Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнерусский алфавит Раi как периодическая система // Книга Ра (А.А. Тюняев).






Исходя из определения – РАI (АЛФАВИТ, АЗБУКА, ABC и т.д.) – набор букв или подобных им знаков, используемых в письменности, где каждая буква обозначает одну или несколько фонем, – можно предположить, что такой набор подчиняется некоторым законам. То есть является системой, которую возможно описать с помощью некоторых закономерностей.

Для примера, обратим внимание на один из самых последних наборов схожих с буквами и иероглифами знаков – знаки дорожного движении. Они сформированы с соблюдением известных законов, объединены в определённые группы (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информирующие и т.д.), различимы по цвету (красным по белому, синим по белому, зелёным по белому, белым по красному и т.д.), форме (треугольные, квадратные, круглые и т.д.) и т.д.


Рис. 7.1. Примеры знаков дорожного движения.

Есть и ещё одно свойство каждого знака – «стоимость» ответственности за его нарушение, то есть его числовое значение в системе штрафов. И это значение (свойство) формируется не в зависимости от произвольного места нахождения знака в системе дорожных знаков, а в зависимости от существа того требования, которое данный знак обозначает.

Системным принципом связаны и химические элементы, что отражено в таблице Д.И. Менделеева. В ней место положения химического элемента в таблице находится не в зависимости от воли составителя, а в зависимости от способа формирования отдельно взятого химического элемента (наращивание заряда).


Рис. 7.2. Периодическая система элементов Д.И. Менделеева.

Под аналогичным углом глядя на алфавиты, мы вправе рассчитывать и от них подобной подчинённости некой системе требований и, как следствие системности, отражения буквами неких только им присущих свойств.

* * *

Из свойств букв современного русского алфавита известно только числовое значение букв, которое сформировано простым увеличением значения числа, соответствующего порядковому номеру буквы, отсчитываемому от начала алфавита. В других индоевропейских алфавитах свой порядок букв и, как следствие, свои числовые соответствия.

Восточные алфавиты, заимствовавшие русский и другие индоевропейские системы письма (см. 7, гл. IX), внесли в них разные искажения и, естественно, в числовые значения букв тоже. Поэтому к настоящему времени мы получили несколько значений одних и тех же букв, например, букве «В» в русском письме (ложно называемом «кириллицей» (см. 7, гл. VI, п. 4.4.2.5.)) соответствует значение 2, в глаголице – 3, в английском языке – 5.

Греческий алфавит содержит 38 знаков – кроме 24 букв и 11 двухгласных в нём ещё присутствуют 3 цифры. По утверждению греческих мистиков, он представляет собой соединение духа и материи и символизирует универсальность и совершенство космоса. В этом алфавите символика букв соотносится со знаком Зодиака, с символикой чисел и с движением Солнца и Луны.

Однако греки являются потомками семито-кавказоидов, оккупировавших незадолго до начала новой эры территории Греции (см. 7, гл. IV, п. 7.1.2.2.). Поэтому греческий алфавит исторически сформирован путём заимствования из проторусского через финикийский (см. 7, гл. VII). По этой причине указанный алфавит не обладает целостной внутренней стройностью и научностью, характеристики их букв случайны и непоследовательны. И именно по этой причине большинство толкователей алфавитов типа греческого или других семитских, называя их «древними», не могут толком объяснить свойств букв, а лишь прячутся за словесами и словесными завесами.

Однако некоторые параметры ещё можно восстановить в первозданном виде. Для чего следует более глубоко изучить археологические данные, касающиеся русской культуры.

* * *

Система пифагорейцев строилась на звуковых аналогиях: семь небесных сфер озвучивают семь гласных, поющих гимн Богу. В ряде культурных систем каждая гласная соотносится также с определенным цветом, а семь букв определяют семь направлений пространства – шесть лучей трехмерного креста плюс центр [64, 157]. И этот подход говорит в пользу того, что пифагорейцы не ведали, что творили. Поскольку гласные буквы исторически не наделены какими бы то ни было качествами. Их единственное качество – уже в относительно новое время быть соединительными звуками, расставленными для мелодизма среди согласных букв. Последние и несут на себе всю полноту смысловой нагрузки. Это обстоятельство вытекает хотя бы из явления консонантности, которое, как известно, имеет всеобщий исторический и географический охват.

Несмотря на разные подходы к толкованию своих алфавитов, все они имели (имеют) схожий порядок букв. Что говорит лишь об одном: либо порядок верный, толкование свойств неверное, либо толкование свойств верное, а порядок букв неверный.

Уже само наличие таких расхождений подтверждает то, что указанные алфавиты находятся в пользовании народов, их не создававших. Иначе свойства были бы известны, и порядок был бы соответствующим. Это, как например, кочевым чукчам дать знаки дорожного движения для использования их в районах тундры. Результат предсказуем…

Из-за неосознаваемого копирования алфавитных систем из народа в народ, возникают ошибки, порождённые непониманием. Например, буква «С» в кириллице имеет числовое значение, равное 200, в арамейском – 60, в латинском «S» – 900. Различаются не только числовые значения букв, но и их количество, местами взаимное расположение, а также включение или не включение той или иной буквы в конкретный вариант алфавита.

* * *

В данной главе книги мы воспользуемся методом «от противного», согласно которому, если система работает правильно, то и способ её систематизации правилен.

Восемнадцать древнерусских букв, представленные в алфавите Раi, как и всякий набор различных элементов, могут подлежать систематизации. Однако такая систематизация произойдёт успешно только в том случае, если имеется параметр, по которому она осуществима. И этот параметр известен систематизатору.

Попробуем провести классификацию древнерусских букв алфавита Раi, аналогичную системе классификации химических элементов, называемой таблицей Д.М. Менделеева.

Причина для такой аналогии более чем уместна – поскольку, подобно тому,

· как химические элементы сами образуют систему, а также формируют собой химические соединения, которыми описывается весь материальный мир,

· так и буквы образуют систему, а также формируют собой буквенные соединения – слова, которыми описывается весь вербальный мир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.