Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь терминов ОКА и ОКЕАН






Из сказанного видно, что древнерусское слово ОКА обозначает «большую воду» или «глубокую воду». Более того, географически река Ока располагается по отношению к реке Волга так, что образует с ней почти замкнутый круг, охватывающий центральную часть Русской равнины. Поэтому людьми, жившими в междуречье Волги и Оки, эти две реки вполне могли представляться одной, которая ОКАймляет их мир, является для этого мира ОКОлицей. А они, люди живут ОКОло, то есть внутри этой околицы [Даль В., 1866; Ушаков Д.Н., 1940].

Поскольку кроме Русской равнины, других археологических культур неоантропа (европеоидного, русского человека) времени 9 тыс. до н.э. и ранее не открыто, мы можем с полной уверенностью предположить, что термин ОКА сложился именно в этом географическом месте – то есть в центре Русской равнины. Это подтверждает и четырёхкратное его повторение именно на территории Руси – вдоль линии наиболее густого расселения русого народа.

Далее известно, что другие народы древности, которых теперь неправильно именуют индоевропейцами, появились на других территориях в результате расселения русов с территории Русской равнины.

К числу таких народов относятся и пеласги – догреческое население Греции, основавшее в «Греции» высокую культуру и оставившее своё наследие теми предметами и памятниками, которые теперь неправильно именуют «древнегреческими». Ко времени пеласгов – 7 – 5 тыс. до н.э. – относятся «греческие» мифы, корни которых отыскиваются в русской культуре 9-го тыс. до н.э. и ещё более ранних периодов.

В частности, рассмотрим миф об Океане. Океá н (Ω κ ε 'α ν ο ς), запечатлённый в греческой мифологии, является божеством одноименной реки, омывающей землю. От Тефиды породил три тысячи дочерей – океанид и столько же сыновей – речных потоков.

Теперь рассмотрим характеристики Греции и Русской равнины на предмет наличия на них соответствующей мифу густой сети рек – из более чем 3 тысяч!.

Греция – горная страна на юге Балканского полуострова и прилегающих к нему островах. Берега сильно изрезаны. Характерны прямолинейные крутые берега тектонического происхождения. Горы и плоскогорья занимают около 2/3 территории Греции. Вдоль побережья Эгейского моря небольшие равнины (Фессалийская, Салоникская и др.). Реки Греции невелики. Преобладают горные реки, летом их водность заметно сокращается летом. Очевидно – горный характер местности и бедность территории Греции реками не могли служить основой для формирования мифа о трёх тысячах океанид и т.д. Более того, греки являлись морской цивилизацией, и поэтому не могли назвать океан «рекой» «по незнанию».

Естественно, что Русская равнина, по территории которой протекает более 3 тысяч рек и среди них много крупнейших в мире, – это и есть основа для формирования океанического мифологизма.

Напомним, греческий язык один из совсем немногих языков, которые находятся ещё в процессе формирования и сейчас являются не более чем койне – языком общения коллектива, говорящего на родственных языках или диалектах. И это койне состоит из разных языков, а к 7-му веку н.э. греческий язык входил в одну группу с русским языком – в группу Satom. Между тем, русские сказки с присказками типа «На море на окиане, на острове Буяне» уходят своими корнями в гораздо более значительную глубину русского языка.

Именно по причине того, что истоком этого мифа и греческого языка является русский миф и язык соответственно, в греческом языке сохранилось Õ keanó s – Океан, «великая река, обтекающая Землю». То есть то же, что и Ока – «великая река, окаймляющая землю».

Выводы

Из сказанного выше можем сделать следующие выводы.

Река Ока в Древней Руси (начиная с 50-го тыс. до н.э.) являлась одной из важнейших водных артерий Руси. По многим своим показателям (а по площади бассейна в несколько раз) она превосходила и превосходит аналогичные значения показателей, характеризующих реку Нил в Египте.

Этимология русского слова ОКА на древнерусском языке означает «вода» или, точнее, «большая вода», «глубокая вода». В совокупности с тем, что Ока являлась крупнейшей рекой в Центральной Руси (после Волги), а также с учётом того, что словом ОКО на Руси называлось глубокое место реки, можем предположить, что от русского слова ОКА произошёл и более поздний (ок. 1-го тыс. до н.э.) гидроним – Океан. Последний в греческом языке сохранил исконно русское значение – «река, омывающая мир».

Литература:

1. Амирханов Х.А., 2003. Амирханов Х.А., Лев С.Ю., Зарайская палеолитическая стоянка – памятник исключительной значимости // Природа. – № 10. – 2003. – С. 44 – 47.

2. Брокгауз и Ефрон, 1907. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. ИАО «Ф. А. Брокгауз – И. А. Ефрон», 1890 – 1907 гг.

3. Герасимов М.М., 1958. Герасимов М.М., Палеолитическая стоянка Мальта (Раскопки 1956 – 1957), «Советская этнография», 1958, № 3.

4. Даль В., 1866. Даль В., Толковый словарь живого великорусского языка, тт. 1 – 4, 1863 – 1866.

5. Дмитревский Ю.Д., 1967. Дмитревский Ю.Д., Внутренние воды Африки и их использование, Л., 1967.

6. Доманицкий А.П., Дубровина Р.Г., Исаева А.И., Реки и озера Советского Союза, Л., 1971.

7. Жилин М.Г., 2004. Жилин М.Г., Мезолит Волго-Окского междуречья: некоторые итоги изучения за последние годы // Проблемы каменного века Русской равнины. – М. – 2004. – С. 92 – 139.

8. История Сибири, 1968. История Сибири с древнейших времён до наших дней, т. 1, Л., 1968, с. 44 – 59.

9. Попов И.В., 1958. Попов И.В., Река Нил, Л., 1958.

10. Соколовский Ю.Е., 1964. Соколовский Ю.Е., По Оке. Путеводитель, М., 1964.

11. Тюняев А.А., 2008. Тюняев А.А., Происхождение русского народа по данным археологии и антропологии. Organizmica, 2008, № 9 (69).

12. Тюняев А.А., 2008а. Тюняев А.А., Европеоидная (русская) раса, ЭСЭ, 2008.

13. Ушаков Д.Н., 1940. Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т " Сов. энцикл."; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935 – 1940.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.