержатся элементы, обладающие сходными химическими свойствами,

2. Периодом называется совокупность элементов, начинающаяся щелочным металлом и заканчивающаяся инертным газом,

3. Каждый период содержит строго определённое число элементов,

4. Периодическая система элементов состоит из 8 групп и 7 периодов,

5. Особый случай – первый период,

· так фундаментальным принципом построения периодической системы букв является разделение всех русских букв на группы и периоды:

1. В каждой группе содержатся буквы, обладающие сходными свойствами, а именно, принадлежат к одной и той же стихии – огня, воды, земли или воздуха,

2. Периодом называется совокупность букв, начинающаяся с буквы стихии огня и заканчивающаяся буквой стихии воздуха,

3. Каждый период содержит строго определённое число букв – 4,

4. Периодическая система букв состоит из 4 групп и 5 периодов,

5. Особый случай – первый период.

Подобно тому,

· как в результате на научной основе была определена нижняя граница периодической системы элементов – водород как элемент с минимальным Z = 1,

o точно оценено число элементов между водородом и ураном,

· так на научной основе определена нижняя граница периодической системы букв – буква «Р» с минимальным № = 1,

o точно оценено число букв между Р и К (рiк, др.-русск., укр. год).

Подобно тому,

· как формирование периодов и групп в периодической системе элементов происходит за счёт изменения строения электронных оболочек,

· так формирование периодов в периодической системе букв происходит за счёт развития семантического образа, наполняющего значение каждой конкретной буквы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.