Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оклеечная гидроизоляция из рулонных материалов






  Оклеечная гидроизоляция представляет собой водонепроницаемое покрытие из нескольких слоев рулонных, пленочных или листовых материалов заводского изготовления, наклеиваемых на специальном клее или клебемассе; это наиболее распространенный вид гидроизоляции долговременных сооружений, отличающихся повышенной надежностью и трещиноустойчивостью Основными кровельными рулонными материалами являются рубероид и толь, представляющие собой кровельный картон, пропитанный битумом и покрытый покровной массой: битумной у рубероида, дегтевой у толя.     Рис. 2. 6. Оклеечная гидроизоляция.

Оклеечная гидроизоляция, как и всякая поверхностная гидроизоляция, состоит из подготовки основания, собственно гидроизоляционного покрытия и защитного ограждения (все они в данном случае обязательны).

Подготовка основания под оклеечную гидроизоляцию состоит в устройстве бетонной подготовки поверх грунта, а при химически агрессивных грунтовых водах — асфальтобетонной подготовки или слоя щебня с заливкой битумом. Наконец, бетонные и каменные поверхности надо обязательно выравнивать цементными стяжками или штукатурками.

Оклеечная гидроизоляция требует сухого, чистого и весьма ровного основания с неровностями не более 2 мм; на стенах поверхность бетона или цементной штукатурки рекомендуется грунтовать битумом, разжиженным бензином в соотношении 1: 2, с расходом до 0, 2 кг/м2.

Гидроизоляционное покрытие выполняется из трех-четырех слоев рулонных материалов: стеклорубероида, гидроизола, армобитэпа, изола или фольгоизола. Материалы на гниющей картонной основе (рубероид, толь или экарбит) при строительстве долговременных зданий применять запрещается.

Новые гидроизоляционные материалы улучшенного качества: полимерные пленки из ПЭНП, ПВХ и бутилкаучука, полимербитумные утолщенные (армобитэп и эластобит) позволяют выполнять покрытия в два слоя, а утолщенные листы из ПЭ и ПВХ со сваркой стыков — даже в один слой.

Защитное ограждение для оклеечной гидроизоляции обязательно для защиты сравнительно мягкого покрытия от механических повреждений. Горизонтальные поверхности защищаются цементным или асфальтовым раствором в виде стяжки толщиной 25—30 мм, а вертикальные — кирпичной стенкой, цементной штукатуркой по сетке или железобетонными плитами, причем последняя защита устраивается только на напорных гранях гидросооружений и при отрывающем напоре, а в остальных случаях при отрывающем напоре оклеечную гидроизоляцию применять нельзя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.